Главная Знай наших... НАТАШИНЫ НОСКИ СОГРЕВАЮТ БОЙЦОВ НА ФРОНТЕ

НАТАШИНЫ НОСКИ СОГРЕВАЮТ БОЙЦОВ НА ФРОНТЕ

опубликован manager

Всматриваюсь в фотографию… Ее на днях прислал мне руководитель районного отделения общественной организации «Боевое братство» Евгений Ишутин. На ней Евгений Николаевич позирует с женщиной-инвалидом. Заинтересовала подпись к снимку: «Наташа живет в Ковровском районе, она помогает нашим бойцам. Вяжет и передает на передовую теплые носки, и это без обеих рук! Вяжет ногами!!! Сегодня ездил к ней со словами благодарности. Ее носки согревают бойцов на фронте».

Ну разве могут не тронуть сердце эти слова…

Лицо женщины на фото показалось мне знакомым. Вспоминала недолго… Много лет назад наша газета уже рассказывала о Наталье Ушаковой, ее непростой судьбе и ее увлечении вязанием. Такие материалы не забываются, даже если ты и не являешься их автором. И вот мне представилась возможность написать о женщине, любящей свою Родину. Причем так, как не каждый здоровый на это способен.

***

Встретились мы с Натальей и ее мамой Татьяной Николаевной в Доме культуры поселка Красный Октябрь, где и живет семья Ушаковых. К разговору подключилась и заведующая ДК, волонтер Анастасия Шашкова. Кстати, всего несколько месяцев назад, в июле, «Знаменка» рассказывала об Анастасии и ее волонтерской деятельности.

— На фронте вязаные носки сейчас очень востребованы, уже холодно, — говорит Анастасия, которая только что вернулась домой после очередной поездки на передовую. — В июльском материале о нас в «Знамени труда» информации о поездках на фронт еще и быть не могло, поскольку мы «туда» не ездили. На тот момент своей волонтерской группой просто плели маскировочные сети и отправляли их в зону СВО. А потом поступила заявка от друга, который сейчас участвует в спецоперации: их подразделению оказались нужны генератор и тепловизор. Обратилась к главе администрации района Вячеславу Скороходову за помощью.  И он помог. Генератор и тепловизор были куплены, но встал вопрос — кому везти? Другие волонтеры груз не брали, один только генератор весил 145 килограммов, и мы с мужем решили — едем сами. Загрузили все в свою «Ладу Ларгус», бросили клич в своей волонтерской интернет-группе — люди быстренько собрали теплые вещи, соленья-варенья, кто-то перечислил деньги. Так случилась наша первая поездка. После нее заявки с фронта буквально посыпались. Наша небольшая на тот момент волонтерская группа стала стремительно разрастаться. Назвали мы ее «Руки ангелов».

Посидели с мужем, подумали и решили взять в кредит большую машину «Форд-транзит».  Она б/у, но мы ее подремонтировали и за тот месяц, что она у нас есть, съездили на передовую еще два раза.

Если честно, я была поражена рассказом Анастасии Шашковой. И что удивительно: помощь Натальи Ушаковой, инвалида с детства, в волонтерской деятельности не менее ценна. Наташа рассказала, что на вязание пары носков у нее уходит пару недель. Идею подкинула мама. Носки у Наташи получаются плотные: петля к петле. Такие и руками не у каждого связать получится. Наталья же заправски орудует спицами! Это умение она приобрела в Кольчугинском детском интернате, где проживала до совершеннолетия. С нотками застенчивости отмечает, что испытывает удовлетворение от того, что хоть чем-то может помочь фронту.

— Одну пару носков я решила передать командиру группы «Ахмат» с позывным «Басай», — рассказывает Анастасия о «судьбе» Наташиных вязаных изделий. — Он доброй души человек, и хотелось передать именно ему Наташино тепло. Отдала ему носки и говорю: а там еще и письмо от Наташи есть. Прочтите.

Наталья раскрыла его суть: она написала о том, что вязала носки и писала письмо ногами, а не руками, поскольку их у нее нет, поэтому заранее просила прощения, если что-то получилось не очень хорошо…  И, конечно, что верит в Победу!

— Когда командир «Ахмата» прочитал письмо, у него слезы стояли в глазах, — делится Анастасия. — И это у сильного, волевого мужчины, который каждый день видит смерть!

Знаете, что он ответил мне на письмо… Что ради таких людей, как Наталья, мы должны победить! Иначе и быть не может.

Волонтер отметила, к слову, что такого качества носков, как у Наташи (а она их видела много), нет ни у кого.

Кстати, помимо носков Наталья Ушакова вяжет еще и «глубокие» следки, они тоже используются бойцами. Попытается освоить и балаклавы.

Ну что тут скажешь: такая помощь фронту дорогого стоит. И нам, здоровым, у жительницы поселка Красный Октябрь есть чему поучиться…

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться