Главная Знай наших... ИСКРЕННИЕ ЛЮДИ

ИСКРЕННИЕ ЛЮДИ

опубликован manager

— Сегодня делаем все, что в наших силах, чтобы помочь нашим воинам! – так начинает наш разговор моя собеседница. Со Светланой Ваничевой, старостой села Смолино, судьба свела нашу газету в музейном комплексе «Усадьба Танеева». Именно там женщина и работает. Разговорились. Конечно, как и многие сейчас, не смогли обойти молчанием самую важную для россиян тему. СВО! Вся страна сейчас старается помогать нашей армии — кто чем может. Вот и жители села Смолино в стороне не остались, рассказала Светлана Ваничева. Даже больше, подошли  к этому процессу организованно.

Встретившись со Светланой уже в редакции, продолжили разговор.

— Конечно, как началась эта спецоперация, мы все ее поддержали, — уверенно говорит Светлана Владимировна. — Из села Смолино тоже мобилизовали несколько человек… А потом в середине дождливого октября в соседний поселок Красный Октябрь привезли хоронить земляка. Погиб в зоне СВО, как герой, посмертно награжден за отвагу.

— Мы его и не помнили толком, давно уже этот человек из поселка уехал, хотя и родился когда-то в нем… Но стояла возле гроба и думала, и слезы сами собой лились. Почувствовала, что вот оно, пришло уже к нам… – с тяжелым вздохом вспоминает Светлана Ваничева.

Этот трагический момент, признается она, еще больше утвердил ее в выводе, который они уже сделали всем селом: здесь, на своем месте, нужно всеми силами помогать нашим защитникам.

— Пока мы едины, мы сила, — в чем в чем, а в этом Светлана уверена, как и другие жители Смолино. — Еще на фоне мобилизации я предложила нашим девчонкам (девчонками, независимо от возраста, Светлана называет  женщин своего родного села): «Давайте будем вязать носки!» Они в холодное время всегда нужны. И девочки мои согласились – никто не отказался, даже те, кто вязать не очень умеет.

Совместными силами спонсоры и жители села на первое время собрали уже более 20 тысяч рублей. Закупили на эти деньги ткань – теплый, хороший флис, нитки, расходные материалы.

— У нас в селе есть разные творческие объединения, — продолжает моя собеседница. — Например, клуб, где игрушки шьют. Мы попросили, они нам стали шить балаклавы из флиса. Это воинам тоже необходимо. Ну, а мы с моими девчонками сели вязать. За две недели навязали носков. Сначала они у нас все разные получались. Хоть и хорошие, красивые — все старались. Потом вязать стали так, чтобы подошва толще, чем весь остальной носок получалась. Это труднее, но научились. Я даже не ожидала, что у женщин наших так будут гореть глаза! Сами стали раскраивать балаклавы. Купили медикаментов, продуктов… Две хороших коробки у нас получилось. Через военкомат связали нас с человеком, который возит гуманитарную помощь в зону спецоперации. Все упаковали, отправили.

Светлана Ваничева отмечает: жители села очень дружные, многие из них помогали всем, чем могли. Кто продукты, кто деньги, кто предметы первой необходимости приносил. Кроме носков, балаклав и прочего, положили в посылки и белые повязки, на которых «девочки» собственноручно вышили букву «Z». А также детские письма со словами поддержки, и одно большое письмо — от всего села.

Отправив одну партию связанных с любовью носков, женщины тут же принялись за другую. Светлана Ваничева от всего сердца говорит «спасибо» своим девчонкам:  — Председателю Совета ветеранов Нине Банщиковой и женщинам ее кружка декоративно-прикладного творчества, которых Нина Дмитриевна организовала; депутату Елене Карих с семьей – она нам тоже активно помогает во всем; Елене Павловой (Балябкиной) и ее дочерям Наташе и Юле, и даже внучке Оле, которая вышивает; Ольге Терентьевой из деревни Эсино и другим. Помогают, чем могут, также семьи из Донецка, Луганска, переселившиеся несколько лет назад в село Смолино Ковровского района.

Особое спасибо моя собеседница говорит спонсорам: и главе Ковровского района Юрию Назарову, и директору лесного хозяйства «Промлес» Николаю Сапожкову, и директору смолинского КФК Альберту Горюнову, и предпринимателю Федору Пыльнову. Говорит, что это люди, на которых можно всегда положиться. Как только услышали про инициативу смолинского старосты, сразу сказали: «Поможем!», потом посоветовали не останавливаться на достигнутом: «Делайте, и дальше будем вам помогать!»

— Девушка, отвозившая наши посылки, вернувшись, сказала, что военнослужащие носочки-то сразу разбирают. Там сейчас холодно, сыро. А носки у нас прочные, теплые. Мы их теперь даже стали триколором в районе резинки украшать, чтобы сразу видно было смолинские носочки. Или георгиевской ленточкой, — с чувством продолжает староста села. – Еще стали шарфы вязать и манишки, чтобы наши защитники были в тепле!

А еще женщина поясняет: такое движение идет сейчас не только в Смолино, а во всем Ковровском районе. На Красном Октябре деньги собирают, жилеты военные, балаклавы шьют. Движение там возглавляют Евгения Савостина и Светлана Ивановская. И так везде: кто-то, как и мы, вяжет, кто-то собирает гуманитарную помощь. Люди несут вещи, продукты: возьмите, говорят, мы тоже хотим помочь, ТАМ наверняка пригодится.

— Я вот тоже сижу вечерами, вяжу, утром пораньше встаю – как будто кто будит! — и снова вяжу, потом – на работу. Понимаю, что бросить уже не могу, — признается Светлана. – В клубе с маленькими девчонками рисуем большой плакат – «За нас! За Россию! Своих не бросаем!» — пусть это будет наш девиз!

Смотрю я на Светлану Ваничеву, слушаю, с какими горячими эмоциями она это все говорит, и думаю: «Как здорово, что у нас в России такие люди! Неравнодушные, искренние, отзывчивые, любящие свою страну! С такими людьми ничего не страшно!»

***

На должность старосты села Смолино Светлану Ваничеву выбрали уже более 20 лет назад. Когда-то, совсем в молодом 28-летнем возрасте, она на эту должность и идти не хотела, даже плакала – это ж сколько ответственности! Но жители села настояли. И оказались правы.

— Я сама коренная смолинская и по маме, и по папе.  Поэтому село для меня – все! Радует, что у нас жители такие хорошие. Все мои награды, грамоты, как старосты, это их награды. Без людей моих ничего бы не получилось. У нас сегодня в селе все хорошо, многое за последние годы сделано совместными силами: и дороги отремонтировали, и водопровод провели, вот сейчас газ проводят,  к освещению тоже претензий нет. На все субботники люди выходят. За поддержку огромное спасибо главе администрации Ковровского района Вячеславу Скороходову и главе Ивановского сельского поселения Марине Егоровой. У нас и новый обелиск поставили, и новую детскую площадку соорудили, ремонт в клубе сделали, церковь подремонтировали. В Смолино  — единственном селе Ковровского района – сразу два храма: Архангела Михаила и Вознесения Господня, оба пострадали в советские годы. В Вознесенский храм мы ходим молиться. Огорчает только, что над храмом до сих пор нет купола. Считаю, добиться того, чтобы были купол и крест, одна их моих первостепенных задач, — говорит нам Светлана.

В прошлом году село Смолино участвовало в конкурсе «Самая красивая деревня» и получило приз в номинации «Мудрость веков».

А еще в селе очень бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны. Сама Светлана тоже с гордостью говорит и о своих предках (из ее семьи на фронт ушли пятеро, в том числе оба дедушки)  Борисе Назарове и Григории Павлове, о «легендарном дедушке своего мужа» Алексее Ваничеве, «любимце полка». Ростом в 1,57 один уложил из артиллерийского орудия сотню немцев, а в другой раз — тоже в одиночку – дюжину вражеских солдат с офицером взял в плен.

— С гордостью ношу его фамилию, — завершает Светлана. – Мы эту память передаем нашим детям, которые участвуют во всех наших патриотических мероприятиях. Хотим, чтобы они знали: о таких людях нельзя забывать никогда. Вот насколько можем, настолько мы и будем их приучать к тому, что есть такое понятие — Родина, что наша Родина – великая. Мы за нее стоим! Не за деньги, богатства, а за Родину. Наш фронт сейчас – здесь! Чтобы вот такой менталитет сохранялся у русских людей: мы русские, а значит непобедимы!

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива Светланы ВАНИЧЕВОЙ.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться