Главная Новости НА ГОРИЗОНТЕ ЗАМАЯЧИЛ НЕУД

НА ГОРИЗОНТЕ ЗАМАЯЧИЛ НЕУД

опубликован manager

На заседании городского Совета 26 апреля депутаты рассмотрели более двух десятков вопросов. Но большинство из них были, как принято говорить в таких случаях, «техническими». Депутаты голосовали за внесение изменений в нормативно-правовые акты, давали разрешения на предоставление полномочий для заключения договоров аренды руководителям муниципальных учреждений, а также согласие на продажу жилых помещений и т. д. Все эти вопросы, безусловно, важны для жизнедеятельности нашего города, но рядовому жителю они, пожалуй, не столь интересны. Поэтому остановлюсь лишь на нескольких вопросах повестки дня.

И да, начну с главного. С начала заседания Совета, которое с недавних пор проходит под звуки  Гимна Российской Федерации…

Местный бюджет. Изменения

Начальник финансового управления администрации города Галина Герасимовская доложила депутатам, что местный бюджет пополнился на 9,1 млн рублей, безвозмездными поступлениями из вышестоящих бюджетов. В частности, Коврову выделена субсидия в размере 4,4 млн рублей на реализацию программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья и 4,7 млн рублей на временное обустройство граждан, приехавших к нам из новых регионов страны. Доходная часть бюджета Коврова на 2023 год в итоге составила 3,7 млрд рублей.

Изменения в доходной части бюджета несут с собой  и изменения в расходной. 7,9 млн рублей, изначально предназначенных УГХ, перераспределены на оплату исполнительных листов по ДТП (1,3 млн рублей), а также на приобретение в лизинг техники и расходных материалов для ямочного ремонта для МКУ «Город» (6,6 млн рублей). 357,3 тыс. рублей будет переведено на оплату исполнительного листа по делу о травме и падении из-за отсутствия ограждения на остановке общественного транспорта. 817 тыс. рублей, заложенных на ремонт стелы «Город воинской славы», с управления культуры и молодежной политики переведут управлению городского хозяйства, поскольку монумент находится в ведении УГХ….

По расходам бюджет города составил почти 3,9 млрд рублей.

Реорганизация детского сада №36

А эта информация, скорее всего, будет интересна семьям с детьми, проживающим в микрорайоне Малеева и Кангина. Речь — о реорганизации детского сада №36 путем присоединения к нему детского сада №9. Делается это для экономии средств и в то же время сохранения мест для дошколят. Территориально два детских сада находятся недалеко друг от друга,  9-й детский сад уже не функционирует из-за отсутствия в нем воспитанников, все они переведены в детский сад №36. Высвободившиеся педагоги также переведены в этот детский сад. Сокращена одна штатная единица — заведующего МДОУ №9. Пустующее здание будет использоваться для предоставления образовательных услуг, там детки смогут получать дополнительное образование. Депутаты с реорганизацией согласились. Она должна завершиться до 1 июля 2023 года.

Пора взбодриться

Вопрос об исполнении наказов избирателей за 1 квартал текущего года вызвал у ряда депутатов желание выставить администрации за эту работу неуд, поскольку ни одного пункта плана не выполнено.

Отчитывающийся по вопросу зам. главы администрации Амагельды Куандыков сослался на погодные условия, которые помешали администрации справиться с поставленными задачами.

Вернуться к практике выставления оценки за работу власти по наказам — «уд» или «неуд», а не принимать информацию к сведению, было предложено еще на заседании комитета, где вопрос рассматривался предварительно.

— Сейчас мы примем информацию к сведению, — предложил председатель горсовета Анатолий Зотов, — а по итогам второго, третьего кварталов, в целом за год уже будем выставлять оценку. И, обращаясь к главе города Елене Фоминой, участвующей в работе заседания, добавил: депутаты проявили неудовлетворение тем, что планы, которые начертаны, не исполняются. Предлагаем вам серьезно проанализировать то, что было не сделано. А то, что в планах этого года, — неукоснительно выполнить. Вопрос серьезный. Впереди 2024 год, многие из депутатов пойдут на выборы, и им предстоит отчитываться перед населением.

Амангельды Куандыков, защищая позицию администрацию, отметил: на исполнение наказов избирателей в 2022 году было заложено 33,7 млн рублей, по факту направлено 86,4 млн рублей. Заверил, что темпы будут наращиваться, и администрация «закроет» не только 2023-й год, но и предыдущие периоды.

— Хочу сказать про свой округ, — продолжил Анатолий Зотов, — про сквер им. Малеева и Кангина. По плану там ежегодно должны устанавливать по одному общественному туалету. Ни одного на сегодняшний день нет! А мамочки с детьми страдают. Реального исполнения наказов избирателей нет.

В этом же ключе высказался и Сергей Гуржов. При принятии бюджета на текущий год у депутатов были опасения по исполнению наказов избирателей. По многим округам вообще никаких денег не заложено.

— Сейчас есть возможность дать оценку работе администрации за 1 квартал. Взбодрить, так сказать, администрацию, — подчеркнул депутат. И попросил назвать общую сумму средств, планируемую на исполнение наказов избирателей в течение всех пяти лет полномочий нынешнего депутатского созыва.

— 685 млн рублей, — отреагировала глава.

— Получается, за 2022 год при плане в 33 млн рублей сделано на 86 млн, город шел с опережением, и многое должно быть сделано, а по факту этого нет. Хочется, чтобы администрация пересмотрела свое отношение к наказам избирателей и начала по-другому работать в данном направлении.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться