Главная Новости НАВЕКИ 36-ЛЕТНИЙ…

НАВЕКИ 36-ЛЕТНИЙ…

опубликован manager

Меня не станет в 36 лет, говорил своей жене Наталье Сергей Харламов, погибший в ходе специальной военной операции. Откуда он это взял, Наталья до сих пор понять не может, но слова мужа оказались пророческими — 13 марта 2022 года Сергею исполнилось 36 лет, а 16 марта он погиб. 13 марта состоялся их последний разговор, полк еще находился на территории России.

Спустя ровно год мы встретились с Натальей у нее дома, чтобы поговорить об ушедшем муже, о том, как она и двое их с Сергеем детей — трехлетние близняшки Платон и Мирон — живут без папки…

Рассматриваю свадебный альбом Натальи и Сергея. На фотографиях они молодые и счастливые, и, кажется, их счастью не будет конца…

— Познакомились мы шесть лет назад по Интернету, — рассказывает молодая женщина историю своей любви. — Завязалась переписка. Правда, Сережа мне не сразу понравился, не мой типаж. Но в нем чувствовалась харизма, пожалуй, ею он меня и зацепил. Через год мы расписались. А чуть позднее родились наши мальчишки. В общем-то, все как у всех.

Переломным в судьбе семьи Харламовых стал конец февраля прошлого года. Сергей — контрактник, служил в войсковой части 30616-6 и уже в первые дни спецоперации записался добровольцем.

— До этого я дважды отговаривала его ехать в Сирию, — рассказывает Наталья, — а на этот раз почему-то делать этого не стала. Сказала — решай сам.

Наталья вспоминает их последнее 8 Марта. Муж купил ей красивый букет тюльпанов, детей на праздники забрала бабушка, и они провели этот день вдвоем. Телефоны отключили, хотели, чтобы никто не беспокоил, поэтому только вечером узнали, что полк, где служит Сергей, наутро уходит на Украину.

— Мы начали быстро собирать вещи, — говорит Наталья. — Никаких тревожных мыслей или предчувствия беды у меня не было. Сережа тоже был спокоен, сказал, не переживай, ничего со мной не случится, вернусь домой целым и невредимым. Уходил он с другом Сашей Дудоровым, я их перед отправкой обоих перекрестила. «Держитесь друг друга,» — сказала на прощание. Вот они вдвоем и «вернулись»…

В официальной сводке события 16 марта 2022 года описаны так: механик-водитель БМП-3 Сергей Харламов вместе с боевым товарищем Александром Дудоровым в составе воинского подразделения вступил в неравный бой с превосходящими силами противника в районе села Каменка Харьковской области. При начавшемся минометном обстреле они заняли удобные огневые позиции для прикрытия личного состава группы. Благодаря их самоотверженным действиям были спасены жизни военнослужащих, выполнена боевая задача.

Указом президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество, отвагу, а также смелые и решительные действия, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старший сержант Сергей Харламов награжден орденом Мужества (посмертно).

Но все это стало известно потом, а полтора месяца, после того как с Сергеем прервалась связь, Наталья не находила себе места. Говорит, что это были самые страшные дни в ее жизни. Дни неизвестности, дни робкой надежды — а вдруг жив?! Ведь поначалу пришла информация, что Сергей пропал без вести.

— Когда сказали, что муж погиб, мне в какой-то степени даже легче стало, — признается Наталья.

А еще рассказала просто мистические вещи. Например, что в день его гибели из кухонного гарнитура в их квартире ни с того ни с сего выпало стекло, и почему-то не разбилось. А в ночь на 24 апреля, это, как потом стало понятно, был 40-й день с момента его гибели, Наташе приснился сон: «Ты за меня не переживай, все случилось очень быстро, я даже испугаться не успел», — сказал ей Сергей.

И что остается? Только верить, что это было именно так…

Уже год Наталья учится жить без мужа, без мужского плеча, без крепкой опоры.

— У меня дети, раскисать нельзя, — продолжает разговор Наталья. — Хотя примириться с мыслью, что Сергея больше нет, сложно.

Несмотря на то что мальчишки еще совсем маленькие, и Платон, и Мирон знают: папа «живет» там, показывая на небо. Поэтому «здесь» Наталья им и за отца, и за маму.

Сергей, к слову, окончил 9 классов в школе №11, 9 декабря прошлого года в ней была открыта мемориальная доска в его честь. Продолжил учебу в энергомеханическом колледже, затем перешел в техническое училище. Весной 2005 года был призван в армию. После срочной службы остался в Перми контрактником. Вернувшись в Ковров, несколько лет отработал в «Асконе», на ЗиДе и все-таки вернулся в армию.

1 мая тела Сергея и его сослуживца и друга Александра Дудорова привезли в Ковров. Хоронили ребят со всеми почестями 2 мая из Дома офицеров. Сергей похоронен на Троицко-Никольском кладбище.

***

За год у Харламовых мало что изменилось, если не считать пополнения — красовенного котенка, которого близняшки выпросили у мамы… Но Сергей об этом уже никогда не узнает…

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото из архива семьи и Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться