Главная Знай наших... НОВЫЙ ГОД С… СЕРГЕЕМ МАНУШИНЫМ

НОВЫЙ ГОД С… СЕРГЕЕМ МАНУШИНЫМ

опубликован manager

В новогодний вечер 31 декабря телеканал «Россия» сделал ставку на «Песни от всей души» любимой народом программы «Привет, Андрей». И не прогадал! Проверенные временем хиты прозвучали перед самым обращением Президента России Владимира Путина. Специальный выпуск программы длился более трех часов.

В ожидании праздника Андрей Малахов собрал за круглым столом и топовых исполнителей, таких как: суперпопулярного сейчас Шамана, «императрицу» эстрады Ирину Аллегрову, только начинающего путь в творчестве -11-летнего Тимура Борисова, проникновенно исполнившего песню того же Шамана «Встанем», известных на всю страну и только набирающих популярность актеров, певцов, музыкантов… Создатели программы давно подметили, что тексты песен, наполненные глубиной, и исполнители, за поведение и внешний вид которых не стыдно, – все больше привлекают к экрану зрителей, уставших от пошлости и безвкусицы. В этом выпуске было все — праздничная новогодняя атмосфера, звон бокалов и зажигательные мелодии! А также самые яркие «звезды» самой программы «Привет, Андрей!», среди которых и наш земляк – ковровский певец, музыкант, профессиональный ведущий праздников Сергей Манушин. Сергей, кстати – беспрецедентный случай – участвует в проекте четвертый раз…

«Нашего Сережу и тут, и там показывают!»

По традиции новогоднюю ночь-2024 Сергей Манушин встретил на любимой работе – в санатории им. Абельмана. Без него там уже и праздник не праздник! Зажечь публику, мастерски и при этом душевно исполнить хит – все это в преддверии праздника очень востребовано. Вот и 31 декабря в санатории тоже была программа, а после боя курантов новогодняя дискотека, и все это почти сразу после телевизионной программы «Привет, Андрей!».

— Получилось интересно, как в мультфильме про Простоквашино. Помните маму дяди Федора, которую «и тут, и там показывали»? — смеясь, говорит Сергей. – Вот и со мной так получилось в эту новогоднюю ночь – и все благодаря программе «Привет, Андрей!».

Ну, а если серьезно, то выступить в итоговом новогоднем выпуске популярной музыкальной программы  – очень почетно! Значит, публика приняла, оценила, хочет видеть еще. Ковровчане за своего земляка только рады: пишут Сергею в соцсетях комментарии, поздравляют, гордятся, кто-то и советы дает. Еще бы! Ведь «наши люди в Голливуде». Хотя… Зачем нам какой-то там Голливуд?

И листья закружились вместо снега…

Песня, которую в новогоднем выпуске исполнял Сергей Манушин, одновременно и зажигательная, и лиричная. В свое время ее пел весь Советский Союз — «Листья желтые», музыка Раймонда Паулса, слова латышского поэта Яниса Петерса, русский перевод Игоря Шаферана (изначально песня исполнялась латышским дуэтом на латышском языке). Сергей говорит, когда редакторы программы предложили ему спеть именно ее, он удивился: «Вроде бы не сезон…» Но позвонивший в Ковров менеджер пояснил: репертуар телешоу составляется большей частью по заявкам телезрителей. А зрители хотят слышать именно эту песню. И в этом нет ничего удивительного: песня получилась на все времена, многие ее до сих пор помнят и любят, а ноги под знакомую мелодию сами «идут» танцевать.

Одним словом, выбор песни был очень удачным. А то, что обратились к Сергею Манушину… Так у него же на нее красивый клип был снят еще несколько лет назад – между прочим, на фоне осеннего парка усадьбы Танеевых. Сотрудники программы уже не раз признавались Сергею, что творчество его мониторят, а значит, и клип видели. А раз предложили «Листья желтые» перенести на «большой» экран, вывод напрашивается сам собою — исполнение понравилось. Только «минусовку» попросили найти поживее, поновогоднее. И больше драйва выдать на сцене! А для Сергея это как раз не проблема – забегая вперед, отметим — он выдал столько эмоций, что кто-то из поклонников потом признался: «Телевизор от накала едва не треснул». Все-таки Новый год! И еще момент: один из немногих участников, Сергей пел на программе вживую.

По-семейному

В целом, специальный праздничный выпуск получился добрым, светлым и радостным. Он состоял из трех блоков, которые выходили один за одним. Наш Сергей выступал в последнем. Одной из главных приглашенных «звезд» программы был, как я уже отметила выше, Ярослав Дронов, боле известный как певец Шаман. Кстати, пел он прямо перед Сергеем, рассказывал немного про семейные традиции встречи Нового года, в снятом заранее ролике показали его деда и бабушку, от которых Андрей Малахов тут же передал их внуку новогодний подарок. За столом теплой компанией сидели бессменный баянист программы Валерий Семин, певица Лена Василек, солист группы «САДко» Александр Бардин,  певец Ярослав Сумишевский, актер Сергей Астахов, вдова Юрия Шатунова Светлана с детьми, Тимур Ведерников и другие… Большинство – узнаваемые всей страной лица. Не хуже профессиональных артистов зимний хит 90-х «На белом-белом покрывале января…» исполнил участник СВО Дмитрий С. Он вышел на сцену сразу после Сергея Манушина – скромный парень в десантной форме. Да еще с собакой, спасенной на СВО. Получился  трогательный момент, который произвел впечатление и на тех, кто присутствовал в студии, и на зрителей у экранов. Создатели программы постарались сделать для Дмитрия новогодний сюрприз, пригласили на запись программы его семью: жену с маленьким сыном. Ирина Аллегрова, в свою очередь, передала воину две корзины собственноручно испеченного хлеба, попросив хоть немного отвезти товарищам на передовую – передать как частицу материнского тепла нашим защитникам. За 15 минут до Нового года Аллегрова завершала выпуск программы символичной песней «Моя семья».

Куда же без Деда Мороза?

Такой вот получился Новый год на телеканале «Россия». А мы вернемся к нашему земляку. В эфире заметила интересный момент: если во время первых программ ведущему приходилось объяснять, кто такой Сергей Манушин и почему он в студии (напомним, первый раз он приехал на передачу после письма в студию одной из поклонниц, отдыхавшей в санатории им. Абельмана. прим. авт.), то сейчас в этом, вероятно, надобность уже отпала. Объявляют просто: Сергей Манушин. Ну что по сто раз объяснять? Приятно, что в титрах прописывают и «г. Ковров». Сергей рассказывает, что в этот раз он подыгрывал участникам на баяне, даже не зная предварительно, кто и что будет петь – с ходу. Эфирный костюм тоже не согласовывали, сказали: «Сергей, вы сами себе стилист!» Под яркую осеннюю песню он выбрал рубашку из «огненной» индийской парчи – самое то для выдачи фейерверка эмоций. Другой момент, связанный с Сергеем, – в студии присутствовала часть его уже ставшей знаменитой коллекции Дедов Морозов. «Знаменка» про нее писала, и не раз. Около трехсот раритетных экземпляров, которых уже показывали и на уровне области, и в программах «Доброе утро» и «Новости» на Первом канале. Коллекция действительно замечательная.

Сейчас она на выставке в Гороховце, но для программы «Привет, Андрей!»  организаторы смогли выпросить около тридцати добрых «дедушек» — из ваты, гипса, папье-маше. В какой-то момент участники программы разом достали их из-под стола, где «волшебники» ждали своего часа, и поставили всех на стол. Получилось эффектно!

Другого выхода нет…

Вернувшись в Ковров, Сергей продолжил работать. Есть такая профессия – приносить людям радость. Провел новогодние корпоративы, а ту самую ночь — с 31-го декабря на 1 января — в санатории им. Абельмана. 4 января в ДК им. Ногина дал большой сольный концерт.

— Участие в программе «Привет, Андрей!» — высокая планка, и я должен ей соответствовать. Когда выхожу на сцену, понимаю: люди теперь ждут от меня большего. И их надежды надо оправдывать, не подводить. То есть, с одной стороны, очень приятно, что меня стали больше узнавать, теплее принимать… подходят, говорят хорошие слова, поддерживают. С другой, это дополнительная ответственность, и каждый раз нужно брать новые вершины, расти. Сказал бы, — улыбается Сергей Манушин, — что у меня теперь нет другого выхода. Только вперед!

Сергей не преувеличивает, когда говорит, что книга под названием «Сергей Манушин» даже в программе «Привет, Андрей!» еще не прочитана. Пока в основном использован его образ исполнителя песен советской эстрады, причем песен, в основном, заводных, ритмичных. Но нашему земляку подвластны и другие жанры: от фольклора и патриотических композиций до неувядающей классики. Главное же, что Сергей слышит от своего ковровского зрителя — это пожелания оставаться таким же сердечным и открытым человеком, таким, каким он есть сейчас.

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива Сергея МАНУШИНА и из открытых источников.

0 комментарий
0

Вам может понравиться