Главная Новости МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС С ВАМИ

МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС С ВАМИ

опубликован manager

15 марта официально стартовало голосование за объекты благоустройства общественных территорий на 2024-2025 гг. Проходит оно в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За какие именно объекты предлагается проголосовать ковровчанам, сколько необходимо набрать голосов, чтобы войти в проект, а также вопросы, связанные с данной процедурой, обсуждались в ходе пресс-конференции 14 марта. 

К присутствующим обратилась глава города Елена Фомина, которая напомнила: работы в рамках нацпроекта ведутся в городе с 2017 года. Пилотными когда-то были и Сквер оружейников, и бывший парк Пушкина — сейчас историко-мемориальный парк Иоанно-Воинский некрополь.

— За все время израсходовано 480 млн рублей, — продолжила глава, — благоустроено 74 объекта: 14 общественных пространств и 60 придомовых территорий многоквартирных домов. Отмечу значительную помощь ковровских предприятий, активно вкладывающих средства в благоустройство скверов и площадей: это и завод им. В. А. Дегтярева, и ВНИИ «Сигнал», и КМЗ, и другие.

В прошлом году проходил второй этап благоустройства трех территорий, в этом году запланирован для них этап завершающий. Выделено 53 млн рублей, подрядные организации определены.

Елена Фомина прокомментировала, что на данный момент голосование жителей по выбору территорий для благоустройства на заявленный период проведено, из 23-х предложенных объектов выбрано семь, получивших наибольшее количество голосов:

— С 15 марта стартует голосование, которое продлится до 30 апреля включительно. В списке для голосования территория в микрорайоне «Заря» в районе домов №№5 и 5/1 на ул. Московской; стадион «Авангард», ул. Долинная; набережная Старки; бульвар на . Строителей; сквер и березовая аллея на ул. Белинского; сквер на ул. Гастелло; сквер на пересечении ул. Абельмана и Комиссарова. Голосовать могут граждане с 14 лет и старше на общероссийской интернет-платформе формирования комфортной городской среды 33.gorodsreda.ru. Проголосовать надо обязательно, чтобы получить федеральные деньги на реализацию данной программы. Чтобы в нее войти, необходимо набрать 20 тыс. 538 голосов. Это на 3 тыс. больше, чем в прошлом году.

Главу поддержала Елена Корякина, зам. главы администрации по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям. Она отметила, что многое зависит от ковровчан. Территории, которые были отобраны для голосования, находятся в разных частях города, в зависимости от количества выделенных средств будет просчитано и количество объектов для благоустройства.

— Дизайн-проекты разработаны, — подчеркнула Елена Анатольевна, — готовим сметы, определяемся с перечнем работ и их стоимостью. От всего этого напрямую в конечном итоге будет зависеть количество территорий для благоустройства. В прошлом году активно проходило голосование в онлайн-формате, в этом году предполагаем работать также.

Елена Корякина обратила внимание и на то, что с 18 марта по сформированному плану-графику будут осуществляться выходы на предприятия, в торговые центры, образовательные и культурные учреждения для оказания помощи людям в процедуре голосования.

— Очень прошу ковровчан не оставаться равнодушными и проголосовать за благоустройство города. Многое зависит от нас с вами!

К присутствующим обратилась и Екатерина Даневская, начальник управления по экономической политике, стратегии развития и инвестициям. Она отметила, что волонтеры будут помогать проголосовать всем желающим, смогут ответить на вопросы и расскажут всю интересующую людей информацию. Среди волонтеров учащиеся 10-11-х классов, студенты колледжей. Всего – более 100 человек.

Екатерина Даневская также обратила внимание, что в этот раз четыре объекта из семи расположены в северной части города. В рейтинге голосования на сайте администрации приняли участие более 7 тыс. человек – своеобразный рекорд. Самыми активными оказались жители микрорайона «Заря». Некоторые из объектов предполагают поэтапное благоустройство.

Кроме того, принято решение об участии во Всероссийском конкурсе благоустройства для городов с численностью населения менее 200 тыс. человек. На прошедшем уже голосовании в начале февраля по предложенным для участия территориям победу одержала ул. Строителей – по четной стороне от ул. Восточной до пер. Вербный, второе и третье места – микрорайоны Малеевки и Шестерки. На сайте администрации размещена ссылка для голосования по функциональному наполнению победившей территории, после обработки результатов будет разработан дизайн-проект. Голосование продлится до конца апреля, ориентировочная сумма – 100 млн рублей.

Елена Фомина также отметила, что губернатором выделены денежные средства в размере 179 млн рублей на благоустройство дворовых и прилегающих территорий. Прошел прием заявок, всего их было 41, комиссия по благоустройству по критериям отобрала 14.

В заключение пресс-конференции прозвучала следующая информация: в реализации программы «Малые города и исторические поселения» могут быть использованы не только федеральные средства, но и внебюджетные источники, что тоже очень важно для победы. Поэтому приглашают подключаться к этому бизнес, что окажется существенным плюсом в дополнительных баллах для победы в конкурсе.

Анна ЗИМИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться