Главная Новости ХРАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ ОБРЕЛ ГОЛОС!

ХРАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ ОБРЕЛ ГОЛОС!

опубликован manager

И без того светлый и радостный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в этом году в ковровской Православной гимназии стал еще светлее и радостнее. Там освятили колокола для нового храма.

Стоит отметить, что год назад прошла торжественная закладка камня в его основание. И вот спустя столь короткое время рядом со Спасским корпусом Православной гимназии уже высоко вознеслись стены из красного кирпича, и, судя по всему, строительство Сретенского храма Православной гимназии  будет скоро завершено. Несмотря на то что день погодой не радовал, а во время освящения колоколов даже посыпался снег, настроение у всех собравшихся было весенним и праздничным. Десять специально отлитых для Сретенского храма колоколов выстроились перед корпусом гимназии в один ряд: начиная от благовестника – самого большого и басовитого колокола – и далее — мал мала меньше… Освящал колокола сам митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

— Дорогие братья и сестры, — отметил после освящения он, – поздравляю вас всех с этим большим событием! Совсем недавно мы отмечали закладку этого храма, и сегодня усердием отца Михаила стройка идет исправно и быстро. В освящении храма всегда несколько этапов. Вот мы освятили колокола, далее будет освящение куполов, крестов, иконостаса, потом – полное освящение храма. Всех призываю молиться, чтобы начатое дело было доведено до конца! Если икону называют «богословием в красках», то колокол, несомненно, «богословие в звуках». Очень важно, чтобы колокола были в храме, потому что они призывают нас задуматься о духовной жизни. Когда мы слышим звон колокола, то не можем оставаться равнодушными – обязательно вспоминаем о Боге, о своей бессмертной душе и осеняем себя при звуках колокола крестным знамением. Желаю вам в этот праздничный день помощи Божией, покровительства Пресвятой Богородицы! Сегодня от этих прекрасных колоколов мы с вами услышим благую весть!

Завершив чин освящения и окропив колокола святой водой, Владыка трижды ударил в самый большой колокол, огласив все окрестности радостной вестью. После него получили право ударить в колокол и почетные гости: благочинный Коврова отец Михаил (Чернов), глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов. А уже после – все желающие: дети и взрослые, которые, казалось, только и ждали этого волнующего и памятного момента.

Инна БУЛАТОВА

Фото Бориса НИКИТИНА

P. S. В тот же день в стенах близкого к завершению храма Владыка вручил сертификаты пятерым лучшим ученикам гимназической школы звонарей. Но сначала принял у них зачет, перед которым ребята изрядно поволновались.

0 комментарий
0

Вам может понравиться