Главная Новости СЛЕДОВАТЬ ЗА МЕЧТОЙ И НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!

СЛЕДОВАТЬ ЗА МЕЧТОЙ И НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!

опубликован manager

Первый день календарной весны для учеников 10-11-х классов трех школ города прошел продуктивно и позитивно. В ДК «Современник» их ждала программа, которую организовали представители Владимирского филиала ПИМУ, открытого при активном участии губернатора Александра Авдеева в сентябре 2023 года. Студенты – будущие медики – провели интересные мастер-классы для старшеклассников, в которых ребята могли попробовать свои силы в проведении отдельных медицинских манипуляций, включая элементы сердечно-легочной реанимации, а также навыки оказания правильной первой помощи пострадавшим. Все присутствующие получили массу положительных эмоций и полезных сведений.

После небольшого приветствия школьников разбили на группы, причем каждая смогла поучаствовать во всех представленных мастер-классах. И не только в качестве наблюдателей, но и активных участников. Каждый, кто захотел попробовать свои силы в тех или иных медицинских направлениях, смог это сделать.

Так получилось, что в одном месте оказались сегодняшние школьники, желающие связать свою жизнь с медициной, студенты-первокурсники, ординаторы и преподаватели. Мне удалось пообщаться с представителями первых трех групп.

Одиннадцатиклассники из 21-й школы – Егор и Владимир – учатся в профильном естественно-научном классе. После окончания школы хотят поступить на лечебное дело в один из медицинских вузов, причем рассматривают разные варианты: Нижний Новгород, Москва, возможно, и Владимир. Поэтому за всем, что происходит, наблюдают внимательно. Оба мечтают о хирургии, кроме медицины, в другой области себя не представляют. Интересуюсь: если не получится поступить в этом году, что тогда? Уверенно отвечают: будут поступать до тех пор, пока не осуществят свою мечту. Что ж, целеустремленность, достойная уважения.

Десятиклассницы из 10 школы тоже оказались на мероприятии не случайно: и класс у них профильный, и желание стать медиками вполне осознанное. Владимирский филиал ПИМУ рассматривают в качестве варианта тоже. Мечтают девочки о разных направлениях: Лейла хочет стать стоматологом, Соня – гастроэнтерологом, а Полина – сосудистым хирургом. Кстати, Полина прекрасно понимает, насколько тяжела и неромантична данная профессия: мама ее работает фельдшером на скорой помощи, и девочка не понаслышке знает, чего стоит спасать человеческие жизни. Но это ее не отталкивает, а, наоборот, она уже умеет и навыки первой помощи оказать, и внимательно прислушивается к маминым рассказам, и фильмы смотрит на медицинскую тематику. В общем, полное погружение. Здорово, что желание связать свою жизнь с медициной не пропадает, а только крепнет. Другие варианты девочки даже не рассматривают – только медицина.

Удалось мне пообщаться с ординатором первого года обучения – Полиной Кирсановой. Она уже окончила Ивановский медицинский университет, и возможность продолжить обучение по узкой специализации близко к дому очень ее радует.

— Владимирский филиал ПИМУ дал мне такую возможность, — рассказала Полина. – Сейчас обучаюсь по специализации «хирургия». Было несколько направлений: кардиология, травматология, экстренная хирургия. Мне открылись двери в последнее, не жалею ничуть! Это все действительно мое, мне все интересно, уже принимаю активное участие в небольших полостных операциях. Здесь замечательная база для практики. Хочу пожелать всем, кто стоит перед выбором – идти или не идти в медицину – принимать решение серьезно и взвешенно: здесь не пройдут лень и недисциплинированность, нужно быть готовым к постоянному и непрерывному обучению, потому что институт – это только старт, дальше – все зависит от тебя. Целеустремленность и желание – вот на чем выстраивается стратегия успешного обучения. Первые три года – самые сложные в плане адаптации, это фундамент, дальше, конечно, не проще и не легче, но ты уже привыкаешь к повышенным физическим и умственным нагрузкам. Думаю, что медицина – это все-таки призвание, должна обязательно быть мечта, нельзя сюда идти от безысходности, на пару с кем-то или по совету родителей. Если не твое – лучше не начинать.

Своими впечатлениями поделились и первокурсницы Владимирского отделения ПИМУ. Они все поступили по целевым направлениям, а значит, должны будут остаться после обучения во Владимирской области и работать в больницах.

Валерия Листопад — из Суздаля. Сначала она хотела быть юристом, в 11 классе резко передумала и приняла решение идти в медицину.

— Я в детстве хотела быть врачом, — делится Валерия, — потом это куда-то ушло, а когда надо было делать выбор дальнейшего обучения – вернулось вновь. В моей родне – сплошные педагоги, медиков нет, получается, я первая. Учиться непросто, конечно, но мне нравится. Замечательный преподавательский состав, учебная деятельность организована интересно, много новой техники для обучения — все это делает процесс привлекательным. С будущей специализацией пока не определилась, а вот во внеучебной деятельности принимаю самое активное участие, тем более что курс у нас подобрался дружный. Хочу пожелать всем абитуриентам следовать за мечтой, никогда не сдаваться!

Карина Малышева и Марина Кирсанова – из Коврова, в прошлом году окончили школу №21. Обеим нравится все: и процесс, и условия проживания, и преподаватели. И даже первая волнительная сессия не вспоминается в кошмарном сне, а воспринимается как естественный процесс обучения. Сложно ли учиться? Конечно, непросто. Особенно когда в начале октября после месяца адаптации на новом месте тебе уже нужно сдать полноценный зачет по всем костям в человеческом организме, а к концу того же месяца – полностью череп, тут уж не до хочется–не хочется, темпы стремительны. Есть слово «надо»! И все равно учиться очень интересно! В качестве любимых предметов студентки называют «анатомию» и «гистологию». Карина в будущем для себя рассматривает варианты по специальностям «патологоанатом» или «судмедэксперт».

— Домой ездим редко, родители приезжают сами, — рассказывают девочки, — нам просто некогда, очень интенсивное обучение. Были на практике в Красном Кресте две с половиной недели, ухаживали за лежачими больными, мыли полы, присутствовали на операциях. Считаем, что медработник должен пройти путь от младшего медицинского персонала до специалиста высокого уровня. Необходимо учиться многому, в том числе терпимости по отношению к больным.

В качестве ведущих качеств медика студентки назвали усидчивость, трудолюбие, любовь к профессии и – непременно — к людям, по-другому здесь не получится. Надо быть заинтересованным в результатах своей деятельности, но при этом ни в коем случае не перегореть. Они уже немного привыкли к нескончаемому потоку задач, который образовался с момента поступления.  Им все нравится, глаза горят, желание и перспективы есть, а это – самое главное.

Остается пожелать удачи всем: абитуриентам, первокурсникам, ординаторам и преподавателям – в том, чтобы все мечты воплотились в жизнь, а профессия медицинского работника вновь стала привлекательной для подрастающего поколения!

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться