Главная Знай наших... ОНИ ЖИЛИ ПО СОВЕСТИ

ОНИ ЖИЛИ ПО СОВЕСТИ

опубликован manager

Семья Постновых, Иван Степанович и Ольга Григорьевна, их дочь Ирина и сын Сергей — яркий пример для подражания. Порядочные. Трудолюбивые. Беззаветно любящие свою Родину.

Ольге Григорьевне 92 года; вот уже двадцать лет как вдова участника Великой Отечественной войны. Вместе с ней листаем большой альбом с семейными фотографиями. Обладая прекрасной памятью, она делится воспоминаниями:

— Родилась я в деревне Ильина Гора Горьковской области в 1929 году в многодетной семье (7 детей). От родителей часто слышала: «Радость вы наша, надежда и опора! Помните: в жизни главное не слова, а дела!»

После окончания 4 классов надо было ездить в Гороховец в 5 класс. Немного поучилась и решила устроиться на работу ученицей портнихи военторга МВО. Начальство предупредило: «Не научишься шить за шесть месяцев – уволим». «Обязательно научусь», — пообещала я. И, конечно же, научилась да так, что, не хвастаясь, скажу – была в числе лучших, обшивала всю деревню. Вскоре меня назначили мастером. Стала обучать других. Это был 1945 год.

Как-то на неделю закрыли мастерскую, чтобы помогать колхозу в уборке картофеля. Мы с сестрой и тут были впереди: пока другие полборозды уберут, мы вторую заканчиваем. Даже отрезом на пальто начальник наградил.

1949 год. В клубе по вечерам танцы. Вдруг с нашим соседом в клуб заходит красивый парень с медалью «За отвагу» на груди, скромный, стеснительный. Сосед нас познакомил, а после танцев он пошел проводить меня до дома. Это и был Иван Постнов. Только вернулся после восьмилетней службы. Рассказал о себе: ушел на фронт в 16 лет; пока воевал, родители умерли. Родом он из Макарихи Камешковского района. Устроился работать в Коврове в Стройтрест.

Мы встречались три года. В 1952 году поженились. Стали жить в Коврове. Я работала няней и поваром в детском саду. 47 лет – мой стаж. «Ветеран труда». Иван Степанович в Стройтресте — слесарем-инструментальщиком. Награжден орденом «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени. Его фотография была на областной Доске Почета.

Вырастили дочь Ирину и сына Сергея, заботливых, любимых и любящих. 50 лет вместе с ним прожили, да вот болезнь мужа не пощадила – вот уже 20 лет как без него.

Дочь Ирина добавляет:

— Нам с братом повезло с родителями. Отец смело воевал, с мамой — честно работали, жили всегда по совести. Их нравственные ориентиры, порядочность, трудолюбие, именно дела, а не слова – всегда были и нашей путеводной звездой.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться