Главная Новости ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ ШИРОКИЙ СПЕКТР ВОПРОСОВ

ДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ ШИРОКИЙ СПЕКТР ВОПРОСОВ

опубликован manager

14 вопросов рассмотрели на плановом совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике депутаты городского Совета 14 февраля. Их спектр был очень широкий — от внесения изменений в Устав города и структуру администрации до развития инфраструктуры в микрорайоне «Славный»… Вместить весь объем информации в один материал у меня однозначно не получится, поэтому остановлюсь на самых интересных, на мой взгляд, вопросах. Начну с микрорайона «Славный».

Вот вам и комплексная застройка

«Микрорайон «Славный» — европейский уют в Коврове» — гласит одна из реклам в сети интернет. И данное видео, и слоган действительно подкупают. Красиво, стильно, по-современному! Вот только реальность для тех, кто обживает сейчас микрорайон «Славный», оказалась не такой радужной. Люди забили тревогу, начали писать обращения… Нет, не в газеты, если вы об этом подумали, а депутатам в надежде получить то, на что рассчитывали, покупая в «Славном» жилье.

А пишут жители «Славного» об обещанных школе и детском саде, качественных дорогах и общественном транспорте, контейнерных и детских площадках, ливневке и проч. Обо всем этом и шел разговор на заседании комитета 14 февраля.

В микрорайоне «Славный», когда запускался проект его комплексного развития, например, предполагалось строительство школы на 660 мест и детского сада на 215 мест. Освоение территории должно было завершиться в 2025 году. Но из первоначально задуманного — застройщик СК «Континет» — построит лишь детский сад. Правда, ждать его «славным» семьям с детьми придется не раньше 2031 года. Многие сегодняшние малыши к тому моменту в дошкольном учреждении уже нуждаться не будут. Компенсацией могла бы стать школа, но… Застройщик отказался заключать договор аренды на земельный участок под школой. Администрация попыталась оспорить это в суде, но суд позицию мэрии не поддержал, и теперь строительство школы ложится на плечи муниципалитета. Как минимум до 2025 года о школе можно забыть, на эти цели финансирование не предусмотрено, а дальше власти обещают думать, как и в какие проекты заходить, чтобы в «Славном» появилась образовательное учреждение, обещанное «Континентом».

Отсутствие в ближайшей перспективе школы и детского сада, увы, не единственная проблема микрорайона.

На коммуникации для обеспечения микрорайона водоснабжением городские власти планируют получить инфраструктурный бюджетный кредит. Срок строительства — 10,5 месяцев, обозначил в своем докладе начальник УГХ администрации города Юрий Горюнов. Сметная стоимость проекта в ценах 2-го квартала 2022 года — более 247 млн рублей.

Из-за отсутствия нормальной ливневки территорию реально заливает…

Не «Славный», а грязный — такую характеристику микрорайону дал председатель городского Совета Анатолий Зотов. И это связано с содержанием контейнерных площадок, ответственность за это, к слову, лежит на СК «Континент».

Жителям придется крепиться и в части прихода в микрорайон общественного транспорта. Его запустят лишь тогда, когда завершится строительство дороги на ул. 9 Мая. Когда это случится, на заседании не прозвучало. Судя по всему, это тоже отсроченная перспектива. Заходить в «Славный» будут автобусы, курсирующие по маршрутам №№5,14 и 15, и это тоже целая процедура…

В «подвешенном» состоянии и содержание улично-дорожной сети.

— В этом вопросе у нас сейчас определенный провал, — заметил Юрий Горюнов.

Безусловно, столь пессимистическое настоящее микрорайона «Славный» вызвало бурное обсуждение собравшихся. Депутат Игорь Семенов предложил на следующее заседание комитета при рассмотрении вопроса о «Славном» пригласить представителя «Континента», но это предложение в итоге сошло на нет. И. о. главы города Елена Карякина пояснила: такие встречи проводились, и не раз. В рамках гражданско-правовых отношений к застройщику не придерешься. Срок аренды земельных участков он продлил до 2032 года, «поспособствовала», так сказать, пандемия. Все сделано по закону. Руководство компании стоит на том, что работает в силу своих возможностей.

Только вот какое дело: пока у кого-то все по закону, кому-то приходится мириться с неудобствами.

— У каждого гражданина есть право винить власть, — резюмировал Анатолий Зотов. — Ибо он считает, что власть должна все предусмотреть и законно требовать с застройщика. По сути, реклама должна соответствовать тому, что будет в реальности. А в реальности мы получим кусок земли в бурьяне на окраине города. И бурьян там уже есть…

Добавить к сказанному пока больше нечего. В плане контроля депутаты вернутся к вопросу в июне.

Легче построить с нуля

В редакцию нет-нет да и звонят жители, интересующиеся судьбой недостроенного бассейна в 17-й школе. А раз интерес у людей есть, значит, обойти стороной эту тему мы не можем. Начальник управления образования Сергей Павлюк напомнил, что строительство бассейна было остановлено в 2002 году. Спустя много лет к вопросу вернулись. В 2022 году была проведена экспертиза конструкций недостроенного объекта, большая их часть признана ограниченно работоспособной. А это значит, надо проводить новые изыскания. Однозначно придется демонтировать чаши под бассейн и делать их заново. Возобновление строительства потребует больших финансовых вливаний, целесообразности в этом власти не видят — дешевле построить объект с нуля.
Как итог: депутаты рекомендовали направить заключение специалистов главе города для окончательного решения судьбы недостроенного бассейна.

В плане контроля депутаты рассмотрят вопрос в мае.
Открытие — 23 февраля

23 февраля в жилом дома на пр. Ленина, 48 откроется мемориальная доска Андрею Мамонтову. И это не первый случай в моей практике, когда увековечивают память человека, с которым я лично была знакома, в какой-то период тесно общалась по работе. Поэтому такие решения особенно дороги. Андрей Борисович был кадровым офицером, прошел Афганистан, в Коврове стоял у истоков создания общественной организации «Боевое братство», много сделал для ее развития. Как и в целом для развития ветеранского движения в нашем городе. С предложением открыть мемориальную доску Андрею Мамонтову к власти обратилось руководство общественной организации «Ковровское боевое братство». По местному Положению увековечивать память ковровчан можно спустя пять лет после их смерти. Умер Андрей Мамонтов 4 февраля 2018 года на 59-м году жизни.
Депутаты идею поддержали. Доска установлена на фасаде дома, где он жил.

Перечень расширен

Дополнительно к утвержденной повестке депутаты рассмотрели вопрос об организации питания обучающихся в школах. В соответствии с январским указом губернатора Александра Авдеева расширен перечень категорий граждан, для детей которых установлены меры социальной поддержки. Речь идет об организации бесплатного двухразового горячего питания для школьников, посещающих группы продленного дня, чьи отцы принимают участие в специальной военной операции.

Норма вводится с 1 марта, средства в бюджете на нее не предусмотрены. Финансируется питание из городского бюджета, поэтому деньги придется изыскивать. Воспользуются данной нормой 69 школьников, планируемая сумма затрат до конца этого года — 966 тыс. рублей.

Депутаты проголосовали «за».

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться