Главная От первого лица РОДИТЕЛИ ЕГЭ СДАЛИ, ОЧЕРЕДЬ – ЗА ДЕТЬМИ

РОДИТЕЛИ ЕГЭ СДАЛИ, ОЧЕРЕДЬ – ЗА ДЕТЬМИ

опубликован manager

Сенсация дня – на должность начальника ковровского управления образования снова назначен Сергей Павлюк. Напомним, Сергей Геннадьевич возглавлял это направление много лет, но в 2020 году был уволен — в ходе реорганизации административной структуры. Стал работать обычным учителем в школе № 11.

Совмещенную когда-то должность зам. главы по социальным вопросам – начальник управления образования вновь разделили, и  Сергей Геннадьевич снова стал рулевым ковровского образования. Его возвращение на должность состоялось 31 марта, а 13 апреля Сергей Павлюк дал свою первую – после вынужденного перерыва — пресс-конференцию. Основными темами стали предстоящая сдача ЕГЭ, а также кадровые проблемы в ковровском образовании.

Тишина. Кажется, даже слышно, как скрипят по бумаге ручки – в этот раз общение с прессой было приурочено к проведению ежегодной Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Более 20 мам и пап смело решились на этот шаг, тем более что сдавать им пришлось математику, пусть и базовый уровень.

Пунктом приема экзамена стала 9-я школа. Всю процедуру родители прошли до конца: дисциплинированно сдали мобильные телефоны, аккуратно оформили бланки. Мероприятие позволяет прочувствовать атмосферу ЕГЭ, снять лишнее психологическое напряжение перед предстоящим экзаменом. Для родителей он сокращен — вместо трех-четырех часов они пишут работу всего час. Тем не менее имеют возможность познакомиться с заданиями разных типов. Мама девятиклассника Егора Харузина, которому скоро сдавать не ЕГЭ, а ОГЭ, тоже решила себя испытать. После того как экзамен закончился, она поделилась с журналистами впечатлениями:

— Я окунулась в то время, когда сама сдавала экзамены. У меня не было ни страха, ни волнения, ведь сама училась в 9-й школе. Если к заданиям готовиться, они не сложные, — продолжила Оксана Харузина. – Без подготовки, учитывая, сколько времени прошло, да и математика у меня всегда шла нелегко, получилось решить семь заданий. Уверена, ученики смогут лучше.

***

Начальник управления образования Сергей Павлюк, который тоже находился в числе смелых родителей, количеством решенных задач делиться не стал, а заострил внимание прессы на том, что в этом году ЕГЭ будут сдавать выпускники, которые все 11 лет учились по новым федеральным стандартам.

— То есть к ним все это время были немного другие требования – не к запоминанию информации, в первую очередь, а к умению оперировать своими знаниями, применять их в ситуации. Чему мы, собственно говоря, и учили их 11 лет. Но все-таки вся процедура сдачи ЕГЭ волнительна для ребенка. Дети переживают, поэтому в каждом образовательном учреждении работают и педагоги-психологи, и родительские комитеты. На экзамене сегодня были представители общешкольных родительских советов. Они и расскажут всем родителям,  какие требования к ЕГЭ, какая атмосфера царит.

Хочу отметить, что за все время проведения Единого государственного экзамена в Коврове  — сколько бы проверяющих комиссий не приезжало — ни одного замечания по организации экзамена не сделано. Все директора школ подходят очень ответственно к данной работе, педагоги прекрасно обучены – всем  большое спасибо!

Журналисты засыпали начальника управления образования вопросами.

— Сергей Геннадьевич, система ЕГЭ оправдывает себя? Или все-таки старшему поколению было чуть легче?

— Считаю, что легче не было. Мы в свое время экзаменов сдавали больше, и к каждому зубрили билеты. Проверяли у нас только знания, а людям, любящим размышлять, трудно работать в таком формате. Сейчас посыл иной. Какой смысл, если мы напичкаем ученика знаниями, он все вызубрит, сдаст и забудет. Это неинтересно ни самому человеку, ни обществу, ни государству. Нам нужны люди, способные к творческому мышлению, к созиданию, к комбинаторике. Вот для чего необходимо образование… Проверяется готовность человека к его будущей профессиональной деятельности в той или иной области. Считаю, что это более важно, оправданно. Также плюс: дети избавлены от изнурительных процедур в течение лета, когда надо было готовиться к вступительным экзаменам в вуз. Сейчас сдал ЕГЭ и чем выше балл получил, тем больше имеешь возможностей попасть в топовые вузы. И наши выпускники поступают в Москву, в Санкт-Петербург, в другие крупные города, учатся на престижные военные, медицинские и пр. специальности.

Конечно, с утверждением, что раньше школа не воспитывала творческого мышления и умения созидать, можно поспорить. Тем не менее позиция Сергея Павлюка ясна: ЕГЭ — это требование времени.

— Тех знаний, что дают сейчас в школе, достаточно для сдачи ЕГЭ?

— В наших школах практикуется профильное обучение, в соответствии с этим формируются классы, где ребята более углубленно изучают те или иные предметы. Естественно, им этих знаний достаточно. Но многие родители решают подстраховаться, идут в репетиционные центры. Это их выбор, — ответил Сергей Павлюк.

***

В этом году в Коврове заканчивают 11 класс 625 выпускников, из которых 623 будут сдавать ЕГЭ. Два человека – по медицинским показаниям – аттестацию пройдут в форме государственного выпускного экзамена. В 9-х классах – 1264 выпускника.

— Если дети с ограниченными возможностями здоровья тоже захотят сдать ЕГЭ, то они имеют на это право. Для них время прохождения испытания увеличивается на полтора часа, при необходимости организуется медицинское сопровождение, перерывы для приема лекарства. Но такого у нас еще не было.

Первый экзамен – ОГЭ – в этом году пройдет 19 мая. Это будет английский язык. 23 и 24 мая – математика, тоже для девятых классов. Первый ЕГЭ – 26-го числа (предметы по выбору: литература, химия, география). Основные предметы — русский язык, математику – одиннадцатиклассники будут сдавать соответственно 30-31 мая и 2-3 июня. Девятиклассники пишут математику 23-24 мая, русский язык — 7-8 июня.

Из особенностей проведения итоговой аттестации в этом году: сдавать ЕГЭ будут все выпускники школ, а не только те, что собираются поступать в вузы. Как минимум, у всех два экзамена – традиционно по русскому-математике, английский язык в 2022 году —  необязателен.

— Какого числа в этом году пройдет городской последний звонок?

— Планируем на 20 мая. 23 и 24-го числа у нас много школ задействованы в проведении госэкзамена, в такие дни  педагоги в школе с утра и до вечера. Дети сдали экзамены и ушли, а учителя продолжают работать — обрабатывать материалы, отправлять их, ждать подтверждения, что все принято, все в порядке. К традиционной дате 25 мая они просто подготовиться не успеют. Поэтому выбрали дату пораньше – считаю, это разумно и целесообразно.

— А выпускные в этом году будут проводиться в каком формате?

— Выпускные в школах и детских садах, конечно, дистанционно проводиться не будут. Но все же ограничения САнПиНа остались. В закрытых помещениях могут собираться не более 50 человек. На выпускных огромное количество детей и взрослых, поэтому многие из них стараются договориться с учреждениями культуры. По моей информации, большинство так и сделали. Что же касается очных родительских собраний, то — да, их проводить уже можно. Но опять же не в параллелях, не общешкольные, а только с родителями одного класса. Противоковидные ограничения мы по-прежнему обязаны соблюдать.

***

Коснулись на пресс-конференции и кадровой проблемы в образовании.

Проблема с нехваткой учителей сейчас особенно острая или бывали времена и похуже?

— Честно скажу, похуже не помню. Более того, идет еще и постепенное ухудшение ситуации за счет постоянного оттока кадров — учителя уходят на пенсию. Сейчас у нас в школах учителей пенсионного возраста более 30%, около 50% — предпенсионного. Стараемся принимать все меры, чтобы привлечь молодежь в образовательные учреждения. Директора школ и сотрудники управления образования участвуют в различных мероприятиях по профориентации – разговариваем с выпускниками, предлагаем места. У нас есть определенные льготы – повышающий коэффициент для молодых специалистов, частичная оплата жилья. Также льготное прохождение аттестации, чтобы молодежь в более короткий срок могла получить квалификационную категорию, от которой зависит зарплата. В настоящее время повышена зарплата классным руководителям. Но все равно – в школах сейчас 91 вакансия, в детских садах не хватает 95 человек. Если раньше самыми дефицитными специальностями были учителя английского языка, то сейчас к ним прибавились и учителя математики, и начальных классов. Сколько у нас пришло молодежи в прошлом году? 20 человек. Мы радуемся! 11 человек – в школы, 9 – в дошкольные учреждения. Если бы у нас хотя бы по 20 человек приходили каждый учебный год, потихоньку вакансии бы закрыли. Тех, кто пришел, всеми способами стараемся удержать – за ними закреплены наставники, организована работа на базе информационно-методического центра. И дети молодых специалистов очень любят.

— На ул. Строителей возводится новая школа. Один из способов решения кадровой проблемы – совмещение работы учителя в первую и вторую смены. А когда дети начнут учиться в одну смену, как быть?

— В новую школу дети будут переходить классами, соответственно, с учителями. В одну смену можно перейти, только если будет хватать учителей. На что мы рассчитываем? На открытие филиала педколледжа, уже есть 22 заявления. Это будущие воспитатели дошкольных учреждений. А со следующего года в филиале откроются бюджетные места и для учителей начальных классов. Если студентов наберем, понятно, что будем их всячески привлекать. И, конечно, целевые договоры, потому что учителей приходит мало, но тем не менее возможность такая есть.

— Выплата в 100 тысяч рублей вернувшимся в школу педагогам сохранилась?

— Да. Единовременная выплата делается всем педагогам, решившим после перерыва возвратиться в профессию.

***

В завершение пресс-конференции Сергей Павлюк рассказал о новом Постановлении правительства от 31 марта 2022 года за № 538 об особом порядке проведения итоговой аттестации для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Постановление вступило в силу 4 апреля, и оно, в том числе, распространяется на беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

— Если среди них есть учащиеся 9-х и 11-х классов, итоговая аттестация для них стандартная процедура, как в школе, на основании текущих оценок, табеля успеваемости, которые они привезли. Проводится итоговая контрольная либо другая форма работы, определяется оценка и выставляется в аттестат. То есть они получают аттестат без процедуры ОГЭ, ЕГЭ – в особом порядке. То же самое, если граждане проживали за границей, но при этом обучались в наших школах – бывает такое. Например, были на домашнем обучении и в определенное время приезжали на аттестацию или учились дистанционно по заявлению родителей. Для них тоже предусмотрен особый порядок. Но если они пожелают, то могут сдавать ЕГЭ и на общих основаниях, а затем продолжать учебу в высших учебных заведениях. Такая возможность есть.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться