Главная Знай наших... ОДНО СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ НА ВСЕХ

ОДНО СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ НА ВСЕХ

опубликован manager

Слово «семья» даже звучит по-особенному – мягко и мелодично, а уж наполнить смыслом его каждый из нас сможет по-своему. Для детей «семья» – это мама и папа, братья и сестры, бабушки и дедушки; для родителей – их кровиночки, собственные мамы и папы, ближайшие и дальние родственники… И кого ни возьми – все равно получается не одна линия, а множество. И когда у человека есть надежный оплот и тыл – он счастлив и спокоен, проявляет любовь к миру и своим близким. Значимость июльского праздника семьи для жителей нашей стране переоценить трудно, да и приходится он на середину лета, теплого и солнечного. Важность домашнего тепла начинают особенно ощущать те пары, которые прошли долгий путь вместе, насладились общими радостями, преодолели невзгоды, вырастили замечательных детей и продолжают жизнь во внуках.

Сегодня мы расскажем об одной из таких пар — Наталье и Сергее ВЕДЯШКИНЫХ из поселка Мелехово. Супруги в 2022 году отметила рубиновую свадьбу – вместе они уже 40 лет, но останавливаться на этой цифре точно не собираются!

Встреча наша состоялась в день рождения Натальи Федоровны – 4 июля, так получилось, что она одновременно общалась и со мной, и принимала многочисленные поздравления. Необычным оказался и факт, что глава семьи – Сергей Федорович – свой день рождения отмечает на следующий день – 5 июля. Да и отчество у них одно – Федоровичи. Вот так – во всем рука об руку, вместе и сообща.

— Вы уже давно вместе – вашей семье 40 лет. Ощущаются ли прожитые годы?

— Знаете, вот сидим и, если честно, сами себе удивляемся и тому, что у нас такая дата, — отвечает Наталья Ведяшкина. – Жизненные моменты проносятся перед глазами: вот день свадьбы, наш первенец, второй сын, получение квартиры, продвижение по работе, друзья… Как все стремительно и быстро – время не прошло, а пролетело. Дети росли, расширялся круг общения с учетом интересов сыновей, учились новому – все очень мудро и своим чередом. Сейчас главные наши стимуляторы – внуки, самые дорогие и любимые, их у нас четверо. Детьми, по правде говоря, нам некогда было заниматься так серьезно – много работали, как и все. Сейчас уже им на правах старших говорим, чтобы на собственных детей больше внимания обращали!

— Очень любим вместе отмечать праздники, какие-то важные события, даты, — добавляет Сергей, — наша семья сейчас разрослась до десяти человек. Радует, что и дети понимают, что значит семья, и внуки. Время бежит, даже и не отслеживаешь его, все наполнено какими-то событиями.

— Расскажите, где и как вы познакомились?

— Мы с Сергеем оба – коренные мелеховцы. Но так получилось, что и жили в разных частях поселка, и учились в разных школах. И до определенного момента не пересекались даже ни разу. А впервые друг друга увидели 1 января 1982 года на поселковой праздничной дискотеке в клубе.

— Я тогда Наталью сразу приметил – хрупкая и худенькая девушка в необыкновенно красивом красном платье. В этот день я только помог ей надеть пальто в гардеробе, провожать пошел уже 3 января, где мы вместе оказались на районной елке.

Наталья Федоровна признается, что привлекла ее в будущем супруге – молодом пареньке, только что вернувшемся из армии, необыкновенная доброта, а еще скромность и немногословность:

— Сергей очень отличался от других, от него веяло спокойствием и стабильностью.

Так будущие супруги и стали встречаться, и в этом же году 23 октября сыграли свадьбу…

— Помните ли  23 октября 1982 года? Каким был для вас этот день?

— Конечно! – восклицает Наталья Ведяшкина. — В ночь на 23 октября выпал снег и убил все цветы, которые мы приготовили для торжества – огромное ведро хризантем. А еще я боялась поскользнуться, из-за этого была очень серьезной и сосредоточенной.

— Да, — добавляет Сергей Ведяшкин, — мы потом еще смеялись, рассматривая любительские фотографии: в ЗАГС шла серьезная и сосредоточенная, а оттуда – улыбающаяся. Я на это говорил, мол, вот радуется от того, что меня окольцевала. Но то, что было очень скользко, подтверждаю, я даже не на руках свою жену выносил после росписи — побоялся скользких мраморных ступенек. Вышли вместе, просто держась за руки.

— Такой внушительный срок жизни вместе, конечно, преподносил вам не только приятные моменты, но и испытания. Дайте совет: как нужно себя вести, чтобы сохранить семью.

— У нас всегда все было взаимно, — говорит Наталья. – И радости, и трудности. Конечно, и обиды были, и ссорились, как все. Но при этом наши родители никогда не знали, что у нас какие-то проблемы, мы решали их внутри семьи. Думаю, нас так воспитали в наших семьях – быть ответственными за себя и за человека, который рядом.

— Хочу добавить к тому, что сказала Наташа: надо уважать друг друга, помогать своим половинкам и вырабатывать терпимость к родным. Идеальных людей не бывает, но относиться с пониманием к близкому, к его просьбам и желаниям необходимо. Все это закладывает семья.

Наталья Федоровна добавляет:

— Мы очень любили и ценили своих родителей, воспитывались в строгости и уважении к людям. Это многое определяет. А в семье Сергея было очень много любви – он ею щедро делился и с остальными. Даже когда мы ругались, я знала, что он меня любит. Умеет он подойти к любой проблеме с долей юмора, гасит шуткой все вспышки.

— Существует мнение, что любовь со временем проходит, остается привычка. Согласны?

— Мы со временем научились понимать друг друга без слов – с полувзгляда. Только подумаешь – а уже вторая половинка что-то начинает делать. Это внутренняя связь. Может, в такую форму переходит любовь? – задается вопросом Наталья.

— Скажу так, — продолжает Сергей, — долго друг без друга мы не можем. Ухожу на работу – обязательно несколько раз в день созвонимся. А любовь… Много ее переходит на наших детей и внуков – значит, она существует и не исчезает со временем.

— Какие традиции поддерживаете в семье?

— Собираемся все вместе на Новый год – это святое, — рассказывает Наталья. – Сначала делали это у нас, сейчас дети выросли и зовут уже к себе, у них тоже большие семьи. Занимаемся землей, у нас есть сад. Раньше часто традиционными были поездки с друзьями на природу с ночевками – очень хорошая дружная компания у нас была. Наша основная традиция – делать все сообща.

— Дни рождения однозначно отмечаем в семье, — добавляет Сергей, — они у нас очень удобно в календаре стоят. Очень ценим дружбу и взаимовыручку. Тоже традиция, наверное.

— Сыновья с семьями тоже, получается, живут в Мелехово…

— Да. Старший – Дмитрий – закончил КГТА, работал сначала в ГИБДД, потом устроился на ЗКДМ. Младший – Евгений – получил медицинское образование, работал фельдшером, заочно окончил институт правоведения, сейчас уже капитан медицинской службы.

На выбор вторых половинок сыновей мы никакого влияния не оказывали: оба сына объявили, что будущих жен любят. Мы это приняли, как должное. И ответная для нас реакция с их стороны – замечательная: никаких «разборок»  у нас не бывает, — прокомментировала Наталья Федоровна.

А Сергей Федорович добавил:

— Своим выбором наши мальчишки нас не расстроили, отношения с невестками добрые, мы для них – «мама» и «папа».

— Что можете посоветовать тем парам, кто только вступает в брак?

Мои собеседники не сразу ответили на этот вопрос, очень вдумчиво отнеслись к советам.

— Сейчас, к сожалению, институт семьи изменился, — сказала Наталья.- Раньше как было: поженились – живите, боритесь, стройте. Сейчас к этому относятся проще. Не знаю, с чем это связано. Ведь даже при великой любви чувство уважения должно быть обязательно. Если человеком дорожишь, надо быть вместе: если любовь была, никуда она не денется, чувства только крепнут. Даже подстраиваться под родного и любимого человека приятно, и это не одолжение, а удовлетворение. Я уступлю в малом, а получу гораздо больше. И родной человек это обязательно оценит. Мы с Сережей находим общий язык, к этому, наверное, и надо стремиться всем молодым семьям. Любую ситуацию можно обыграть и выйти из нее достойно, без лишней боли. Есть в браке критические точки, тоже вдвоем надо преодолевать. Да и от женщины немало зависит: думаю, при желании она семью сохранит. Но желание должно быть непременно взаимным.

Сергей Федорович по-мужски добавляет:

— Уважение – это главное, а еще умение подстроиться под человека – где-то уступить и отпустить, а где-то – нажать… Да, и такое бывает.

***

Вот такой интересный разговор состоялся у меня с семьей Ведяшкиных накануне Дня любви, семьи и верности. А закончить хотелось бы словами Натальи Федоровны, которые она сказала напоследок: «Когда подошла дата – 40 лет совместной жизни – у нас с Сережей мысли были одни и те же: а вдруг бы мы не встретились? И от этого немного не по себе становится…»

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото из личного архива семьи ВЕДЯШКИНЫХ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться