Главная Новости БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ!

БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ!

опубликован manager

25 января в День российского студенчества и всех Татьян в Коврове были официально открыты первичные отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых». Старт осуществлен на базе общеобразовательной школы №23 и организации дополнительного образования ДЮЦ «Гелиос». Об открытии последнего – сегодняшний материал.

После декабрьского московского съезда нового российского молодежного движения, вылившегося по итогу в грандиозное представление, прошло чуть больше месяца. Озвученные цели и задачи по созданию первичных отделений РДДМ уже начинают реализовываться на местах. Региональные лидеры активно включились в работу, и прошедшее официальное мероприятие тому яркое доказательство.

В небольшом помещении ДЮЦ «Гелиос» собрались молодые активисты, руководители, педагоги. Каждый из присутствующих заслужил право стать первооткрывателем отделения нового молодежного движения в Коврове.

Присутствовали на торжественном мероприятии и высокие гости, встреча с которыми для ребят – мотивация в реализации личного потенциала и творческих идей.

Первой приветствовала собравшихся замминистра образования и молодежной политики Владимирской области Елена Янина, обратившая внимание на то, что первыми быть сложно в любом начинании, и при этом важно и ответственно. Это своеобразный вызов: первые всегда на виду. Елена Владимировна отметила, что современные школьники и студенты могут экспериментировать в самоопределении, чтобы понять «твое – не твое». А наставники в лице лидеров станут при этом товарищами, с которыми можно посоветоваться, поговорить, обсудить все, что волнует. Старт историческому событию дан, дело – за молодыми активистами.

Схожим по смыслу было и обращение к ребятам зам. главы администрации по социальным вопросам Светланы Арлашиной, подчеркнувшей, что современная большая площадка объединит в себе все ранее существовавшие движения. Молодым, амбициозным и творческим дозволено на ней творить, наслаждаться идеями и реализованными проектами, заряжаться энергией самим и делиться ей с окружающими. По мнению Светланы Александровны, каждому здесь найдется дело по душе – искусство, спорт, наука, волонтерство… А постулаты, на которых выстроена система ценностей РДДМ, закрепят желание ребят максимально себя проявлять в выбранном направлении.

Юрий Антонов, председатель Совета регионального отделения общероссийского общегосударственного движения детей и молодежи, напомнил присутствующим историю РДДМ, его миссию и ценности. Подчеркнул, что новая организация ни в коем случае не перекроет деятельность уже существующих объединений, а даст возможность совместного существования на одной площадке активистов, проводящих в жизнь основные постулаты: взаимопомощь, взаимопонимание, добро, справедливость, созидательный труд, патриотизм, семейные ценности и многие другие — через разнообразные направления деятельности.

Рассказал Юрий Михайлович и о структуре регионального отделения РДДМ, базирующегося на общественной и государственной составляющей. Советы местных отделений находятся в стадии формирования, первичные же будут возникать на базе детских организаций. Разработанные проекты уже в стадии реализации. Так, 16 января стартовал онлайн-марафон «21 день в движении»: 21 интерактивное задание можно выполнить и поделиться результатами со всеми в социальных сетях. На подходе проекты в сфере ЗОЖ и научно-технического творчества: мастер-классы, встречи с представителями научной среды и многое другое. А форматы разнообразны – и лекции, и олимпиады, и фестивали… А то, что в РДДМ можно оставаться и после достижения 18 лет, важный для многих участников плюс.

Включенность школьников разных образовательных организаций в молодежное сообщество – именно такую цель и должны ставить перед собой первичные отделения РДДМ. Такой посыл звучал от каждого из выступающих.

Встреча завершилась общим фотографированием участников.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться