Главная Знай наших... КУСТ КАЛИНЫ НЕ ЛОМАЮТ, ЦВЕТ КАЛИНЫ БЕРЕГУТ…

КУСТ КАЛИНЫ НЕ ЛОМАЮТ, ЦВЕТ КАЛИНЫ БЕРЕГУТ…

опубликован manager

Значение семьи в жизни любого человека переоценить очень сложно: рождение, годы детства, взросление, создание собственной семьи – так и вырастает крона дерева, под которой должно быть спокойно и уютно всем. И, конечно, абсолютная любовь к своему близкому и родному как основа основ.

Сегодня рассказ именно о такой семье, где нет искусственности и наигранности, где всегда рады гостям, а тепло никуда не уходит по прошествии лет, потому что создано все изначально правильно — по законам любви, верности и согласия.

Марина и Вадим КУТУЗОВЫ в этом году отметили 30-летие совместной жизни – жемчужную свадьбу. За эти годы они прошли вместе непростой путь, но то, что они искренне счастливы, не вызывает никакого сомнения.

Как шутит Вадим, семейная жизнь началась с ремонта и до сих пор им продолжается. А ведь по большому счету в состоянии ремонта находится вся наша жизнь, что уж говорить о внутренних переустановках – здесь, как говорится, поле не пахано…

Марина и Вадим создали семью в сознательном возрасте – как-то так сложилось, что до определенного момента ни он, ни она не встретили свои половинки. Вадим вообще находился без малого в возрасте Христа, когда принял решение о женитьбе, а Марина просто верила, что и она когда-нибудь обязательно будет счастлива. Произошло все – по не ведомым нам законам – как всегда неожиданно, но закономерно…

— Чтобы познакомиться с Вадиком, — начала рассказывать Марина, — мне надо было съездить на экскурсию в Винницу по путевке, предложенной школе, где я работала, заводом им. Дегтярева. Сотрудничество заводов и школ было очень тесным и плодотворным. Только тогда я не с самим Вадиком познакомилась, а с его…друзьями, как выяснилось позже. Молодая семья Матвеевых оказалась очень открытой к общению, сдружились за время дороги быстро. Слово за слово – разговорились, и они очень удивились тогда моему «незамужнему» положению. Воодушевившись, разрекламировали мне моего будущего мужа заочно так сказать. И так интересно о нем рассказывали, что я подумала – почему бы нет? Я составила портрет незнакомого человека по его качествам и характеристикам – Вадик казался вполне интересным.

А после возвращения как-то забыла обо всем, но ровно до того момента, пока не встретила вновь мою попутчицу в городе. Да уж, время было не телефонное, поэтому оставалось уповать только вот на такие случайные встречи. Оказалось, что Матвеевы ничего не забыли и пригласили меня на день рождения, а при этом еще и Вадика – знакомство наше решили довести до конца…

А дальше разговор выходит на очень интересную линию – и Вадим, и Марина делятся своими впечатлениями друг о друге при первом знакомстве. И вот, что удивительно: рассказывают примерно одинаково. Марина при первой встрече даже и не ставила себе такую задачу – обязательно продолжить отношения. Более того – первое впечатление было вообще непонятное, она-то по рассказам Матвеевых нарисовала себе один образ – вполне себе, а у него, видимо, был совсем иной настрой…

—  Внешне Марина не произвела на меня сильного впечатления, — делится Вадим, — не мой идеал в то время, да еще и педагог! Значит, учить будет обязательно! Последнее для меня казалось чуть ли не криминалом. Вел себя специально так, чтобы она со мной не захотела дальше продолжать общаться. Ольга с Эдиком даже расстроились – я казался прямой противоположностью того, о ком они с таким упоением рассказывали Марине…

— Вадик шутил, иногда даже злобно, — подхватила Марина, — а я просто спокойно поддерживала разговор. Видела, что в чем-то он переигрывает на публику, но отторжения или раздражения не было. А потом…

Вадим пошел Марину провожать, и оба в один голос твердят о том, что, идя по проспекту Ленина мимо стеклянной витрины, не сговариваясь, смотрели на свои отражения и видели друг друга настоящими. Марина подумала: «А ведь он другой, на дне рождения просто рисовался, интересный…» Вадим внутренне ругал себя на чем свет стоит: «Совершенный дурак, как можно было не заметить красоты, доброты и душевности девушки…» А получилось это еще и от того, что разговаривали они обо всем на свете, кроме связанного с ситуацией знакомства – и так было интересно обоим, что и не заметили, как подошли к своим домам, вернее к дому Вадима. И здесь случился второй казус…

—  Заболтались до того, — продолжает Вадик, — что дошли до моего дома, и я с Мариной…попрощался. Вот прям так и сказал: «Пока!» Как другу, даже забыв, что рядом со мной девушка, — настолько мы оказались близкими по духу. Опомнился только дома, стыдно было – не передать словами!

— А я, — подхватывает Марина, — осталась одна в первый раз. Обычно молодые люди все же провожали до квартиры, правда, потом не появлялись. Ситуация была такая неоднозначная, что я долго еще не поднималась домой, сидела на лавочке, состояние было непонятное. Потом все же успокоилась, решила не думать, тем более был конец августа, скоро начиналась школа, грустить особо было не от чего.

— Следующая наша встреча произошла уже в декабре, — вспоминает Вадим. – Не мог собраться с духом после прощальных слов у моего дома. Решился-таки, пришел к ней с билетами в кино. Тогда еще кинотеатр «Звезда» работал, пошли на фильм, сидели два часа молча – разговаривать было нельзя. Фильм оказался нудный, но помог вернуть то, что я чуть не упустил из-за своей самонадеянности. Проводил ее уже до квартиры. С тех пор не расстаемся ни на день. И любовь, и романтика, конечно, тоже были, но на ином уровне – качественно ином. Через полтора года сделал предложение, дал время подумать, предупредил, что после свадьбы меняться не буду – останусь, какой есть. А она и не заставила это сделать ни разу… До нее не встречал такую – особенную во всем.

А еще – Марина очень хорошая мать, просто умопомрачительная! Замечательная хозяйка, и вообще удивительная, прекрасная и любимая моя женщина.

В словах Вадима я даже не сомневаюсь, знаю, что это не громкие слова, а что ни на есть самые искренние. Марина тоже без труда находит приятные слова для мужа:

— Вадик не боится экспериментов, человек слова и дела. То, что осваивает, выполняет в совершенстве и профессионально. Он вообще любит все доводить до логического конца. Очень надежный человек, в меру строгий отец. Всегда здорово помогал с детьми – Дашей и Ванечкой – особенно когда они были маленькими. Никогда не боялся трудностей, не рубит с плеча. Трепетно относится как к своей маме, так и к теще. Уважение к женщине – на первом месте, и сына таким воспитал. Иван у нас военный, сейчас проходит службу на Украине, а старшая – Даша – осчастливила нас с Вадиком пять лет назад внучкой Варенькой (сбылась моя мечта – хотела так изначально дочь назвать). Так что все у нас идет своим чередом. Главное, что вместе.

Традиции в семье Кутузовых соблюдают и берегут: они всегда рады гостям, дом их открыт для людей. Важными являются все даты, так или иначе связанные с членами семьи – новый год, дни рождения, день свадьбы. Очень любят дарить подарки и умеют с душой их принимать. Они вообще все делают от души: живут, работают, поют. «При долине – куст калины, в речке талая вода…» — это любимая песня Вадима. Конечно, такой же она стала у Марины.

***

Когда я поинтересовалась формулой успеха крепкой и надежной семьи, Марина и Вадим ответили: это три составляющие. Первая – родители, которые нас воспитали и заложили в нас основы своими примерами. Вторая – любимые и желанные дети, их счастье. Третья – сами супруги, их умение слушать и прощать друг друга.

Слова эти сказаны от сердца, я-то уж точно знаю, потому что достойный пример замечательной семьи – у меня перед глазами. И так хочется, чтобы они жили долго-долго и продолжали быть счастливыми! С праздником, дорогие и любимые мои, Марина Николаевна и Вадим Иванович!

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото из личного архива семьи Кутузовых.

0 комментарий
0

Вам может понравиться