Главная От первого лица ПРИНИМАЕМ, ЗАВЕРШАЕМ И КОНТРОЛИРУЕМ 

ПРИНИМАЕМ, ЗАВЕРШАЕМ И КОНТРОЛИРУЕМ 

опубликован manager

18 ноября глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов провел пресс-конференцию, в ходе которой подробно остановился  на самых актуальных вопросах прошедшего периода. Подготовка района к зиме – в частности уборка снега, паспорта готовности муниципальных образований к началу отопительного сезона, работа РЭС и другие вопросы требовали комментариев главы.

            Зима уже началась…

…и самый актуальный после старта отопительного сезона вопрос – уборка дорог района от снега. Его рассмотрение требует участия и сотрудников безопасности дорожного движения, и подрядных организаций, занимающихся непосредственно расчисткой и обслуживанием районных дорог. Вячеслав Валентинович пояснил следующее:

— В этом году постараемся выстроить работу по-иному. Дополнительно появилась еще одна единица техники – грейдер. И это огромный плюс. А вот саму расчистку будем организовывать с каждым подрядчиком индивидуально. Вся информация уже готова и будет размещена на сайте. В ней мы подробно расписали не только выезд по маршрутам, но и задействование той или иной рабочей техники при усилении снегопадов. Так, МБУ «СЕЗ» полностью берет на себя Малыгинское сельское поселение, село Иваново будет расчищаться силами МБУ, а при необходимости подгоним и дополнительную технику. Кроме того, Ивановское поселение «разбили» на два направления: первое — п. Болотский, Красный Октябрь, Смолино и Мордвины, второе – Шевинская, Уваровка, Восход. Клязьминское сельское поселение будут убирать тоже по участкам. Работы будут вести «Стройсила» и МБУ «Клязьминское», которое возьмет на себя «север» территории.

Глава администрации подчеркнул, что к ИП Тимошенкова Е. Н. в прошлом году были нарекания по уборке, в этом организация привела технику в порядок, озвучила гарантии на качество выполнения работ. Объектов на расчистку за ними закрепили меньше.

Получил Вячеслав Валентинович вопрос от представителей СМИ и о бюджете очистки района от снега. Прокомментировал он его так:

— У нас существует финансирование летне-зимнего содержания дорог, на которое выделяется порядка 10 млн рублей. Половина данной суммы идет на «зимние» работы. Но все зависит, конечно, от конкретной ситуации: если снегопадов меньше и зима не очень снежная, то и сумма тратится меньшая — летом есть возможность больше средств вложить в ремонт дорог. В противном случае – «залезаем» в летний бюджет. Работаем в основном со своими организациями, новые  появляются редко. Главную причину вижу в бюджетных расценках – мы работаем по существующей финансовой смете. Многих такое положение не устраивает, чаще всего подобные организации выбирают «часовой тариф», при необходимости учитываем в работе и такой вариант.

Паспорта готовности получены

Рассказал Вячеслав Валентинович и о таком важном этапе, как получение паспортов готовности муниципальных образований к началу отопительного сезона. В текущем году последний срок выдачи был определен 15 ноября. На протяжении последних лет Ковровский район проходит данные процедуры при кураторстве Ростехнадзора. Ежегодно перечень требований расширяется, замечания устраняются в полном объеме, поэтому с получением паспорта готовности серьезных проблем не возникает.

— Очень отрадно, — подчеркнул глава, — что Ковровский район вошел в перечень муниципальных образований, получивших положительную оценку. Работа для этого была проведена значительная. Ведь районные котельные работают с разными сырьевыми базами: и на щепе, и на мазуте, и на угле, и на дровах. Используются и электрокотлы, и газовое отопление. С учетом «прихода» газа в сельские поселения проводится работа по постепенному переводу котельных на газ, где раньше это было сделать невозможно. Будем и дальше продолжать такой «переход», так как это позволит в дальнейшем снижать тариф на тепловую энергию.

Ведется активная работа, по словам Вячеслава Скороходова,  по переводу на газ по приборам учета и котельных образовательных организаций, но эта процедура очень долгая и сложная. Как только приборы будут получены, «перейдут» на газ школы Красного Октября и Красного Маяка, а также детский сад п. Смолино.

— Для нас это большая победа, — отметил Вячеслав Валентинович. – Отказ от мазута и угля – это решение многих проблем, так как работать с ними непросто. При готовности приборов нам ничего не мешает за сутки переключиться, например, с угля на газ. Хотелось бы прокомментировать ситуацию вокруг отопления школы в Красном Октябре. После каникул дети вернулись в холодные классы. Волнение родителей понятно: в здании находится и детский сад, и школа. На данный момент вопрос решен, на место выезжали специалисты, которые нашли и устранили проблему. Сейчас тепловой режим нормативный, ждем прибор для полноценной работы газового котла.

Остановился глава и на вопросах, связанных с водопроводными сетями. Масштабные работы в рамках проекта «Чистая вода» до сих пор ведутся, а планы текущего года выполнены в полном объеме. Можно сказать, что решена многолетняя проблема и в д. Глебово, где велся сброс сточных вод на открытый грунт: решили сделать отстойник.

Работу РЭС можно считать удовлетворительной

Коснулись на пресс-конференции и болезненного вопроса отключения электроэнергии в районе. Особенно катастрофично выглядела ситуация прошлой зимой, когда без света часто сидел почти весь район. Что сейчас?

Ситуацию обрисовал директор Ковровской РЭС Алексей Фролов:

— Мероприятия, которые мы провели за летний сезон – расширение и расчистка линий, установка оборудования и многое другие – позволили максимально быстро запитать сеть. Расширение дало положительный результат: отключений было меньше, да и время их тоже сократилось. Максимальное (среднее) время отключения составило 1,5 часа. В данный момент акцент делается на расширение, валку деревьев и утилизацию (уборка пней и других остатков на линии). Последствия последнего урагана 12-13 ноября были устранены в минимальные сроки благодаря грамотно выстроенной работе: восстанавливали прежде всего массовые отключения в населенных пунктах.

Вячеслав Скороходов добавил:

— Работа действительно проведена колоссальная. Отключения после урагана были устранены в течение двух-трех часов. Установка трансформаторных переключений линий позволила отключать свет участками («гасится» только линия, на которой произошел обрыв), а не как раньше – всю линию. Голые провода заменили на СИПы: по плану замене подлежало 42 км проводов, а по факту сделали даже больше — 55,8 км. Расчистку произвели на 80 га, по плану значилось 84 га, но работы еще в стадии завершения. Были капитально отремонтированы 50 АТП, заменены 37 опор. Но на состояние последних жалобы есть до сих пор, поэтому работы продолжаются. В 2022 году выполнена только часть работ по трехгодичному плану (2022-2024), программа цифровой трансформации активно реализуется. Хочу отметить, что люди довольны оперативностью РЭСа, слаженной и четкой работой. От себя лично также выражаю данной организации благодарность. Ждем зимы, чтобы посмотреть результаты наших усилий.

Объекты на стадии завершения

Активная жизнь района продолжается и в рамках работ на разных объектах.

На стадии готовности клуб в п. Новый, где все наружные работы практически завершены, внутренние продолжаются. Темп выполнения работ хороший – 90% на данный момент. Идет поставка оборудования, укомплектование клуба, проводятся отделочные работы внутри помещения. К новому году клуб должен быть сдан.

— Контроль по данному объекту ведем, — сказал Вячеслав Валентинович, — но устраивает нас не все. Решаем проблемы на месте.

Отметил глава и проведенные серьезные работы в библиотеке п. Пакино в рамках нацпроекта «Культура»: ее отремонтировали заново – произвели капитальный ремонт с нуля. Сейчас идет укомплектование учреждения, в скором времени в поселке появится обновленная библиотека военно-патриотической направленности.

— Занимаемся и Бельковской библиотекой, — добавил глава, — на ее месте будет открыт культурно-досуговый центр. Необходимость его даже не обсуждается – деревня большая. В п. Филино также в рамках нацпроекта завершили ремонт клуба, правда, пока без оснащения.

Упомянул Вячеслав Валентинович и мучительно выстраданный ФОК в п. Первомайский. Объект, конечно, не такой большой, как городской, поэтому есть надежда его в следующем году завершить.

Анна ЗИМИНА

Фото Новостного портала Ковровского района.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться