Главная Знай наших... ОГРАНКА БРИЛЛИАНТА – ДЕЛО НЕСПЕШНОЕ…

ОГРАНКА БРИЛЛИАНТА – ДЕЛО НЕСПЕШНОЕ…

опубликован manager

Толчком к появлению этой статьи стала Рождественская елка главы – праздник, который прошел в «Современнике» в последний день новогодних каникул. Заключительную песню мероприятия вышла исполнять совсем молоденькая девушка в белом платье, сразу покорив зрителей сильным красивым голосом и естественной манерой держаться на сцене. Сложная песня «Мы будем вместе» из репертуара Алисы Кожикиной, казалось, давалась юной исполнительнице без труда, и уже с привычной гордостью в голове пронеслось: «Сколько же в Коврове талантов!»

Однако хочется, чтобы каждый талант – будь то музыка или танцы, спорт или техническое творчество — был раскрыт, чтобы ковровчане, как говорится, «знали своих героев»… особенно таких юных. Ведь девушке, так украсившей праздник, в феврале исполнится только 13 лет…

Знакомьтесь, Мария Андреева, город Ковров! На сцене она всегда разная: то яркая и смелая, то нежная и лиричная — в зависимости от песни. Как говорит папа, Дмитрий Александрович, дочь точно попадает в образ, буквально проживая во время исполнения каждую ноту. Как вспоминает мама Елена Анатольевна

— Маша у нас пела всегда. Вот сколько себя помнит… И в садике выступала на выпускном, и на свадьбе у старшей сестры, ей тогда только исполнилось семь лет. Дома поет буквально с утра и до вечера. С шестилетнего возраста занимается в музыкальной школе  – основные предметы: фортепиано и эстрадный вокал. А конкурсы и концерты – это вообще наше все!

Надо отдать должное, Маша Андреева не просто поет. Она штурмом — но при этом будто бы легко и играючи — покоряет «вершины» эстрады, выбирая для исполнения очень сложные композиции, требующие от солистки не только наличия хорошего вкуса, но также и сильного голоса и вокального мастерства. А и то и другое у девочки есть. Но легкость, с которой она справляется со сложнейшими музыкальными задачами, на самом деле кажущаяся. За ней спрятан каждодневный серьезный труд. И самой Маши, и педагога. Но… опять это «но»… когда труд в удовольствие, он превращается в сплошную радость от процесса и результата.

То, что творческой семье Андреевых (мама – режиссер по образованию, сейчас – художественный руководитель ДК «Современник»; папа — инженер по профессии, но при этом еще и музыкант-клавишник некогда популярного в Коврове ансамбля «Время», аранжировщик), появился настоящий музыкальный талант, наверное, не удивляет.

— У нас все дети с рождения «в музыке», — подтверждает Машина мама Елена Андреева. —  Папа каждую свободную минуту играет, причем он любит очень качественную эстраду. Дома – небольшая студия звукозаписи, люди приходят, записываются. Думаю, это все значительно повлияло на Машу, на развитие ее музыкального вкуса.

— Маша, а помнишь свою первую любимую песню? – спрашиваю у девушки.

— Помню, как в садике на утреннике пели с сестрой (двойняшкой Лизой) «Просто, просто мы – маленькие звезды!» Нам эта композиция очень нравилась, — смеясь, говорит она в ответ.

— Наверное, песня оказалась пророческой? – улыбаюсь и я.

Яркая и уверенная на сцене, в жизни Маша… тоже уверенная, но не самоуверенная «звезда», а милая девочка-подросток: рассудительная, увлекающаяся, хорошо воспитанная и знающая, чего хочет. Во всяком случае, такое производит впечатление.

— У нас четыре дочери, – продолжает мама. – И Маша из них самая творческая. Сейчас она сделала выбор в пользу музыки и вокала, а буквально до прошлого года плюс к ним у нее были танцы, бассейн, рисование, театральная студия…

Как это возможно все совместить?

— Нужно, чтобы у родителей была машина и достаточно свободного времени, — включается в разговор папа Дима…

***

А если серьезно, то Мария просто правильно расставила приоритеты: на первом месте учеба в школе (при большой загруженности она обычно страдает в первую очередь) и то, с чем планирует связать свою жизнь… а это именно музыка!

— Очень благодарна своему педагогу, – говорит она, – уже пять лет я занимаюсь у Галины Викторовны Соколовой в школе искусств им. Иорданского. Еще до того, как я к ней пришла, слышала, что она педагог очень хороший и добрый, замечательно умеет все объяснять. Это все подтвердилось, я у нее сразу все понимаю.

— А как выбираете репертуар?

— Обычно я сама предлагаю песни, которые мне интересны, но с Галиной Викторовной мы все обсуждаем и, что важно, всегда находим общий язык, – отвечает Маша.

Репертуар у девушки разнообразный. Но есть и любимые исполнители: например, американская певица Кэти Перри, британка Адель — обладательницы шикарных голосов и не менее шикарных хитов. Из наших исполнителей Маша отдает предпочтение Полине Гагариной… А познакомившись летом с «Dernière danse»,

хитом французской исполнительницы Индилы, взяла на вооружение и эту песню. Благо, вокальные данные позволяют…

— Тексты на иностранных языках – в основном английском, французском — Маше даются легко, она быстро их учит. И что мне в ней особенно нравится, – делится Машина мама, – она всегда с нами советуется. Можно сказать, что мы – ее первые слушатели

— Нет, первые слушатели – это сестры, — тут же возражает Мария. – Именно им приходится терпеть, пока я разучиваю что-то новое. И на самом деле я очень им благодарна, что они до сих пор ни разу мне сказали: «Хватит петь!»

***

Конечно, при таком увлечении, значительная часть жизни Маши и, соответственно, ее родителей – это конкурсы. Первый, в котором юная исполнительница принимала участие, был межрегиональный конкурс «Надежда», проводился он в родном «Современнике». Было это в 2020 году, где талантливая дебютантка в своей возрастной категории с ходу стала лауреатом первой степени.

— Мы этого не ожидали, — вспоминает мама, – победа, конечно, дала толчок к тому, чтобы заниматься еще больше. Можно сказать, это был такой «волшебный пинок»! С тех пор Маша стала активно участвовать в конкурсах – в Коврове, Владимире, Иванове, Москве, Нижнем Новгороде. И практически везде показывает высокие результаты.

— А какой из конкурсов запомнился больше всего?

— «Златые врата» во Владимире,-  не раздумывая, отвечает Маша. — Раньше он назывался «Звездные врата». У меня брали интервью, когда я в первый раз в нем участвовала, и я его по ошибке назвала «Золотыми вратами», а его взяли и переименовали. Пела «Roar» Кэти Перри и «Я просто стала сильней» из репертуара Алисы Кожикиной. В итоге за «Roar» стала лауреатом первой степени, а за песню Алисы – второй. Думала, будет наоборот, потому что «Я просто стала сильней» была многократно отработана, к тому моменту я ее пела уже два года, а песню Кэти Перри выучила всего за несколько месяцев до конкурса и даже собиралась поменять ее на песню Индилы «Dernière danse». Но после того как на конкурсе в Нижнем Новгороде услышала совет члена жюри Андрея Солода не брать композиции на французском (он очень сложен для пения), решила вернуться к «Roar». И получилось все хорошо, хотя волновалась я очень сильно.

Кстати, Андрей Солод, о котором идет речь, известный в стране певец с редким тембром голоса тенор-альтино, педагог, практикующий уникальную вокальную технику «Complete Vocal Technique», номинант на вокальную премию «Гремми», эксперт телевизионного проекта канала Россия 1 «Ну-ка, все вместе!» и пр. пр., Машу Андрееву из Коврова на конкурсах отмечал не раз, приглашал на обучение, предлагал участвовать в своих проектах.

— Если будет финансовая возможность, может быть, и поучаствуем, – осторожно говорит мама Лена…

А еще из планов: ежегодный международный конкурс «Новая волна» (изначально он проводился в Юрмале) и тоже при некоторых условиях, в частности, что не опоздают по возрасту. Участвовать в нем могут только исполнители до 13 лет. И, конечно, впереди у Маши учеба, учеба, учеба… В будущем Мария планирует связать свою жизнь с музыкой, а это совсем непросто.

***

— Безусловно, я был приятно удивлен, когда стало понятно, что наша Машуля обладает таким красивым голосом, – с гордостью отмечает Дмитрий Андреев, – и мне ее голос нравится очень! Радуюсь, что, как и я в свое время очень много времени проводил за фортепиано, стараясь постичь музыку, так и дочь очень много поет… Думаю, даже больше, чем можем слышать мы с мамой, не зря она упомянула сестер. Удивляюсь и радуюсь, что у нее такие способности, ведь музыка в жизни любого человека оставляет лишь яркий и добрый след. Думаю, что со временем все необходимые качества, чтобы достичь своих целей, у Маши появятся, у нее уже сейчас все для этого есть! На всех конкурсах наставники и члены жюри отмечают ее хорошие природные данные, подвижный голосовой аппарат. Поэтому сейчас главное для нас — драгоценный камень обтачивать с ювелирной точностью и не быстро, чтобы в результате действительно получился бриллиант. Развитие вокальных способностей точно спешки не любит, делать нужно все постепенно. Но я уверен, у Маши получится, характер у нее есть.

Это точно. Не растеряться, когда посреди большого концерта  (а Машу Андрееву нередко приглашают выступить в родном городе) просто забыли включить микрофон и петь как ни в чем не бывало – это тоже характер. Усилием воли исправить «поехавшие» вниз оценки в школе, заниматься музыкой каждый день — не из-под палки, а потому что так решила сама… каждый раз справляться с волнением и брать себя в руки перед выступлением…

А в остальном, Маша – обычная школьница: больше любит фильмы, чем книги, готовить, чем убираться; с удовольствием рисует подаренными на день рождения маркерами, плетет из бисера, красиво оформляет конспекты – не для школы, а просто так, для себя, и слушает корейскую к-рор музыку –  это недавнее увлечение… Учится Маша в 7-м классе 17-й школы, гуляет с подружками, сидит в гаджетах, куда уж без этого… Но все и всегда старается делать под музыку.

— Думаю, наша основная задача, как родителей, – подытоживает мама, — ребенка поддерживать, не мешать ему. Получается это не всегда, все мы живые люди. Но когда дочки со мной советуются о выборе жизненного пути, я им говорю, что главное, чтобы профессия нравилась. У Маши проблем с этим нет, она целенаправленно занимается музыкой, ей именно это направление по душе. Наша задача сделать так, чтобы дети были счастливы!

— А мне правда очень нравится петь. Раньше я хотела стать преподавателем танцев, занималась ими шесть лет. Но когда пришла учиться к Галине Викторовне, поняла, что пение именно то, что мне надо. Сколько бы я вокалом ни занималась, не устаю. Готова петь везде и всегда, — ставит точку в разговоре и Маша.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото из архива семьи Андреевых.

0 комментарий
0

Вам может понравиться