Главная Информация ОКРУГА «НАРЕЗАЛИ» ПО-НОВОМУ

ОКРУГА «НАРЕЗАЛИ» ПО-НОВОМУ

опубликован manager

Один из вопросов, рассмотренных на совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и по социальной политике 19 марта, был связан с определением новой схемы одномандатных избирательных округов.

Как пояснила депутатам председатель Территориальной избирательной комиссии Светлана Молькова, срок действия действующей схемы в мае истекает. И это первый момент. Второй связан с числом избирателей. Южная часть города активно расстраивается, и, естественно, число жителей здесь растет, а в северной, наоборот, уменьшается. При этом численность избирателей в округах должна быть приблизительно одинаковой, с отклонением в ту или иную сторону в пределах 10%. Избирательные округа должны составлять единую территорию, внутри одного округа находиться другой не может.

Для «нарезки» избирательных округов по новой схеме была проделана серьезная и кропотливая работа.

Избирателей на 1 января насчитывалось 106 625 человек. Количество избирательных округов осталось прежним — 30. Среднее число избирателей по каждому округу — 3575 человек, максимальное — 3932, минимальное — 3217.

По новой «нарезке» округов соответственно будут проходить выборы в городской Совет, которые состоятся в сентябре этого года. Поскольку определенное число избирателей «перейдет» из одного округа в другой, нужно отнестись к этой информации внимательно. А то окажется так: проголосовать захочется за одного кандидата, а он будет представлять другой округ.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться