Главная Новости ИСПОЛНИЛИ — С ЧЕСТЬЮ, УШЛИ – С ДОСТОИНСТВОМ!

ИСПОЛНИЛИ — С ЧЕСТЬЮ, УШЛИ – С ДОСТОИНСТВОМ!

опубликован manager

Снег. Ветер. Возле памятника воинам-интернационалистам на улице Абельмана каждые пять минут сменяется караул. Мальчишки с серьезными лицами по-военному четко чеканят шаг. Другие с такими же серьезными лицами молча стоят, крепко сжимая в руках древки с портретами героев — тех, кто не вернулся, отдав жизни во имя мира и до конца выполнив свой, как это принято говорить, интернациональный долг. И тех, кто вернулся и еще долгие годы честно служил Родине, воспитывая молодежь, храня правду и память. Но тоже уже ушедших от нас… В конце прошлого года к этому Бессмертному батальону «присоединился» и человек, которого в городе хорошо знали, руководитель ВРОО участников боевых действий «ВОИН» Анатолий Цвеловский. Его портрет в строю — первый…

15 февраля? Праздник? Нет. Это день памяти. Дань памяти воинам-интернационалистам, погибшим, исполняя свой долг за пределами Родины. И дата выбрана не случайно… Она знаменует собой окончание боевых действий в Афганистане в 1989 году.

Минуло почти 35 лет. В следующем году воины-интернационалисты и вся Россия отметят этот юбилей. А сегодня снежно и ветрено. Как всегда торжественно… В одном строю — мальчишки с серьезными лицами и ветераны с боевыми наградами, и военные расположенного в Коврове 467-го ОУЦ во главе с командиром дивизии гвардии полковником Траховым, и официальные лица. Звучат приветственные  речи, воспоминания…

— Каждый из нас в течение двух лет выполнял боевые задачи, видел кровь, раненых, но с честью старался исполнить свой воинский долг… Присяга требовала от нас до последней капли крови быть верными своей стране. И я горд, что у меня были такие подчиненные, на которых я в любую секунду мог положиться, — вспоминает председатель ковровской городской организации участников боевых действий «ВОИН», ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Аввакумов.

— А ведь боевые задачи тогда выполняли солдаты срочной службы, — продолжил он. — Много сил и здоровья мы отдали той войне… Но не только воевали – мне, в частности, пришлось с подразделениями так называемых «черных аистов», —  но и несли народу Афганистана мир. Я проводил занятия в университете в Джелалабаде, видел моменты, когда целый кишлак выходил и становился перед советскими солдатами на колени – за воду, которая приходила туда, за медицинскую помощь… Народ нас поддерживал, и все поставленные задачи мы исполнили с честью, ушли не с позором, с достоинством!

— Афганская война, — в свою очередь отметил ковровский военный комиссар Евгений Гемазов, — в очередной раз стала примером мужества и героизма наших солдат и офицеров. Это та война, о которой даже вчерашние наши противники вспоминают с уважением. Мы не только воевали, но и строили дома, больницы, дороги. К сожалению, сегодня многим ветеранам вновь пришлось встать в строй, передавая молодому поколению свой богатый боевой опыт…

— 24 февраля в рамках акции «Тепло из дома» мы отбываем в зону проведения СВО, — объявил председатель совета ВРОО участников боевых действий «ВОИН» Олег Алехин. — Передадим нашим ребятам привет из родного города. Подарков набралось несколько машин, в том числе письма детей из ковровских школ и детских садов, учреждений среднего специального образования…

От лица руководства Коврова участников митинга приветствовали и. о. главы города Елена Корякина и председатель городского Совета Анатолий Зотов.

— Этот день объединяет ветеранов всех боевых действий, всех локальных войн, — напомнил присутствующим председатель городской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Швецов. — Горжусь, что стою с вами в одном строю!

— А я горжусь всеми вами, вы для меня – герои! – с чувством сказала вдова Анатолия Цвеловского Светлана.

Громко и мерно звучит метроном… Митинг завершился минутой молчания. К памятнику воинам-интернационалистам потянулась вереница – каждый цветок, как знак скорби и памяти и сказанное от сердца «Спасибо!»

Мария ТОМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться