Главная От первого лица О ДНЕ СЕГОДНЯШНЕМ И ПЕРСПЕКТИВАХ

О ДНЕ СЕГОДНЯШНЕМ И ПЕРСПЕКТИВАХ

опубликован manager

Разговор с главой администрации Ковровского района Вячеславом Скороходовым в рамках проекта «От первого лица» всегда получается содержательным. Вот и на этот раз мы обсудили с ним сразу несколько тем, связанных не только с днем сегодняшним, но и с  перспективами. Первая же из затронутых тем касалась семей мобилизованных граждан.

Спасибо за защитников!

Несмотря на то что в Коврове на базе комплексного Центра социального обслуживания населения с 12 октября работает центр помощи семьям мобилизованных, в том числе и из Ковровского района (ул. Октябрьская, 9), Вячеслав Скороходов решил лично встретиться с людьми, чтобы снять с повестки острые вопросы. Проходила встреча в деревне Ручей.

— И это в общем-то не очень простое мероприятие, — отметил глава администрации района, — я начал со слов благодарности в адрес жителей района, которые не стали прятаться и скрываться от военкомата, а получили повестки и пошли честно выполнять свой воинский долг перед Родиной. Вот это и есть настоящие мужики! К счастью, таких в районе немало.

Основная же цель встречи заключалась в том, чтобы рассказать о той помощи, какую оказывают в настоящий момент государство, область и Ковровский район семьям мобилизованных.
— По Указу Президента каждый военнослужащий, выполняющий боевую задачу в ходе СВО, получает денежное довольствие в размере не менее 190 тысяч рублей, начиная с момента подготовки его на учебном полигоне. Область единовременно выплатила семьям по 100 тыс. рублей. Чуть раньше решение о выплатах приняли и мы в Ковровском районе, — подчеркнул Вячеслав Скороходов. — Она составляет 10 тысяч рублей и носит заявительный характер.

Особое внимание в нынешней ситуации — детям. Во внеочередном порядке детям из семей мобилизованных предоставляются места в государственные общеобразовательные организации. Внеочередное право предоставлено таким семьям и на перевод ребенка в другую, наиболее приближенную к месту жительства семьи государственную общеобразовательную организацию. Кроме того, в первоочередном порядке производится зачисление детей в группы продленного дня (для учащихся 1-6 классов государственных общеобразовательных организаций); предоставляются бесплатные горячие завтраки и обеды учащимся 1-11 классов школ и бесплатные обеды – студентам-очникам государственных профессиональных образовательных организаций, а также бесплатно дополнительное образование в государственных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеразвивающие программы; освобождение от родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми.

Следующая информация на встрече не прозвучала, поскольку решения на тот момент еще не были приняты, но об этом тоже стоит сказать. Все семьи мобилизованных взяты на социальное сопровождение социальными службами, поддержка оказывается в соответствии с запросом каждой из них. В первоочередном порядке семьям будет оказываться и медицинская помощь, в частности с выходом врачей на дом. Вне очереди будут проводиться плановые операции, осуществляться запись к узким специалистам…

В районе определено ответственное лицо за работу с семьями мобилизованных — Светлана Куприянова (тел. 2-13-43),  но самые главные помощники, и я на этом акцентировал внимание на встрече, это главы администраций сельских поселений.

Ремонт дорог не завершен

В последние дни о завершении ремонта дорог в районе было сделано несколько репортажей, и, как отметил Вячеслав Скороходов, в соцсети сразу пошел шквал негодования: вы обещали, но не доделали…

—  Наверное, я немного не так выразился, — пояснил глава. — Мы завершили капитальные работы, связанные с получением областной субсидии. Те же, что включены в план и требуют текущего ремонта, будут продолжаться до снегопадов.

Провели «дорожный час» с главами сельских поселений. Каждую дорогу, что включаем в план на будущий год, обязательно согласовываем вместе, потому что ремонт асфальтом очень дорогой. Так, в Малыгинском поселении планируем капитально отремонтировать лишь одну дорогу на ул. Строителей, и она забирает практически весь лимит денег по данному поселению, их даже не хватает. Речь идет о более чем 11 млн рублей.

После согласования с главами перечень дорог обязательно опубликуем на сайте, чтобы и население знало. Выслушаем предложения, если кто-то с чем-то не согласен…

Как выбираем дороги? В первую очередь приводим в порядок те населенные пункты, где дорог вообще нет или они находятся в аварийном состоянии. Таких немного, но они есть. Следующие на очереди — дороги, требующие асфальтового покрытия. И пусть здесь на меня люди не обижаются: берем в работу дороги, с обеих сторон которых стоят дома, и те населенные пункты, где проживает много постоянных жителей.

Стройки

В районе в настоящее время ведется несколько строек. Самый крупный объект — Ковровская районная больница в пос. Мелехово. Строительство находится на постоянном контроле у губернатора. К сожалению, в первоначально оговоренный срок — декабрь 2022 года — больницу не сдадут. Определен новый — начало апреля 2023 года.

Амбулатория в пос. Малыгино практически готова. Оформляется лицензия. В скором времени стационар будет открыт.

На Ивановской больнице сейчас заняты 25 рабочих. Работы выполняются и быстро, и качественно.

— На днях побывал там и был приятно удивлен увиденным, — поделился Вячеслав Скороходов. — Одновременно ведутся и наружные работы, и внутренняя отделка. В дневном отделении рабочие процессы практически завершаются. Хотя в целом по объекту работы еще много.

Строительство клуба в пос. Новый выходит на завершающий этап. Здесь уже запущено тепло, все стены внутри здания отделаны декоративной штукатуркой. Подрядчик приступил к укладке кровельного железа. Территория  вокруг клуба выложена брусчаткой, готовится площадка под асфальт, установлен забор.

Крупные задачи

Ну и какой же разговор без планов? Район активно готовит проекты, чтобы заходить с ними в различные программы. В частности, разрабатывается проект по очистным сооружениям в пос. Нерехта. Будут вноситься изменения в программу по модернизации всего коммунального комплекса. Район планирует завершить работы по масштабному ремонту очистных сооружений в пос. Достижение: многое уже сделано, но впереди еще бОльший объем работ.

В госэкспертизе находится проект по водоснабжению села Павловское, где в настоящее время используется некачественная вода.

— Надеюсь на 2024 год попасть с этим объектом в план реализации, — подытожил Вячеслав Скороходов.

Режим повышенной готовности

Во Владимирской области в связи с проведением СВО введен режим повышенной готовности.

— Работа в плане безопасности в районе проводится постоянно, — указал глава. — Тем не менее, сейчас это направление требует повышенного внимания. В режим повышенной готовности переведены образовательные учреждения, автотранспортные предприятия…

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться