Главная Спорт НАМ ГОДА НЕ БЕДА!

НАМ ГОДА НЕ БЕДА!

опубликован manager

9 апреля. У входа в городской плавательный бассейн встречаюсь с 80-летними ветеранами спорта: Иваном Чистяковым, мастером спорта по тяжелой атлетике (вес его медалей – 5 кг!), участником народного хора  русской песни «Калинка» и Александром Гришиным, шахматистом, лыжником, пловцом, грибником, руководителем спортивно-оздоровительного клуба «Ромашки». Сегодня они одни из участников  соревнований по плаванию среди ветеранов спорта.

В фойе уже «первые ласточки» — председатель городского совета ветеранов спорта Юрий Семириков и председатель совета ветеранов ковровского энерго-механического колледжа Наталья Зверева.

Постепенно уютное, светлое фойе плавательного бассейна заполняется представителями старшего поколения – бодрыми, энергичными, уверенными в себе. Любо-дорого на них смотреть! Среди них много знакомых: лучшие стрелки из пневматической винтовки Анатолий Антонов, Лидия Павлова, Людмила Филимонова, Анатолий Копылов: лучшие пловцы – Анатолий Стенькин, Сергей Галушкин, Ирина Винокурова, Людмила Головина,  участник всех спортивных ветеранских соревнований – председатель совета ветеранов отдела МВД «Ковровский» Александр Гаров.

Ровно в 17.00 – торжественное построение вдоль голубых водных дорожек. Председатель городского совета ветеранов спорта Юрий Семириков объявляет:

— Сегодня соревнования по плаванию среди ветеранов спорта посвящаются памяти бывших директоров плавательного бассейна Валентина Фадеева и Евгения Гайтанова. Главный судья – заслуженный тренер России Сергей Федоров; секретарь – мастер спорта международного класса по плаванию Анастасия Авдеева; помощники судьи – юные пловцы, учащиеся школы №22 Валерия и Дарья, гимназии №1 – Анна и студент КТК – Кирилл. На соревнованиях присутствуют директор бассейна Валерий Лашин, тренер по борьбе; сын Валентина Фадеева – Павел, кандидат в мастера спорта по плаванию и внучка Виктория, ученица 2 класса школы №14.

…Немного разминки, и водную гладь рассекают энергичные взмахи рук. 25 метров преодолеваются с легкостью за считанные секунды. Захватывающее зрелище!

Результаты таковы: среди мужчин в возрасте от 70 и старше победил сибиряк Анатолий Стенькин (не зря он еще в детстве пропадал на речке с утра до позднего вечера, а зимой в жгучий мороз катался с друзьями на лыжах –закалка пригодилась на всю жизнь!); вторым стал Евгений Тетерин (как и в 2019 году – молодец, не сдает позиций!); третий – Анатолий Антонов;

— среди женщин от 65 и старше 1 место у Людмилы Филимоновой, 2 – у Людмилы Головиной, 3 – у Натальи Зверевой;

— среди мужчин в возрасте 60-70 лет – лучший результат у Сергея Галушкина; второе место занял Алексей Трофимов ( в 2019 году у него было 1 место – надо бы поднажать, Алексей! Не сдавать позиций!); третье – у Анатолия Копылова;

— среди женщин в возрасте 55-65 лет – 1 место у Ирины Винокуровой (помнится, наша спортивная группа ездила на соревнования областные во Владимир – как же обрадовались соперники, что среди наших спортсменов не было по уважительной причине Ирины: у них больше шансов на успех);

— среди женщин до 55 лет – победила Любовь Соколова, а у мужчин до 60 лет – Кирилл Беляков и Алексей Кошелев показали лучшие результаты.

13 самых быстрых из 38 участников, но …все, без исключения, ветераны спорта – настоящие бойцы, волевые, упорные, удивительно доброжелательные, понимающие, что спорт – это не только соревнования, это здоровье, это возрасту – бой!

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться