Главная Знай наших... «НАХОДИТЕ РАДОСТИ РОСТКИ»

«НАХОДИТЕ РАДОСТИ РОСТКИ»

опубликован manager

Слова из стихотворения  Ларисы Ивановой — можно определить как жизненное кредо нашей героини Алевтины Шароновой, отметившей 17 февраля 85-летие.

Знаю ее давно, лет 10 — как члена совета ветеранов КЭМЗа, как активную участницу городских и областных спортивных соревнований среди ветеранов. Каждый раз при встрече восхищаюсь ее милой улыбкой, доброжелательностью, скромностью. Не могу представить ее сердитой, недовольной, тем более грубой. Так и хочется ей довериться, посоветоваться. Такое чувство, что она твой верный, закадычный друг детства, который тебя всегда поймет и никогда не подведет. Открытый искренний взгляд делает ее моложавое красивое лицо еще более привлекательным. Как-то спросила ее:

— Алечка, как тебе удается быть такой молодой и красивой?

— Просто люблю спорт, стихи, лес, цветы и, конечно же, животных. Они не предадут, их любовь, доброта  и преданность бесконечны. Главное, наверное, стараюсь находить радость в каждом дне: радуюсь раннему утру; вечеру, потому что он принесет утро; солнышку, дождику, пушистому снегу; щебетанью птиц. Так как я человек неконфликтный, порой удивляюсь, почему некоторые не могут держать себя в руках, где-то промолчать, уступить, простить, а главное – понять.

…Чтобы договориться о встрече, позвонила Алевтине ранним утром:

— Алечка, мне надо про тебя написать. Через часик к тебе подойду?

— Хорошо, только не опаздывай, а то мне сегодня в бассейн.

И это в 85 лет! А если еще учесть загруженность: понедельник – теннис, вторник – теннис и бассейн, среда и суббота – скандинавская ходьба, четверг – совет ветеранов КЭМЗ, пятница – теннис и бассейн, воскресенье – волейбол на Черном долу. В любой день – внимание надо уделить 7-летнему правнуку Артему, будущему футболисту (кстати, скоро он поедет играть в футбол в Нижний Новгород). В общем, становится ясно – откуда молодость и красота!

… Через час я, как и обещала, в светлой просторной квартире хозяйки. Пьем неспешно ароматный чай с лимоном. Невольно любуюсь недавней именинницей: есть в ней что-то от сказочной Аленушки – неуловимое обаяние, душевная естественная красота.

Давайте познакомимся с биографией моей героини.

Родилась Алевтина Николаевна в Коврове, в семье воспитывалось четверо детей. Дедушка преподавал в гимназии. Папа работал в котельной рабочим. Мама – пионервожатой в школе. Семья жила в своем доме на улице Кирова. Три года во время войны вместе с хозяевами в доме жил конный отряд.  На приусадебном участке отец выращивал табак. Бабушка шила кисеты для табака, которые маленькая Аля приносила раненым в госпиталь. Кроме того, читала бойцам стихи… да так задушевно, что доводила их до слез. В младших классах ходила в акробатический кружок. Лучше всех у нее, худенькой и гибкой,  получался «мостик» и «шпагат». В старших классах стала председателем отряда. В 1946 году впервые читала стихи в ДК им. Ленина перед зрителями.

Алевтина Николаевна вспоминает:

— Помню, была я в валеночках и красных галошах; в белой блузочке. Стишок был про Сталина. Читаю с выражением. Вдруг слышу кто-то из зала во весь голос: «Хоть бы галоши сняли с девчушки!» Я так и замерла. Посмотрела на галоши и снова продолжаю. Долго мне аплодировали.

В школе Аля участвовала в агитбригаде, с которой выступала и в городе, и в районе, ездила и во Владимир. В ДКиТ «Родина» была ведущей на концертах. На открытии, по воспоминаниям именинницы, на ней было очень красивое белое платье.

После окончания 8 классов пришла на КЭМЗ, стала работать токарем; по вечерам училась в ШРМ, но и сцену не оставляла. В 1956 году по комсомольской путевке в составе 700 человек уехала на Дальний Восток. Пробыла там три года. Суровый климат, новая жизнь и работа воспитали в девушке серьезность, ответственность, старательность.

Глядя на фотографии красивой девушки, интересуюсь:

— Наверняка, Алечка, у тебя от женихов отбоя не было?

Она смеется:

— Верно, но …я даже специально, чтобы не приставали, ходила с косами и бантиками, подчеркивая, что я вчерашняя школьница и мне не до свиданий. Жила с подружкой на квартире у начальника станции, он мне был как отец. Не скрою, ухаживал за мной военный летчик. Даже письма писал, когда я вернулась в Ковров, но братья были категорически против него, прятали письма, ссылаясь на то, что жизнь как перекати поле не для меня. Братья – спортсмены: один – боксер, другой – перворазрядник по лыжам и велосипедному спорту; сестра занималась конькобежным спортом. Мама с легкостью переплывала Клязьму. Вот и мой путь тоже стал спортивным, благодаря еще и тете – Валентине Николаевне Сорокиной, которая была председателем спортивного общества и приобщила меня к шашкам, настольному теннису, лыжам. С тех пор со спортом не расстаюсь: 14 медалей в спортивном «багаже». С 2013 по 2016 год была руководителем спортивно-оздоровительной секции для пенсионеров «Ромашки».

Интересны и предпочтения нашей героини: стихи о маме (одно из них Аалы Токомбаева «Сердце матери» она знает наизусть), любимая песня — «Малиновый звон»; восхищает балет «Лебединое озеро», любимые цветы – ландыши. Не проходит и дня, чтобы она не почитала какую-то книгу, чаще детектив. В фильмах ей интересен не столько сюжет, сколько игра артистов.

…Алечка посматривает на часы: как бы не опоздать в бассейн. Не задерживаю. Хочется пожелать этой прекрасной женщине, от которой идет столько душевного тепла, здоровья, благополучия и счастья.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться