Главная Новости ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ!.. …от завода им. В. А. Дегтярева и его генерального директора

ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ!.. …от завода им. В. А. Дегтярева и его генерального директора

опубликован manager

С греющей душу фразы «Любимому городу» начинается новый бульвар на пересечении улиц Грибоедова и Маяковского, который открыли в минувшую пятницу,15 октября.

Торжественная церемония началась непривычно рано для подобных мероприятий — в 8 утра — и тем нее менее собрала значительное число ковровчан. На открытии присутствовали представители городской власти, завода им. В. А. Дегтярева, просто горожане, внимание которых привлекло праздничное действо, которое, к слову, началось с «живого» исполнения Гимна предприятия…

Что можно сказать о новом общественном пространстве? Стильно, со вкусом, ничего лишнего… И это особенность всех объектов, которые завод им. В. А. Дегтярева возводит в родном городе. Вот и неприглядный до этого кусочек Коврова на пересечении улиц Грибоедова и Маяковского заиграл новыми красками! Симпатичные скамейки, урны, светильники, мощеные дорожки и… бережно сохраненные деревья, придающие обновленному пространству ощущение теплоты.

Бульвар — подарок Коврову в год 105- летия со дня основания ЗиДа (эту дату заводчане  отметили в августе) и 70-летия генерального директора предприятия Александра Тменова. К слову, открытие объекта состоялось в день рождения Александра Владимировича.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава города Елена Фомина и заместитель председателя городского Совета Сергей Кашицын.

— В последнее время наши крупные предприятия делают много для благоустройства Коврова: благодаря Ковровскому механическому заводу появился сквер на улице Гастелло, ВНИИ “Сигнал” – бульвар имени Ю. М. Сазыкина. Значительный вклад вносит и завод им. В. А. Дегтярева, — подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора по персоналу, режиму, социальной политике и связям с общественностью ОАО «ЗиД» Лев Смирнов. — Сквер оружейников, площадь 200-летия, площадь Победы, площадь Воинской славы – это те объекты городского благоустройства, в строительстве или обслуживании которых завод принимал непосредственное участие.

Кроме того, завод на собственные средства построил бульвар имени Н. Ф. Ковальчука. Когда мы говорим “завод построил для города” или “оказал помощь городу”, мы понимаем, что в этих решениях присутствовала инициатива или поддержка генерального директора. Так совпало, что этот год стал юбилейным и для завода, и для генерального директора. И сегодня, в день его рождения, мы дарим городу новый объект благоустройства — этот прекрасный бульвар. Он был построен по инициативе работников предприятия и заводских депутатов. Работа проводилась в сжатые сроки, было выбрано место под будущий бульвар, сделан проект, определен подрядчик, выделены денежные средства. Надеюсь, что бульвар органично впишется в инфраструктуру города и будет по достоинству оценен жителями микрорайона. Уже сейчас можно сказать, что завод не остановится на достигнутом и в следующем году, если все будет хорошо, бульвар будет продолжен и по улице Грибоедова.

Почетное право открыть новый объект было предоставлено Елене Фоминой, Сергею Кашицыну и Льву Смирнову. Когда белое покрывало спало с металлической конструкции, взору предстала трогающая сердце фраза — «Любимому городу»…

Но на этом церемония не закончилось. Заслуженный дегтяревец, ветеран завода Геннадий Герасимовский обратился к истории, напомнив, что в конце 50-х — начале 60-х на месте нынешнего современного жилого микрорайона находился частный сектор. Страна переживала сложный послевоенный период, жилья не хватало, тогда-то и была поставлена задача расселения бараков. В Коврове в это время был разработан Генеральный план. Завод им. В. А. Дегтярева получил под жилую застройку данную территорию.

— Была проведена колоссальная работа по привлечению строителей, — отметил Геннадий Сергеевич. — Завод собственными силами начал строить дома, затем строительством занимался трест «Ковровстрой», домостроительный комбинат, помогали военные строители. Строительство далось непросто, но поставленная задача была выполнена — заводчане получили благоустроенное жилье.

Отметил Геннадий Герасимовский и перемены, произошедшие на ЗиДе за последние 20 лет – время, в течение которого у руля предприятия стоит Александр Тменов. И пожелал юбиляру, всей его команде здоровья и дальнейших свершений!

Завершило церемонию выступление детского коллектива «Радуга» ДКиТ «Родина».

Александра КУЗИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться