Главная Новости ВРЕМЯ ПАТРИОТОВ

ВРЕМЯ ПАТРИОТОВ

опубликован manager

В первую весеннюю субботу – 4 марта – во Владимире на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошла военно-патриотическая игра «Время патриотов», собравшая команды из Владимира, Коврова, Мурома, Гусь-Хрустального.  

Всего принимали участие в соревнованиях десять команд. Возрастной ценз – 18+, то есть в играх могли участвовать молодые люди от 18 до 35 лет — в основном это учащиеся колледжей и институтов. Подобные испытания проводились впервые, но результаты позволяют сделать выводы о том, что они станут традиционными.

От нашего города принимали участие две команды, обе – из Ковровского транспортного колледжа: «Витязь ВДВ» и «Евпатий Коловрат». Забегая вперед, отметим, что первая команда заняла 4 место среди специально подготовленных молодых людей, занимающихся военно-спортивной подготовкой регулярно, вторая команда (там были ребята помладше) оказалась на 8 месте. Капитан команды «Витязь ВДВ» — Илья Глушец, состав: Алексей Жижанов, Максим Белов, Данила Хохорин, Илья Филиппов, Илья Евсеев. Капитан команды «Евпатий Коловрат» — Кирилл Антонов, состав: Антон Лошкарев, Илья Макаров, Николай Башашин, Андрей Азаркин, Сергей Спиридонов. Классный руководитель команды «Витязь ВДВ» — Зинаида Николаевна Староверкина, она же и идейный вдохновитель ребят, неравнодушный педагог, собравшая в кратчайшие сроки команду, занявшую в общем зачете 4 место.

Какие же испытания преодолевали юные участники? Это были определенные этапы, максимально приближенные к боевой обстановке: надевание противогазов, применение тактики передвижения на поле боя, медицинская подготовка, в том числе эвакуация раненого с поля боя, стрельба из пневматического пистолета, интерактивный тир, сборка-разборка автомата, снаряжение магазина, комплекс физических упражнений. Плюсом ко всему – стрельба по наступающему противнику.

Главный вывод и итог для самих ребят – подготовка к службе в армии требуется обязательно! Многое, по их мнению, нуждается еще в доработке. Опыт участия оказался очень полезен для всех. В качестве зрителей и поддержки принимала участие еще одна команда – в перспективе будущие участники соревнований. Вернувшаяся с соревнований команда «Витязь ВДВ» по-мужски поздравила девочек в своей группе с праздником 8 Марта, ребята отнеслись к этому серьезно и ответственно – все начинается с малого.

Руководитель спортивно-патриотического клуба «Юный десантник» Юрий Карпов отметил, что подобные соревнования нужны: чем больше привлекают молодых людей к подобным испытаниям, тем ответственнее подрастающее поколение подходит к подготовке к службе в армии. Просто так ничего в жизни не дается!

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото из личного архива Юрия КАРПОВА.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться