Главная Новости «ВЕРТИКАЛЬ ЖИЗНИ»…

«ВЕРТИКАЛЬ ЖИЗНИ»…

опубликован manager

…так называется семейная выставка, которая открылась в визит-зале городской библиотеки, где представлены работы сразу трех поколений: бабушки, мамы и внучки.

Прямо скажем, не часто такое встретишь, а потому выставка вызывала особый интерес. Самое время познакомиться с этой творческой семьей.

Если Светлану Дубинину, члена объединения ковровских художников, в городе знают как автора живописных работ, пропитанных цветом, светом, безудержной фантазией и оптимизмом, а также графических работ, где соединились наблюдательность и фантазия, обаяние и остроумие, то о ее маме — Зое Дубининой и дочке — Анастасии Михеевой — практически ничего неизвестно.

Зоя Ивановна родилась 7 апреля 1938 года в деревне Верещагино Камешковского района Владимирской области. Окончила Ивановский индустриальный техникум и Куйбышевский электротехнический институт. Работала на Горьковской железной дороге в службе связи. Всю жизнь она увлекается живописью и поэзией. Участвует в выставках самодеятельных художников. На этой выставке она представила 33 работы, выполненные маслом, акварелью, акрилом. В пейзажах, натюрмортах и портрете привлекают не столько техника исполнения, сколько замысел, воображение, личностный подход к изображаемому.

Помните, в арифметике были примеры: «Из пункта А путник вышел в пункт Б…» Здесь, скорее, наоборот: стоит прочесть название работы, а потом внимательно в нее вглядеться. Вот, например, «Гляжу в озера синие». Думаете, что увидите озера, наполненные водой, а в них, как в зеркале, голубое небо и облака? Ошибаетесь! Специально не раскрываю «тайну»: хочу, чтобы вы сами увидели. А как бы вы, дорогой читатель, изобразили «цепкую память»? То-то! Целый ребус. Зоя Ивановна изобразила ее так …(опять не расскажу, посмотрите). Работы «Летний вечер», «Поэтическая осень» — явное продолжение ее лирической души. «Я  — глаза цветов и лета, я – слова поэзии», — говорит о себе автор. 33 работы – и у каждой останавливаешься, чтобы понять, почувствовать, поговорить с автором по душам.

Анастасия Михеева – внучка Зои Дубининой и дочка Светланы Дубининой. Родилась 22 июня 1985 года в городе Камешково. Окончила Владимирский педагогический университет, худграф. С 2008 по 2018 год работала художником в Патриаршем саду во Владимире. Сейчас занимается репетиторством, живописью и фотографией. Ее лирические пейзажи — их 11 — сдержанны, спокойны, ненавязчивы: «Тени», «Ночной хутор», «Тихая ночь», «Рассветные крыши», «Все лес и лес» и другие.

Выставка интересна индивидуальностью творческой манеры авторов, неожиданностью от теплоты встречи с творческой семьей, за что хочется поблагодарить ее организаторов.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться