Главная Спорт НОВОСТИ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

опубликован manager

ДЗЮДО

В Муроме прошел фестиваль спортивных единоборств «Юный динамовец». В программе соревнований были представлены такие виды спорта, как: дзюдо, самбо, рукопашный бой и ГТО. Честь Коврова по дзюдо и самбо защищали борцы СШОР им. Рыбина. Соревнования прошли в упорной борьбе, так как за победу боролись лучшие спортсмены из Владимирской, Ивановской, Рязанской областей, г. Москвы.

Особенно хочется выделить два поединка, которые по общему мнению получились чрезвычайно красивыми и напряженными. Матвей Терентьев, весовая категория до 46 кг, в финале встречался с хозяином соревнований. Муромский борец сразу пошел в атаку, и на первых секундах поединка Матвею пришлось нелегко. Подгоняемый многочисленными зрителями муромлянин настойчиво атаковал. Применив весь свой технический арсенал, наш борец отразил все атаки, перехватил инициативу и незадолго до окончания встречи провел результативное действие, которое в конечном счете и принесло ему победу и первое место.

В весовой категории до 50 кг в утешительном финале за третье место сошлись ковровчанин Артем Канифатов и представитель областного центра Давид Давудов. По правилам соревнований если основное время поединка закончилось вничью, то назначается дополнительное — до первого результативного действия одного из спортсменов. Основное время завершилось вничью и только за десять секунд до окончания дополнительного наш спортсмен поймал соперника на контратакующий прием и грамотно провел удержание. Победа!

Ковровские дзюдоисты заняли на этих соревнованиях четыре первых места, три вторых и восемь третьих. Достойное выступление. Поздравляем спортсменов и тренеров!

Виктор НИКОЛАЕВ.

Фото из архива СШОР им. Рыбина

 

МОТОКРОСС

9 октября на мототрассе «Заречье» состоялся трек-день, в котором участвовали спортсмены из 27 городов шести регионов России. Для участия в соревновании было заявлено более ста человек, каждый приехал со своей группой поддержки. Получилось очень масштабно!
Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов поблагодарил людей, чья инициатива способствует развитию мотокросса в районе, пожелав успешных и нетравматичных гонок всем участникам. На правах главного тренера спортсменов и болельщиков приветствовал Влад Барсуков.

Напомним: открытие мототрассы состоялось в октябре 2020 года. За это время проделана огромная работа, направленная как на улучшение материально-технической базы трассы, так и на развитие спортивных навыков юных мотокроссменов.

Непосредственно Влад Барсуков в 2020 году стал чемпионом России по мотокроссу, в этом — привез бронзу. Признался, что в данный момент все силы уходят на подготовку детей. Их успехи радуют вдвойне!
Соревнования длились шесть часов. Вот их результаты:

Класс «Новичок»:

1 место — Павел Комов, г. Шуя;

2 место — Евгений Рыбаков СТК «Владимир-Весна» г. Владимир;

3 место — Никита Дюковский, г. Владимир.
Класс «Спорт»:

1 место — Сергей Прытов, г. Шарья;

2 место — Кирилл Хромов СТК «Золотые ворота» г. Владимир;

3 место — Роман Юрин, СШ Мотодром «Арена», г. Ковров.
Класс «С объемом двигателя до 50 см3»:

1 место — Тимофей Новиков, г. Москва;

2 место — Тимур Кукушкин, СТК «Заречье» Ковровский район;

3 место — Ярослав Баранков, СТК «Заречье» Ковровский район.
Класс «С объемом двигателя до 65 см3»:

1 место — Александр Задоров, г. Иваново;

2 место — Антон Петрачков, г. Нижний Новгород;

3 место — Егор Сибиряков, СТК «Заречье» Ковровский район.
Класс «С объемом двигателя до 85 см3»:

1 место — Семен Рыбаков СШ Мотодром «Арена», г. Ковров;

2 место — Александр Борисов, г. Иваново;

3 место — Назар Мерзлов,  СТК «Владимир-Весна» г. Владимир.
Класс «Питбайк»:

1 место — Эдуард Лаврентьев, JMC г. Владимир;

2 место — Максим Сараев СТК «Владимир-Весна», г. Владимир;

3 место — Владислав Малышев BAMZAM СШ Мотодром «Арена», г. Ковров.
Класс «Ореол» Ветераны 45+:

1 место — Юрий Колотий, СТК «Заречье» Ковровский район;
2 место — Алексей Ткаченко, г. Шуя;

3 место — Юрий Долганин, г. Владимир.

 

ХОККЕЙ

Достойное выступление

В городе Алексин Тульской области прошел очередной турнир по хоккею для мальчишек 2010 г.р. В турнире участвовала ковровская «Спарта», представляющая СК «Мотодром-Арена». Главный тренер нашей команды Иван Стенин перед выездом был осторожен в прогнозах: «Турнир представительный, приедет много мастеровитых команд. Будем бороться в каждом матче, все рассудит игра». Комфортабельный автобус, предоставленный СК «Мотодром-Арена»,  мигом доставил ребят на турнир. Под словом «миг» подразумевая шесть часов, которые команда провела в пути. Для нашей необъятной страны это небольшие время и расстояние, поскольку у нас все принято мерить сутками и тысячами километров. Однако хватит предисловий, пора и о турнире рассказать.

Какие команды! Цвет детского российского хоккея, лучшие игроки Москвы, Питера, Калининграда. Турнир скоротечный, парни на предварительном этапе играли по два матча в день, утром и вечером – три периода по 15 минут чистого времени. Круговая система, то есть каждый с каждым, по итогам предварительного раунда четыре лучшие команды разыграли призовые места.

К сожалению, ковровчане не попали в финальную четверку – уж больно сильны были соперники, действительно классные команды!

Победители турнира- хоккеисты «Северстали» из Череповца, второе место – СШОР № 1 из Санкт-Петербурга, на четвертом — «Динамо». По большому счету, это молодежка команд, выступающих на первых ролях в КХЛ. Тяжеловато с ними конкурировать. Но наши боролись, сражались, цеплялись за результат в каждом матче. У нас ведь отличная команда, что наглядно продемонстрировали ковровские хоккеисты в борьбе за 5-7 место, буквально нокаутировав дважды молодых хоккеистов из Брянска 7:2 и 6:3, а в последнем матче разорвав московский «Легион» 9:2.

Последние две игры получились красивыми и результативными для нашей команды. В воротах стоял Глеб Лазарев, выручая порой команду в безнадежных ситуациях, когда шайбе уже некуда было деваться, кроме как юркнуть в ворота. Немыслимой гимнастической растяжкой Глеб перекрывал всю рамку и отводил угрозу. Защитник Александр Панков цементировал все защитные построения команды. Александр хорош в силовой борьбе, прекрасно первым пасом начинает атаки и когда надо (а надо всегда) своими пушечными бросками заставляет соперника вжиматься в ворота и дрожать в ожидании очередного залпа. У парня большое будущее. Это ковровский Вячеслав Фетисов (кто постарше, поймет, о ком говорю).  В нападении у нас есть свой красавчик – Мирослав Балуков. Скорость, обводка, дриблинг, финты, видение площадки – все при нем. При должной самоотдаче на тренировках – это будущая звезда российского хоккея. Приз лучшему бомбардиру – весомое и заслуженное тому подтверждение.

Все молодцы, выступили достойно, что и подтвердил главный тренер после окончания турнира. При этом он подчеркнул, что впереди еще много работы, команда готовится к напряженному сезону. Цель – играть на победу в каждом матче. Тот же автобус также «мигом» доставил «спартанцев» в родной Ковров. Какими бы они ни были крутыми на хоккейной площадке, главное для ребят сейчас хорошо закончить первую четверть. Так что завтра в семь утра подъем, легкий завтрак, а в восемь уже математика, потом английский и т.д. Уверен, у этих ребят все получится: и за школьной партой, и на хоккейной площадке!

Виктор КОМАРОВ.

Фото из архива команды «Спарта».

 

НОВОСТИ ФУТБОЛА

На футбольном поле с искусственным покрытием спортшколы «Вымпел» продолжаются матчи  чемпионата города по футболу в формате 8х8 среди взрослых команд сезона 2021 года. Результаты встреч, которые прошли

с 4 по 8 октября:

— ФК«Новки» —  «Лидер» — 9:1

— «Монолит» — ФК«ЗиД» — 0:6

— «Вымпел» — «Негаснущие звёзды» — 3:4

-«Атом» — «Арсенал» — 4:2

— «Стандарт» — «Олимпик» — 2:5

— ФК «ЗиД» — «Вымпел» — 4:0

— «Арсенал» —  «Лидер» — 12:0

-«Негаснущие звезды» — «Олимпик» — 2:2

-ФК «Новки» — «Монолит» — 3:3,

— «КБ-Арматура» —  «Атом» — 2:2

На текущей неделе пройдут заключительные матчи :

12 октября – «Монолит» г. Ковров – «Арсенал» п. Эсино

12 октября – ФК «ЗиД» г. Ковров – «Олимпик» г. Ковров. Начало в 20.00.

12 октября в 21.00 – награждение победителей и призеров чемпионата.

6 октября команда «Гвардеец» в своем заключительном матче Первенства России по футболу среди любительских команд МФФ «Золотое кольцо» в Вологде со счетом 1:2 проиграла  местному «Динамо».

6 октября состоялось заседание городской федерации футбола, на котором были подведены итоги летнего футбольного сезона, а также  рассмотрены вопросы организации и проведения зимнего чемпионата Коврова по мини-футболу в зале среди взрослых команд сезона 2021-2022 годов. Пожалуй, главной проблемой на сегодняшний день в городском массовом футболе является уменьшение из года в год количества участвующих в соревнованиях команд, многие из них уезжают играть на Первенство Ковровского района. Причина банально проста – в соседнем муниципальном образовании условия для проведения данных соревнований

несравнимо лучше, чем в Коврове. Еще каких то лет пять назад в нашем городе в зимнем Чемпионате города по мини-футболу участвовало свыше 30 ( ! ) команд, в прошлом всего 15, а в этом заявки на участие подали лишь 9 команд.

                                                           ВОЛЕЙБОЛ

По традиции новый волейбольный сезон начинается с розыгрыша Кубка Владимирской области. В прошедшие выходные состоялись очередные матчи. В соревнованиях среди женщин в 1/4 финала команда «Юность» из Ковровского района со счетом 3:0 обыграла команду «Альянс» из Собинки. В полуфинале наши девушки сыграют с командой «Гусевчанка» из города Гусь-Хрустальный. У мужчин прошли полуфинальные встречи. Так сложилось, что сегодня в Коврове нет мужской волейбольной команды, поэтому внимание ковровских любителей волейбола было приковано к матчу между «Динамо» г. Петушки и «Олимп» п. Малыгино. Именно в составах этих команд сегодня играют лучшие волейболисты нашего города. Со счетом 3:0 победили динамовцы.

Нам очень хочется задать вопрос городским властям: что случилось в Коврове с игровыми видами спорта? За последние годы у нас исчезли очень сильные и самобытные команды по футболу, хоккею, баскетболу и вот теперь волейболу!!!!!

Материалы подготовил Станислав АНТИПОВ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться