Главная Новости ГОСПОДЬ ПОСЫЛАЕТ НАШ НАРОД НА ИСКОРЕНЕНИЕ ЗЛА…

ГОСПОДЬ ПОСЫЛАЕТ НАШ НАРОД НА ИСКОРЕНЕНИЕ ЗЛА…

опубликован manager

«Мы живем в непростое время, но, если посмотреть на историю человечества,   простых времен вообще никогда не бывало, — говорит Благочинный города Коврова протоиерей Михаил (Чернов). – Согласно Священному Писанию, уже первые люди совершили убийство – помните, Каин и Авель? Потому что с непослушанием Евы природой человека завладел грех. Увы, с тех пор зависть, вражда, злоба стали постоянными спутниками человека. И тот этап пути, который проходит сегодня Святая Русь, это особая миссия. Господь посылает наш народ на искоренение зла…»

Мне давно хотелось поговорить с о. Михаилом о происходящих событиях. Как их видит православная церковь? Ведь православие веками определяло самосознание русского человека. Конечно, богоборческие времена, а потом и почти незаметные глазу, но, к сожалению, действенные информационные атаки Запада на самое основание основ, сделали свое дело – всеобъемлющий авторитет Русской Православной Церкви среди народа нашего как будто бы поугас. Но…очень верно говорят: на войне атеистов нет. И когда опасность близка, духовная поддержка людям становится необходима.

— Наше государство, если опять же взглянуть на его историю, со дня Святого Крещения и по сей день постоянно ведет оборонительную войну, — напомнил протоиерей Михаил (Чернов). – Что бы ни говорила сегодня антирусская пропаганда, мы всегда защищались. Защищаемся и сегодня! Угроза для нас всегда исходит от Запада. Мы живем на святой земле, в единственном в мире государстве, которое называлось святым. Святая Русь! У нас на уровне генофонда заложены такие качества, как жертвенность и милосердие. Даже вот нынешние события ярко иллюстрируют это на примере отношения наших воинов к пленным. Так вот, русский человек не только милосердный, он выполняет особую Божью миссию, потому что Господь посылает наш народ на искоренение зла.

Если внимательно читать Священное Писание, можно заметить: есть такие грехи, из-за которых «земля не может людей выносить». Почему и совершаются землетрясения, наводнения, войны. Появляются такие вожди и народы, которые становятся оружием в руках Божьих. Возьмем, к примеру, Иерусалим. Как мы знаем, после тяжелейшей осады в первом веке уже нашей эры римский император Тит взял город и, входя в его ворота, произнес: «Я бич в руках Божиих!» После этого государство израильское перестало существовать более чем на полторы тысячи лет. Таким образом израильский народ за грехи был наказан Богом руками римских легионеров.

Сегодня мы тоже в какой-то степени несем наказание за то время, когда жили в благоденствии – в мире, сытости, изобилии, спокойно ездили по курортам, но при этом были всегда и всем недовольны. Сейчас человек начинает осознавать, что, по сути, ему по-настоящему необходимо не так уж много, что самое главное и дорогое — это дарованная Господом жизнь, своя собственная, детей, родителей, близких; стояние его Родины, его дома, где живет он сам и будут жить и расти его дети. Пример происходящих в настоящее время событий наглядно показал истинное отношение к России Запада. Не надо обольщаться, как это делали мы, Запад никогда любить нас не будет. Почему? Потому что Русь называют святой, а грех со святостью жить не может. Образ жизни западного мира никак не укладывается в рамки домостроительства Божьего. Поэтому мы являемся, сами того не подозревая, бичом в руках Божиих, необходимым, чтобы искоренить грех.

Не мне вам рассказывать, как на Западе сейчас все перевернуто с ног на голову – все основы, все ценности государства, семьи. Поэтому те воины, которые стоЯт сегодня на страже и защите этих ценностей, орудие в руках Бога. А с другой стороны… Вспомните школьные уроки истории — Отечественную войну 1812 года – тогда на нас тоже шла вся Европа. Так вот, воины, которые защищали государство, надевали на поле брани самую лучшую свою одежду. Почему? Потому что они прекрасно понимали, что если погибнут, то погибнут за Святую Русь – за свой дом, своих близких, и это им на Небесах зачтется как подвиг мученичества, то есть Господь простит их прегрешения. Сейчас то же самое. Мы с вами должны сплотиться, потому что сегодня именно наш народ пишет историю. От нас зависит, каким будет человечество! Если сплотимся и будем уповать на Бога, то никогда и ни в чем не проиграем. Сама история нашего государства это доказывает. Поэтому тем, кто идет сейчас воевать, надо быть твердыми, смелыми, уповать на святую волю Господню, и тогда Господь будет рядом, сохранит и защитит человека!

А родственники в это время должны молиться за своих близких. Но – увы – у нас этого нет… У нас сын, брат, муж, отец уходят ТУДА, а женщины плачут дома. При том, что рядом — храм. Сколько у нас примеров в истории, когда сын идет в атаку, а мать в это время за тысячу километров молится, и сын приходит с поля живым! Молитва может спасти от всего! Раньше на Руси это очень хорошо знали.

Необходимо все это в нашем народе возрождать. Молитва соединяет людей. Когда жена, мать, дочь приходят в храм помолиться за близкого, находящегося на фронте, он чувствует это, ему ТАМ становится легче, и он начинает четко осознавать, ЗА ЧТО воюет.

В Древнем Израиле, например, человека не брали в армию, пока тот год не проживет со своей женой. Почему так? А все просто. Когда человек прожил семейной жизнью хотя бы год в любви и согласии, у него, возможно, родился ребенок, он начал строить свой дом, сажать сад – у него тогда есть за что воевать, он понимает, за что воюет. И действительно, до того как израильский народ отступал от заповедей Божьих, тут же начиналась война (плен). Народ каялся, Господь посылал вождя, и сражения выигрывались, а народ освобождался от пленения.

Сейчас немного все по-другому, но суть остается. Призывают не самых молодых. У нас и афганскую, и чеченскую кампании вынесли на своих плечах срочники, я это не раз говорил. А сегодня их даже не трогают – молодых парней, от которых зависит будущий генофонд. Сейчас страну в основном защищают отцы — защищают своих детей. Соответственно, матери, сестры, жены должны понимать эту значимость. Еще раз призываю: нам необходимо сплотиться, молиться и верить, что наша Святая Русь выстоит – мы на особом положении у Бога, мы народ, который пишет историю.

—  Отец Михаил, скажите, остаемся ли мы Святой Русью сейчас, после всех событий нашей истории? Ведь нельзя отрицать, люди очень сильно изменились…

— Безусловно, промежуток безверия наложил на людей отпечаток. Но… по молитве одного спасаются многие. Да, на фронт сейчас идут обыкновенные мужики, можно сказать, что они далеки от Бога, от храма. Но вспоминая первую чеченскую, когда в Ковров первый раз привезли груз 200, я помню слова одного капитана, доставившего в родной город тело молодого парня. Он сказал: «На войне атеистов нет, там все становятся верующими». Мужики, которые сейчас и пьют, и ругаются матом, пока еще здесь. Но, поверьте, когда над головой начнут свистеть пули, они сконцентрируются и станут такими, какими их задумал Господь, такими, на которых веками держалась Святое Отечество.

Конечно, и различные секты, которые в 90-х потоком хлынули в нашу страну, сделали свое дело – опять же с Запада эти секты пришли, но и это все наносное.  Любая истинная вера несет нравственность. Большая разница между заповедью «Не убий!» и другой установкой, которая звучит «Глаз за глаз!» Если мы говорим, что все люди братья и сестры, то с другой стороны можем услышать, что есть «человеки» и «недочеловеки».

На любой войне часто переступаются нормы нравственности. Но я верю, что это Господь очистит! И еще не менее важное сейчас. Людям все-таки не стоит забывать, что наш язык – это такое орудие, которое может разжечь костер. В Писании сказано, что корабль огромный, но управляет им маленький руль: в какую сторону повернет, туда корабль и поплывет. Так и человеческий язык. Одним словом можно такой пожар раздуть, что и не потушить. Поэтому надо быть очень внимательными и осторожными в словах. Не может один и тот же язык призывать имя Господа, Божией Матери и тут же хулить Ее матом. Слово «мать» во все времена было священным. Когда человек ругается, в том числе матом, это говорит о его слабости. Когда он не может свою позицию выразить словами, он начинает ее выражать словесными кулаками. О том, какое значение имеет слово, можно понять, вспомнив, к примеру, апостола Петра. 50 дней спустя после Воскресения Спасителя он вышел на площадь в Иерусалиме и произнес такую проповедь, что три тысячи человек, которые недавно кричали: «Распни!», покаялись и приняли Святое Крещение. Настолько велика была сила слова! Сам Спаситель только три  года ходил по земле израильской. Он ничего не писал, только говорил. И всего за три года Он своей проповедью изменил абсолютно весь мир. Мы до сих пор живем теми заповедями, теми словами, которые тогда произнес Господь. Поэтому к слову нужно быть чрезвычайно внимательным. Если человек пойдет в атаку с именем Матери Божией на устах, а не с матом, поверьте, он вернется живым.

Пожалуй, вот еще что добавлю: в этом мире идет постоянная борьба зла с добром. Господь сотворил человека бессмертным, дьявол склонил человека к греху, наградив болезнью и смертью. Господь дал имя, дьявол — кличку, Господь дал молитву, дьявол – мат. Борьба идет постоянная, просто многие люди этого не понимают. Но… в течение жизни мировоззрение человека меняется.

Понятно, что современным людям, попавшим после безбедных времен в этот котел, сейчас очень сложно. Закаляют обычно трудности, и как быть, если в жизни их особо и не было? Иногда и 50-летние ведут себя, будто дети. Но ТАМ… они сразу взрослеют, зреют душой. Не понимаю, когда люди от повесток бегут. Считаю, любой мужчина должен защищать свой дом, свою семью, иначе он не имеет права называться мужчиной.

Записала Инна БУЛАТОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться