Главная Новости УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА НЕ ПО ВОЗРАСТУ

УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА НЕ ПО ВОЗРАСТУ

опубликован manager

 

 

Открытие удивительной 10-летней юбилейной выставки изостудии «ШтрихКот» детского клуба «Факел» ДЮЦ «Гелиос» состоялось 23 июня в визит-зале ЦБС. Руководитель изостудии – Кристина Бондаренко, талантливый педагог, душевный и очаровательный человек.

Уютный зал, предоставленный гостеприимными сотрудниками библиотеки, едва вместил всех желающих. И неудивительно: на отчетную выставку пришли не только все учащиеся изостудии (около 30 человек), но и их родители, друзья, выпускники изостудии. Почетные гости: директор ДЮЦ «Гелиос» Ольга Слуцкая, директор клуба «Факел» Наталья Трошина, известные ковровские художники Сергей Синицин и Николай Рябинин отметили высокий уровень мастерства работ, разноплановость; пожелали дальнейших творческих успехов, целеустремленности и удачи.

Фильм-отчет рассказал о жизни изостудии, вполне соответствующий названию клуба «Факел»: творческая жизнь ребят, как искорки пламени, интересна и разнообразна; дети все разные, как и искринки, но всех объединяет общая любовь к творчеству и клубу.

…А дальше началось самое интересное: Кристина Олеговна представила собравшимся каждого своего воспитанника, обозначив его сильные стороны в творчестве и характере, а дети продемонстрировали свои работы. И они действительно все разные: у одного чемпионский характер, у другого – склонность к инновациям, кто-то выделяется уже наметившимся почерком, повышенной требовательностью к себе, а кто-то высокой продуктивностью, настойчивостью, способностью отстоять свою точку зрения, у иных – скромность в сочетании с утонченностью, у других – смелость и стремительность. Каждый ребенок – эксклюзив, Божья искра.

Были вручены и благодарности родителям за активную связь с клубом и достойное воспитание детей, в том числе и Надежде Михайловне – маме Кристины Бондаренко, для которой жизнь клуба также дорога, как и ее дочери.

Виртуозная игра на саксафоне Александра – яркий подарок для всех.

А как обойтись без ответного подарка для библиотеки? Пейзаж с изображением входа в клуб «Факел» начала рисовать младшая группа, затем средняя и старшая; последние штрихи за профессионалами – Сергеем Синициным и Николаем Рябининым, и конечно же, Кристиной Бондаренко.

А еще на празднике были цветы – много цветов для той, что вкладывает всю свою душу в учеников, – для Кристины Олеговны.

…Два часа пролетели незаметно. В заключение мероприятия руководитель изостудии обратилась к ребятам:

— У вас в жизни все впереди. Будет много вершин, которые надо преодолеть. Верю: вы с ними справитесь. Но всегда помните: вы – частичка тех, кто вас окружает, помогает, любит, заботится о вас. Ваши успехи – это результат и вашего труда, вашей силы воли, усердия, старания и частички сердец вашего окружения.

Добрая, эмоциональная, непосредственная, ласковая, Кристина Олеговна учит не только рисованию, умению видеть в обыденном прекрасное; умеет вселить не только уверенность в преодолении трудностей, но и чувству коллективизма, поэтическому восприятию жизни, преодолению себя.

Если бы меня спросили: «Что запомнилось на этой выставке – одним предложением?» — мой ответ был бы таким: «Мастерство детей не по возрасту, их радость от творчества, счастливые глаза их руководителя и родителей».

…Эта встреча с Кристиной для меня вторая. А первая …осталась незабываемой. Это было 10 лет тому назад. В Детской художественной школе открывалась выставка детских работ. По заданию редакции мне надо было написать о ней. Как всегда, пришла заранее за компанию с мужем. Пока он сидел на банкетке, я спокойно рассматривала работы учащихся. Очевидно, была перемена. Заметила, что одна девчушка, посматривая то и дело на мужа, что-то рисует в своем альбоме. Муж тоже заметил, видно, обрадовавшись, что стал «моделью» для юной художницы. Принял задумчивый вид.  Минут через десять я подошла к девушке и ахнула – стопроцентное сходство!

— Подарите, пожалуйста, мне ваш рисунок, — прошу ее.

— Пожалуйста, — и тут же вырывает лист из альбома.

— Подпишите.

— «Виктору Григорьевичу от Кристины Бондаренко», — пишет она в уголке.

— Пожалуйста, добавьте: «От знаменитой художницы», — говорю, шутя…

Она звонко  засмеялась и выполнила мою просьбу. Дома мы рисунок поместили в рамочку и повесили на стенку. Нет-нет да и подойдем полюбоваться профессиональной работой  милой девушки. Конечно же, прийти на ЭТУ выставку для меня была просто необходимость: чего достигла моя «старая» знакомая, ведь тогда ей было лет 14-15.

Когда Кристина появилась в визит-зале, улыбающаяся, стремительная в своем летящем красном костюме,  я очередной раз ею восхитилась. Напомнила о ТОЙ встрече, о ТОМ рисунке, о ТОЙ подписи; о том, что она всегда с нами.

— К сожалению, знаменитой я не стала, — ответила Кристина.

— У вас все впереди! То, что вы «сеете доброе, вечное», уже прекрасно. И работы детей – тому подтверждение!

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться