Главная Новости БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРУШКА

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРУШКА

опубликован manager

Так отозвался один из посетителей о выставке кукол, которая открылась в библиотеке №3 на улице Белинского. А еще о выставке прозвучали такие отзывы: «Прелесть!», «Я в восторге!», «Куклы, как живые!», «Придем еще!»

Действительно, не выставка, а целый «детский сад» расположился среди книжных стендов, его «воспитанники» размером от 20 до 80 сантиметров. Главное в куклах — выражение лиц: внимательные, любопытные, удивленные, капризные,  веселые, недоумевающие – все, как в жизни. Кто-то в коляске с соской, кто-то сидит, развалившись, кто-то устойчиво стоит на ножках, которые, кажется, вот-вот начнут топать по коридору.

Кукольной выставкой порадовала ковровчан коллекционер Наталья Макарова, мама пятерых детей. Кукол в ее коллекции 80(!). Дома они занимают целую комнату. На выставке их представлено 28. Эта коллекция – результат 13 лет работы. Остановиться на каком-то экспонате сложно, так как каждая кукла не то чтобы лучше другой, а просто необходима в таком дружном «коллективе». У каждой есть имя и — что самое интересное – свидетельство о рождении.

Заведующая библиотекой Наталья Кованова поясняет:

— Эти куклы называются реборн, выполнены они в натуральную величину и максимально реалистичны. Делают их из виниловых заготовок, которые расписывают в несколько слоев, добиваясь правдивости в мимике лица, складок кожи – все, как у живого ребенка. На изготовление куклы уходит около месяца. Часть материала закупается в Германии. Волосы изготавливаются из шерсти ангорской козы, туловище набивается  холлофайбером и утяжеляется стеклогранулятом. Все материалы безвредны. Мода на таких кукол появилась 30 лет назад, а продаваться они стали с 2002 года. Недешевые, так как эксклюзивные.

Вот такое чудо можете сегодня увидеть на выставке в библиотеке. «Классно, — подтвердил малыш, с интересом рассматривающий  куклу-девчушку с веснушками, — как Катюшка из нашей группы, только платье у нее другое».

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться