Главная Спорт ЕГО ЖИЗНЬ — ФУТБОЛ!

ЕГО ЖИЗНЬ — ФУТБОЛ!

опубликован manager

Футбол, как известно, один из самых популярных видов спорта во всем мире, и Ковров  — не исключение. Правда, из небольших провинциальных городов пробиться в «большой футбол» дело весьма непростое, и мы вдвойне рады, что в Коврове есть люди, спортивными достижениями которых можно гордиться. Сегодня речь о главном тренере футбольного клуба завода им. В. А. Дегтярева Дмитрии Смирнове, который 2 января отметил 60-летие.

Родился Дмитрий Борисович в 1963 году в Коврове. В семилетнем возрасте родители привели его в футбольную секцию спортивного клуба им. Дегтярева, первым тренером для него стал легендарный Владимир Бирюков.

В 1979 году во Владимире была создана футбольная школа «Трудовые Резервы», которую возглавлял известный на всю страну тренер Владимир Шувал. Дмитрий Смирнов продолжил свое футбольное «образование» в этой школе, а параллельно в 17-летнем возрасте играл на Первенстве области за родной ковровский «Металлист».

Затем талантливого юношу из Коврова пригласили в команду «Луч» г. Владимира, где он провел два года, успев стать чемпионом Владимирской области по футболу.

После службы в армии Дмитрий Смирнов был приглашен в команду мастеров «Торпедо» г. Владимира, где выступал в Чемпионате СССР по футболу среди команд второй лиги. Спустя два года, в 1989 году, получив очередное повышение, Дмитрий Борисович переходит в команду «Камаз» города Набережные Челны, которая в то время выступала в Чемпионате России среди команд первой лиги. За время выступления за «Камаз» Дмитрий Смирнов окончил Волгоградский филиал института физкультуры в Набережных Челнах и получил специальность футбольного тренера.

После завершения игровой карьеры в 1993 году Дмитрий Борисович вернулся в родной Ковров и сразу возглавил футбольную команду завода имени Дегтярева, которая в то время была аутсайдером областного Чемпионата. Ему удалось убедить руководство предприятия не бросать футбольное направление, развивать его.

Надо отдать должное тогдашнему начальнику одного из производств завода В. Н. Лошкареву, который во всем помогал молодому тренеру, и уже в 1994 году «Ковровец» (так тогда называлась команда) выиграл Кубок области, заняв второе место в Чемпионате, и главное — многочисленные любители футбола нашего города снова вернулись на трибуны.

1995 год навсегда вошел в историю ковровского футбола, ведь тогда «Ковровец» под руководством Дмитрия Смирнова стал первым чемпионом России по футболу среди любительских команд в зоне МФФ «Золотое Кольцо».  Всего же за тренерскую карьеру вместе со своей командой он трижды становился чемпионом Владимирской области, 13 раз выигрывал Кубок области (рекордный показатель в этих соревнованиях), пять раз — Суперкубок области, дважды — в 2011 и в 2014 годах — команда завода им. Дегтярева за один сезон выиграла все главные футбольные «трофеи» Владимирского областного футбола. Это достижение еще никто не смог ни повторить, ни превзойти. Дмитрий Борисович имеет множество наград: от администрации Владимирской области и Департамента физической культуры спорта, от Ковровского городского Совета, от российского футбольного Союза, а в 2016 году фотография Дмитрия Смирнова была размещена на городской Доске Почета – он стал Человеком года в номинации спортивных достижений.

Вся жизнь нашего героя — это футбол! Он хотел всегда добиваться только максимального результата, чтобы нашим городом и заводом им. Дегтярева гордились.

2023 год для Дмитрия Борисовича трижды юбилейный: ему исполнилось 60 лет, ровно 30 лет его блестящей тренерской карьере и 100 лет со дня образования футбольной команды завода им. В. А. Дегтярева.

Мы от всего сердца поздравляем Дмитрия Борисовича с юбилеем и желаем ему и в дальнейшем всегда добиваться поставленных целей!

Материал подготовил Станислав АНТИПОВ.

На фото команда «Ковровец»- чемпион России 1995 года и Дмитрий Смирнов.

0 комментарий
0

Вам может понравиться