Главная Знай наших...  «НАМ НУЖНО ПОМНИТЬ…» 

 «НАМ НУЖНО ПОМНИТЬ…» 

опубликован manager

Именно под таким названием в ноябре прошлого года вышла в свет книга, написанная Иваном СТИКИНЫМ, жителем села Иваново Ковровского района. В прошлом — директор школы, учитель истории и обществознания, в настоящем – председатель первичной организации Совета ветеранов села. Книга получилась интересной, познавательной, а еще – так необходимой людям, для которых история родного края, села или деревни, улицы, собственной семьи не просто набор слов. Прошлое, настоящее и будущее – это не только временнЫе категории языка, это судьба и целого народа, и отдельно каждого из нас.

В библиотеке села Иваново состоялась презентация трехгодичного труда Ивана Борисовича. В обновленном зале модернизированной библиотеки собрались учащиеся нескольких школ, педагоги, жители села, ветераны. Многим уже удалось прочитать книгу и составить о ней собственное мнение.

— Книга, конечно, не смогла вобрать в себя весь собранный обширный материал, — делится Иван Борисович, — многие детали восстановить не удалось и не удастся уже никогда. Да и Смолинская волость, куда входило село Иваново, включала в себя 19 населенных пунктов, имеющих каждый свою историю. В архивах приходилось работать много, но при этом найденный материал был всегда интересен. Написана она о людях и для людей, а главная ее уникальность – половину книги составляют дорогие и памятные страницы, посвященные 323 участникам Великой Отечественной войны. Это документальные свидетельства участия ивановцев в общем деле защиты Родины.

Рассказ автора сопровождала презентация. Насколько позволяло время, Иван Борисович совершил экскурс в историю Иваново: с момента родовой общины села и практически до наших дней. Разбавлял свой рассказ он интересными и необычными фактами, когда-то удивившими в процессе работы его самого. Звучали вопросы, предложения. Обсуждение оказалось очень активным и живым. В числе ожидаемых вопросов прозвучал, конечно, и такой: что побудило автора взяться за написание книги? Иван Борисович ответил так:

— Когда работал в школе учителем истории, ребята участвовали в олимпиадах различного уровня. Так вот на одной из них меня поразил коллега из Камешково, живо и интересно рассказывавший об истории своей малой родины. Тогда подумал, что и ивановцам тоже ведь есть что рассказать. Так, сначала на интересе, потом с определенной целью стал собирать материал. А его оказалось очень немного. Выручила моя должность председателя Совета ветеранов: часто общался и общаюсь со свидетелями истории – тружениками тыла, детьми войны. Ветеранов, к сожалению, сейчас в живых уже не осталось, но мне посчастливилось с ними встречаться раньше – во время работы учителем. Материала со временем накопилось достаточно, решил, что книге быть.

Много добрых отзывов и слов услышал автор в свой адрес. В свою очередь, Иван Борисович поблагодарил всех присутствующих за проявленный интерес, а главу поселения – Марину Егорову, председателя Совета ветеранов Ковровского района Надежду Рябкину, зав. библиотекой Татьяну Козлову и многих других за активную поддержку – моральную и материальную. Без участия этих людей книга бы точно не получилась настолько удачной и интересной. Думается, она займет достойное место как в библиотеках района, так и личных собраниях сельчан.

А в планах автора – продолжать собирать материал о городе Арзамасе, удивительном месте, где когда-то герой сегодняшней публикации появился на свет. История продолжается, а вместе с ней сохраняется и память!

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото автора и Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться