Главная Знай наших... ПОД ХЕШТЕГОМ #МЫВМЕСТЕ

ПОД ХЕШТЕГОМ #МЫВМЕСТЕ

опубликован manager

В «Знаменке» —  №4 от 31 января 2023 года — мы представили нашим читателям свой новый проект, связанный с Ковровским районом  — «Музейная шкатулка». Пришло время презентовать еще один. «Под хештегом #Мывместе» — так звучит его название, и сразу становится понятным, что мы берем очень актуальное на сегодня направление — волонтерство. Следуя заданному еще в первом проекте алгоритму, в своем подходе к теме сделаем обзорный материал. А поможет нам в этом Елена ТОРХОВА.

Молодежный лидер

Елену Торхову в Ковровском районе знают многие. Из толпы ее выделяют лучезарная, красивая улыбка и «горящие», с искорками глаза. А при более тесном общении Лена открывается как глубокий и цельный человек. И это еще один несомненный плюс к ее «портрету» молодежного лидера, коим Лена и является. И с таким лидером Ковровскому району однозначно повезло.

Лидерские качества у Елены проявились еще в школе. В 6 классе, а жила и училась она в Малыгине, стала руководителем районной детской общественной организации «Прометей», объединяющей и сегодня все образовательные учреждения района. Признается, что именно «Прометей» сформировал ее как личность, дал нужный жизненный старт и… даже повлиял на выбор профессии. Лена планировала стать музыкантом (училась в Малыгинской музыкальной школе по классу баяна, освоив в итоге еще фортепиано, и гитару), но благодаря «Прометею» изменила детской мечте. О чем сегодня нисколько не жалеет.

После школы продолжила учебу во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы, но уже на третьем курсе вернулась домой, активно включившись в работу с районной молодежью, одновременно завершив обучение в бакалавриате, а затем и в магистратуре уже заочно. С 2016 года она — заместитель директора районного Дома культуры по молодежной политике.

Плюс к основной работе Елена Торхова возглавляет Штаб добровольцев Ковровского района, местное отделение общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Нагрузка нешуточная, не каждый справится. Но здесь не тот случай…

Волонтеры со стажем

Актив Штаба на Дне молодёжи

Если говорить о волонтерском движении в Ковровском районе, то оно возникло задолго до того, как стало мегапопулярным в наши дни, — больше 20 лет назад. В начале 2000-х в населенных пунктах района начали появляться инициативные группы молодежи, которые приводили в порядок памятники, шефствовали над пожилыми людьми, организовывали субботники… Дальше — больше. Сформировавшееся движение послужило началом создания при главе администрации района Совета молодежи. Следуя за Президентом РФ Владимиром Путиным, объявившим 2018-й Годом добровольца, в Ковровском районе пять лет назад был создан Штаб добровольцев, который и по сей день работает сразу в нескольких направлениях.

Активно проявляют себя в районе общественная организация «Молодая гвардия «Единой России» и гражданско-патриотическое молодежное объединение «Волонтерская рота БОЕВОГО БРАТСТВА» .

Волонтёры Победы поздравляют тружеников тыла, посёлок Достижение

В пандемию в районе, как и по всей стране, был создан штаб «Мы вместе», объединивший 28 человек. Действует он и сейчас, хотя надобность в нем отпала. Семь волонтеров продолжают оказывать помощь одиноким пожилым людям, оставшимися под патронажем: ходят за продуктами, покупают лекарства, оплачивают коммунальные услуги, помогают по дому…

В пандемию волонтеры конкретно этого штаба помогали и медикам — как в больницах, так и в передвижных пунктах вакцинации, обзванивали людей, узнавая об их самочувствии после выписки и после вакцинации, поделилась информацией Елена Торхова.

Штаб добровольцев

Штаб добровольцев — самое многочисленное волонтерское движение в районе, оно объединяет 182 человека. Штаб добровольцев — это 18 волонтерских отрядов, 13 из которых базируются в Домах культуры по всему району. Каждый отряд имеет свое название, у каждого — свой лидер. Среди самых активных групп — «Волонтеры Победы». Входящая в ее состав молодежь помогает людям «золотого возраста», ветеранам, труженикам тыла, блокадникам и детям войны. Они следят за состоянием обелисков и могил ветеранов, организуют и участвуют в мероприятиях и акциях патриотической направленности.

Молодогвардейцы и волонтёры культуры на акции «Памятники культурного наследия забота молодых»

На плечах «Волонтеров культуры» лежит ответственность за поддержание в порядке памятников культуры. Добровольцы организуют субботники и благоустраивают территорию, проводят экскурсии, квесты и другие мероприятия, популяризирующие культурное и творческое направление. Главным объектом, над которым взяли шефство «Волонтеры культуры», является музейно-досуговый комплекс «Усадьба Танеевых» в селе Маринино. Большой отряд составляют в районе «Добровольцы ЧС». Он занимается информированием населения об алгоритмах действий при всех опасных ситуациях — пале травы, пожарах, паводках, гололеде и др. Также ребята вместе с сотрудниками МЧС и РОССОЮЗСПАС проводят занятия по оказанию первой помощи, рассказывают, как действовать, если человек провалился под лед, начал тонуть… Одним словом, делают все, чтобы как можно больше людей узнали о навыках безопасности.

Актив на форуме «ПроДобро»

Под прицелом «профилактических» волонтеров — предупреждение асоциальных явлений — наркомании, алкоголизма, табакокурения. Они работают с несовершеннолетними, находящимися на различных видах учета, занимаются распространением профилактических памяток и постов в сети интернет, проводят акции, уроки и лектории по данной теме в школах и учреждениях культуры.

Волонтеры из «КиберПатруля» занимаются поиском сайтов, через которые распространяются наркотические и психотропные вещества, а также запрещенная министерством юстиции экстремистская информация и информация, ведущая к детскому суициду. Данные о таких сайтах направляются  в областной штаб, где проходят блокировку.

— Самые активные «волонтерские» населенные пункты у нас — пос. Красный Октябрь, с. Иваново, пос. Малыгино и пос. Достижение, — говорит Елена Торхова. — В них проживает очень мобильная, очень инициативная молодежь. Они для меня — палочки-выручалочки.

Совет  молодежи при главе

Совет молодёжи при главе

В совет молодежи при главе администрации входят 22 человека. Собирается совет раз в квартал. На нем заслушиваются отчеты о проделанной работе, озвучиваются планы, происходит обмен идеями, мнениями.

Елена Торхова отмечает: заседания проходят крайне интересно. Члены совета приезжают на заседания со своими просьбами, инициативами и озвучивают их председателю совета Вячеславу Скороходову. Обсуждения проходят открыто, заинтересованно, и как итог — рождаются проекты, а инициативы молодежи воплощаются в жизнь.

Так, в прошлом году Совет молодежи Ковровского района на Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» выиграл 700 тыс. рублей. На эти средства в конце мая этого года в усадьбе Танеевых пройдет двухдневный образовательный слет для «волонтеров культуры».

— Будет интересно! — обещает Елена Торхова.

«Молодая гвардия «Единой России»

Актив местного отделения «Молодой гвардии «Единой  России» насчитывает 48 человек, хотя на самом деле молодежи, интересующейся политикой, имеющей активную гражданскую позицию, в районе значительно больше. Эти ребята — участники всевозможных областных и всероссийских мероприятий, имеющих политический окрас. Одним из последних стал митинг-концерт в Лужниках 22 февраля, в котором принял участие Президент РФ Владимир Путин.

Сбор Гуманитарной помощи

Сбор гуманитарной помощи для фронта — сегодня это еще одно направление их деятельности. Молодогвардейцы провели уже более 60 акций в поддержку участников СВО. В свое время именно эти ребята ездили во Владимир встречать поезда с беженцами. Кто-то в День Победы участвовал в оцеплениях для прохода «Бессмертного полка» в Москве, а также в митинге у посольства Латвии в поддержку нашей страны и нашей истории, которую пытались задавить, снося памятники и обелиски в ряде стран.

Елена Торхова, например, как лидер «Молодой гвардии» в Ковровском районе прошлой осенью ездила в Луганскую народную республику на большой форум молодогвардейцев. Было это уже после подписания документа о вхождении ЛНР в состав России.

«Волонтерская рота «Боевого братства»

Молодая гвардия и Волонётрская Рота Братства на открытии знака ZV

«Волонтерская рота Боевого братства», по сути, подшефная организация ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Последние четыре года Елена Торхова — член районного отделения общественной организации, входит и в его региональное отделение. Это направление включает в себя проведение Уроков мужества с участием ветеранов боевых действий, помощь в организации митингов на Аллее Мужества в пос. Мелехово, участие в патриотических акциях. Сейчас одно из главных направлений волонтерской роты — сбор гуманитарной помощи. Волонтерский актив составляет 32 человека. Буквально накануне Дня памяти воинов-интернационалистов делегация Ковровского района, в том числе и члены волонтерской роты, побывала в Кремлевском дворце съездов на концерте, приуроченном к дате вывода советских войск из Афганистана.

Портрет волонтера

Волонтёры культуры

У волонтеров нет возраста, отметила в разговоре Елена Торхова. Но поскольку мы взяли молодежное направление, то ориентируемся на молодежь от 14 до 35 лет. Самый активный «молодежный» возраст — от 16 до 22 лет.

Молодежь, отмечает Елена, в районе очень активная. Число желающих включиться в те или иные волонтерские направлением не уменьшается, а только растет. За 20 лет через волонтерское движение в районе прошла не одна тысяча человек.

Елена отмечает, что лично знакома в районе со всеми волонтерами.

— Мы постоянно с ними на связи, встречаемся. Испытываю гордость за всех ребят, с кем работаю!

***

Для первого «захода», думаю, информации уже достаточно. С нее мы и начинаем наш большой «волонтерский» поход по Ковровскому району и в следующий раз познакомим вас с молодежным объединением «Ритм» из пос. Красный Октябрь. Оставайтесь с нами!

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото предоставлены Еленой ТОРХОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться