Главная Знай наших... МУЖЧИНАМИ СТАНОВЯТСЯ

МУЖЧИНАМИ СТАНОВЯТСЯ

опубликован manager

23 февраля – так уж повелось – слова поздравления получают все представители сильной половины россиян: и мальчики, и юноши, и мужчины. И все-таки… Это праздник прежде всего тех, кто когда-то защищал (или в настоящем времени продолжает это делать) свою Отчизну, свой дом, свою семью. Это праздник мужской чести и доблести, до осознанного отношения к которым надо еще дорасти. Сформировать образцы настоящего мужского поведения, которым можно следовать, непросто, но и пускать на самотек это нельзя. Именно такой позиции придерживается руководитель спортивно-патриотического клуба «Юный десантник» Юрий Карпов. О деятельности его организации неоднократно писали в местной прессе в частности в этом же номере «Знаменки» опубликована статья «Есть президентский грант!», в которой описан путь, проделанный Юрием Александровичем для получения долгожданной награды. В преддверии главного мужского праздника предлагаем вам две истории воспитанников клуба «Юный десантник», убеждающие в том, что настоящими мужчинами именно становятся.

АНТОН МОИСЕЕВ в прошлом году закончил школу и поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Несмотря на то что мы общались с ним по телефону, у меня сложилось ясное представление о юноше – открытый, вежливый, приятный собеседник, благодарный своему руководителю и родителям за оказанную вовремя поддержку и помощь в самоопределении. И хотя к собственному красноречию Антон относится весьма скептически, все-таки ему удалось обрисовать картину такой, какой видят ее мальчишки, решившие однажды посвятить свою жизнь спорту и военному делу.

— Для меня началось все не с патриотического направления, а со спортивного интереса, — рассказывает Антон. – Друзья ходили к Юрию Александровичу в дворовую команду играть в хоккей и футбол. Присоединился к ним и я, и первые, наверное, полгода занимался исключительно спортом. И постепенно наш руководитель к спортивным занятиям подключил еще и патриотику, а это увеличение ответственности, ужесточение дисциплины, правил поведения. Многие ребята, с кем я начинал играть, с этого пути свернули — тяжело. А я прошел весь путь до конца.

Поинтересовалась у Антона, насколько строгими в клубе были общие правила, по большому счету не устраивающие многих родителей. Дисциплина, по мнению молодого человека, это само собой разумеющееся, без чего обойтись невозможно. Все просто и понятно: соблюдай правила, и никто к тебе никаких взысканий применять не будет, а если уж проштрафился – комплекс физических упражнений с отжиманием только на благо.

— У меня тоже был период, когда хотелось все бросить, — вспоминает молодой человек.- Причина – лень. И в этот момент меня поддержал папа (спасибо ему огромное!) – он много со мной разговаривал, убеждал, что это все в дальнейшем мне пригодится, «подпинывал» меня к активности. Уже через год я не мог себе представить, что можно жить как-то по-другому — слоняться без дела и бесцельно сидеть дома. Я настолько втянулся, что тренировок  ждал с нетерпением. Если у моих родителей и возникали какие-то вопросы, то они решались применительно к конкретным ситуациям. Юрий Александрович никогда не был категоричен, он всегда выслушивал, принимал грамотные решения.

Так как Антон сейчас учится в Рязани, в одном из престижных и известных на всю страну военных училищ, спросила у него: стать военным – мечта детства или это желание оформилось в процессе занятий в клубе «Юный десантник». Антон ответил так:

— В моей семье военных не было, поэтому мечтой такое желание назвать, наверное, сложно. Мне просто нравилось этим заниматься, а Юрий Александрович рассказал про рязанское училище, посоветовав продолжить обучение именно там. Так постепенно пришел к решению сюда поступать. Все, что было заложено когда-то в клубе, пригодилось мне, и не раз. Я вижу, что мне гораздо проще дается то, что другие ребята преодолевают, прилагая усилия. В любом случае после окончания училища продолжу службу, выбор лишь в направлении. Хочется заниматься чем-то посложнее и посерьезнее, например, попробовать службу в спецназе. Если имеется достойный уровень, почему бы и нет? В училище два вида образования: высшее и среднее профессиональное. Я как раз обучаюсь по второму виду – мне немного  не хватило баллов, чтобы пройти на высшее. Выпущусь прапорщиком по специальности «ремонт и обслуживание автомобильной техники».

Кроме прочего, Антон продолжает активно заниматься спортом. Есть сильная сборная команда хоккеистов от училища, куда юноша попал благодаря своему огромному желанию и упорству, так как место в ней надо еще заслужить. Тренировки у ребят ежедневные, кроме выходных. Расслабляться некогда, время расписано по часам.

— В рязанское десантное училище из моих знакомых я поступил один, — в завершении разговора говорит Антон. – Считаю, что мужчина должен служить обязательно. Когда-то услышал такое выражение: «Кто не знает свою историю, не имеет будущего». Ведь в нашей истории военное дело всегда было почетным, поэтому отдать долг Родине – мужская обязанность. Это как проявление благодарности месту, где ты родился, людям, которые тебя учили и воспитывали. Это — естественно.

В отличие от Антона АНДРЕЙ УСОВ еще учится в школе, в этом году он заканчивает 9 класс. Немногословный, сдержанный, он раскрывается лишь тогда, когда речь заходит о «Юном десантнике» и его любимых занятиях. Его я попросила рассказать, какой он проделал путь, чтобы оказаться в клубе под руководством Юрия Карпова.

— Мама нашла видео в «Одноклассниках», на котором показано, как ребята из клуба спускаются с вышки, — рассказывает Андрей. – Пришли с ней туда посередине года, но Юрий Александрович сказал подождать начала следующего учебного года, что мы и сделали. К сентябрю 2017-го собрали документы, и так началась моя «клубная» жизнь.

Андрей отмечает, что занятия у Юрия Александровича – это, прежде всего, неукоснительное выполнение обязанностей, ответственность и дисциплина. Распорядок несложный, к нагрузкам достаточно быстро привыкаешь. Главное, не лениться, тогда точно ни о чем жалеть не будешь.

— Сейчас, в учебное время, тренируемся по вечерам, — продолжает подросток, — по выходным — в зависимости от обстоятельств. Занимаемся хоккеем и футболом, участвуем в соревнованиях. «Юный десантник» дает много возможностей: и хорошую физическую подготовку, и начальные военные навыки, и самодисциплину, и серьезное отношение к своим обязанностям, и умение бороться с собственными недостатками.

Поделился Андрей и планами: если получится по оценкам аттестата – продолжит обучение в 10-11 классах, если нет – собирается в транспортный колледж. В любом случае он свою жизнь свяжет с военным делом. Тоже будет пробовать поступить в рязанское десантное училище, а затем в планах – служба по контракту. Получается, подготовка сейчас у него — целенаправленная.

— Юрий Александрович очень помогает, — делится юный десантник, — учитывает и пользу, и обстоятельства. Кроме того, он справедливый и добрый. Иногда строгий, но все взыскания заслуженные.

Хочется пожелать в преддверии праздника 23 февраля и моим ровесникам, и ребятам помладше учиться справляться со своими недостатками, не лениться и обязательно идти служить в армию! Это возможность стать настоящим мужчиной, научиться принимать решения, приобрести необходимые навыки, выявить свои физические возможности и их развить. Служба на благо Отечества почетна!

***

Вот такие сегодня у нас герои… Представители молодого поколения, нашего будущего. Они живут здесь и сейчас, четко понимают задачи и цели, поставленные перед ними, имеют стержень, учатся преодолевать трудности. Такими молодыми людьми можно только гордиться!

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото из архива Юрия КАРПОВА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться