Главная Знай наших... В 20 ШАГАХ ОТ СУДЬБЫ

В 20 ШАГАХ ОТ СУДЬБЫ

опубликован manager

— Ближе, чем на 20 шагов ко мне не подходи, — предупредила Римма Алексея, когда они выходили из парка экскаваторостроителей после танцев.

— Почему? – удивился тот.

— Не хочу лишних разговоров. У меня есть трехлетняя дочка, хотя с мужем и не живу.

…Через два месяца Алексей и Римма поженились. Это было 67 лет назад. Сейчас Римме Константиновне Ивановой 90 лет. 15 сентября она отметила свой юбилей.

Кто же наша героиня, для которой чужое мнение важно, которая ценит порядочность, обдуманные поступки? Давайте с нею знакомиться…

Родилась Римма в Коврове в 1931 году в семье мастера завода им. Киркижа Константина Никитича Мистрюкова и контролера ОТК Варвары Дмитриевны. Кроме Риммы, в семье было еще двое детей.

Когда девочке исполнилось 11лет, ее отца неожиданно для всей семьи арестовали и отправили в Соликамск на лесоповал, где он через два года умер. Нелегко пришлось жене «врага народа», да и детям не светило счастливое детство. Правда, Варвара Дмитриевна постоянно говорила детям:

— Ваш папа ни в чем не виноват – разберутся!

И действительно, разобрались спустя много лет.

Благодаря врожденному таланту швеи, Варвара Дмитриевна прекрасно шила: ее детишки всегда ходили в простенькой, но красиво сшитой одежде. Она мастерила и тряпичных кукол, которых старательно «обшивала» и маленькая Римма.

После 7 классов Римма поступает в вечернюю школу, а заодно идет работать швеей в Ковровское отделение инпошива одежды. Работая легко, старательно, с огромным интересом, она постоянно удивляла своими трудовыми успехами. Девчушка самостоятельно осваивает пошив брюк – ей присваивают 4, 5 разряд, отмечают благодарностями, грамотами, доверяют обучить большую бригаду и даже вывешивают фотографию на Доску почета. Она вступает в члены КПСС, пользуясь заслуженным авторитетом.

Как одну из лучших работниц посылают в Кировскую область для набора девушек для нашей швейной фабрики. Римма едет, имея в кармане немного своих денег да партийный билет.

В Кировском горкоме партии ей дали совет:

— Вокруг шесть деревень – вот твое поле деятельности. Пожалуйста, агитируй. Кто согласится с тобой ехать – увози.

И вот девушка обходит эти деревни, рассказывая увлеченно о Коврове, о работе, о перспективах. В результате – 30 девушек она привезла на вокзал. Подходит парнишка:

— Возьмите и меня с собой: пригожусь – я электрик.

Римма соглашается. Юра, так звали паренька, просит:

— Мне бы перед дорогой перекусить. Не могли бы дать немного денег?

Римма дает ему 30 рублей.

….Подошел поезд, девушки занимают места в вагоне, а Юры нет. Поезд отправляется. На следующей станции в вагон вбегает Юрий:

— Опоздал. Пришлось на попутке догонять поезд. Извините.

Проводница предупредила Римму:

— Присматривайте за своими девушками: среди пассажиров есть шестеро заключенных.

До самого Коврова Римма глаз не сомкнула.

Каково же было разочарование, когда выяснилось, что общежитие еще не готово к заселению. Пришлось размещать кого куда. Римма взяла к себе шесть человек. Две, поплакав, вернулись в Киров.

А фотография Риммы на Доске Почета сыграла особую роль в ее судьбе. Так как рядом была сапожная мастерская, то ребята-сапожники, проходя мимо, не раз останавливались около «невест». Мастер Владлен никак не мог определиться, кто краше: Римма или Валентина. Привел к Доске Почета маму:

— Мама, выбирай: та, которая тебе глянется, и будет моей женой.

Мама выбрала Римму. Молодые люди поженились. Вот уж действительно, какие порой у судьбы зигзаги: отец Владлена (секретарь ГК партии) в свое время тоже был арестован, а его маме как жене заодно «дали» 5 лет. 14-летнего Владлена увезла в Тулу тетка. Все «прояснилось» спустя годы: не виновен. Но мы перелистнем эту «трагическую страничку». Вернемся к молодым людям.

В 1951 году у них родилась дочь Татьяна. Семейная жизнь, к сожалению или к счастью – судьбе виднее, не заладилась. Владлен и Римма разошлись, когда малышке исполнилось 3 года. Что было дальше, мы с вами уже знаем: судьбу не обойдешь, даже расшитую золотыми нитями.

У Алексея и Риммы родились сын Александр и дочь Ольга. Сейчас у Риммы Константиновны шесть внуков и девять правнуков. К сожалению, мужа уже 22 года нет. Любовь и забота детей – самый надежный тыл для родителей.

Глядя на трудовую книжку Риммы Константиновны, восхищаюсь ее успехами: за 57 трудовых лет бесконечное множество Почетных грамот, благодарностей (41 год – на швейной фабрике и 17 лет в ПУ №16, где она до сих пор председатель совета ветеранов), а медаль «За доблестный труд» является подтверждением того, что сотни ее учениц-швей не только овладели мастерством, но и получили частичку ее души, искренне открытой людям.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться