Главная Знай наших...  ВЕСТОЧКА С ФРОНТА…

 ВЕСТОЧКА С ФРОНТА…

опубликован manager

«Здравствуйте, дорогие ребята! Полученные от вас письма попали в… мотострелковую роту…» — так начинается это послание из зоны проведения СВО — три странички, исписанные твердым разборчивым почерком. Ответ, отправленный еще перед новогодними праздниками, добрался до адресата в середине января. А адресат: ребята, занимающиеся в Образцовом хореографическом ансамбле «Веснушки» ДДК «Дегтяревец». В письме бережно, чтобы никого не забыть, перечисляется около двух десятков детских имен.

«… Все ваши письма, которые мы получили, «разошлись» по блиндажам, где военнослужащие с радостью их прочитали»…

С начала спецоперации ребята из ансамбля «Веснушки» отправили нашим защитникам десятки добрых искренних писем. Ответ, полученный в январе, конечно, не первый, но первый, адресованный лично им.

«… Детские письма помогают военнослужащим исполнять свой воинский долг, — говорится далее в этом письме, — выполнять поставленные перед ними задачи. Ваши письма согревают солдатам сердца, наполняют их теплотой и заботой. С особой признательностью выражаем слова благодарности преподавателям, воспитателям, наставникам ДДК «Дегтяревец», ОХК «Веснушки» за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и славных русских традиций…»

— С начала проведения специальной военной операции, мы всем коллективом ДДК «Дегтяревец», стали собирать гуманитарную помощь – писали письма, собирали посылки, — рассказывает Анна Божевец, педагог-хореограф ансамбля «Веснушки», — а когда получили  этот ответ, пригласили ребят, чтобы его прочитать. Коллектив у нас большой, детский, но стояла полная тишина – ребята слушали очень внимательно, можно сказать – затаив дыхание. Были удивлены и впечатлены, а потом какое-то время сидели молча, осмысляя услышанное. Они уже написали новые письма, спрашивают: когда приносить?

В ответном письме с фронта, которое ребята так внимательно слушали, военнослужащие в том числе поздравили коллектив ДДК с новогодними праздниками, детям же пожелали быть добрыми и отзывчивыми, радовать своим поведением и хорошей учебой учителей и родителей.

 «… Мы, в свою очередь. гарантируем вам, что приложим все свои усилия для того, чтобы ваша жизнь была в полной безопасности и проходила в мире и спокойствии. Напоминаем вам, что вы обязаны знать историю нашей Великой страны, помнить и чтить подвиги и достижения наших предков. Не забывайте, что являетесь гражданами Великой России. Помните о том, что наступит время, и вы уже будете созидать счастливое будущее, являясь надежными продолжателями добрых дел, достижений и ратных подвигов. Не забывайте, за вами будущее нашей Великой страны…»

И подпись – заместитель командира по военно-политической подготовке (фамилия, инициалы).

Вот такая весточка с фронта – ответ на добрые слова, поддержку и помощь.

***

Стоит ли добавлять, что патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей в ДДК «Дегтяревец» действительно на высоком уровне? Думаю, стоит. Ребята, уверена, не подведут ни написавшего им письмо офицера, ни других защитников Родины, которые в наши дни борются с нацизмом. И помощь участникам СВО —  одна из граней воспитания юных ковровчан.

Близко к сердцу эти заботы приняла педагог-организатор ДДК «Дегтяревец» Светлана Фомина. Именно она – главный вдохновитель помощи фронту в этом детском учреждении. И работа ведется здесь системно, целенаправленно.

Так, ДДК активно сотрудничает и с волонтерами, и с ветеранами боевых действий – общественной организацией «Боевое Братство» (Ковровский район, руководитель – Евгений Ишутин), общественной организацией «ВОИН» (руководитель — Олег Алехин).

— Присоединились мы и к волонтерской организации «СОЮЗ zа наших 33», — говорит Светлана Владимировна, — в которой состоят жены и матери участников СВО, а также неравнодушные жители, которые тоже хотят помогать фронту…

Одна за другой в течение года проходят в ДДК гуманитарные акции: «Тепло иz дома», «Добро без границ»…

— А не так давно – мечтали мы об этом долго! — поделилась с нами Светлана Владимировна, — сотрудники стали плести у себя маскировочные сети. До этого искали место, где это делать, в результате решили, что лучше самим. Взялись за работу в зимние каникулы. Подумали — вдруг кто захочет помочь, и кинули клич. Очень обрадовались тому, что активно откликнулись жительницы нашего микрорайона. Вместе работали в несколько смен каждый день и в конце января отправили с волонтерами 16 сетей.

Сети получились что надо! По отзывам бойцов — огонь! Зимние, плотные – как сугробом все закрывают. Светлана Владимировна поясняет, что отзыв порадовал, так как технологию плетения придумали сами.

— Теперь вот надо продумывать технологию на весну, — продолжает она, — сезон «весна-осень-2024» – на слякоть, на грязь, на проталины.

Продолжают здесь собирать и гуманитарную помощь. Что хорошо, волонтеры, тесно сотрудничающие с командирами военных подразделений и сами доставляющие грузы на передовую, развозят «гуманитарку» конкретно «по адресам».

— К 23 февраля возобновили акцию «Тепло иz дома». Большой груз мы отправили к Новому году. Тогда как раз воспитанники ДДК написали много писем нашим защитникам. Что отправляем? Продукты, медикаменты, средства гигиены, постельное белье, одеяла, теплые вещи и пр. Формируем посылки по подразделениям.

***

Это только часть работы ДДК «Дегтяревец» по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Но немаловажная часть!

— Ни для кого не секрет, что воспитание первоначально идет из семьи, — считает педагог-организатор. — Поэтому всегда приятно, когда родители откликаются на наш призыв о сборе гуманитарной помощи. А женщины более старшего возраста с большой ответственностью и желанием помочь спешат к нам плести маскировочные сети. Дети это видят, спрашивают: «Можно посмотреть? А попробовать?»  Смотришь — через какое-то время уже и сами плетут.

Но, естественно, это не все. С ребятами проводится масса мероприятий. Так, еще осенью воспитанники и педагоги ДДК «Дегтяревец» посетили в пос. Мелехово мемориальный комплекс «Аллея мужества» — экскурсию для них провел председатель районного отделения ВРОО «Боевое Братство» Евгений Ишутин, рассказал об истории создания комплекса, о дне сегодняшнем. На встрече присутствовал участник СВО, который с готовностью ответил на вопросы ребят.

В декабре прошла еще одна интересная встреча – свои двери перед ребятами распахнул наш прославленный ЗиД. Руководитель Техноцентра завода Владимир Никулин своим рассказом смог увлечь всех ребят.

— Кроме того – и это очень важно и для детей, и для взрослых! — была организована поездка в с. Троицко-Никольское, в храм Святого Николая Чудотворца, где его настоятель о. Павел (Андреев) совместно с АНО «Стародуб» проводит работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В рамках поездки ребята знакомились с храмом, поднимались на колокольню. Для них по колокольному звону даже провели мастер-класс. Очень надеемся, что мы еще не раз посетим это замечательное место, — говорит Светлана Владимировна.

***

В преддверии Дня защитника Отечества в ДДК «Дегтяревец» вновь собирают гуманитарную помощь, акция «Тепло иz дома» продлится до конца февраля.

— Наша цель, — отмечают организаторы акции, — поздравить с главным мужским праздником бойцов — чтобы они чувствовали поддержку, заботу! Частичка тепла из родного дома всегда придает сил, укрепляет веру и дух! Поэтому всех приглашаем принять участие в акции.

Точка сбора – ДДК «Дегтяревец». А еще в ближайшее время в ДДК планируют начать плести новую партию маскировочных сетей.

— Все желающие – присоединяйтесь! — приглашает Светлана Владимировна. – Давайте вместе помогать российским бойцам!

Инна БУЛАТОВА.

Фото: из архива ДДК «Дегтяревец» и ОХК «Веснушки».

0 комментарий
0

Вам может понравиться