Главная Новости НАШ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

НАШ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

опубликован manager

Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения смело можно назвать «спасательным кругом», ведь главная его задача – социальная поддержка населения, оказание реальной помощи людям.

О работе этого столь значимого учреждения на совещании рассказала его директор Татьяна Масленникова. К слову, Татьяна Викторовна возглавляет Комплексный центр уже  10 лет.

В совещании участвовали министр социальной защиты населения Владимирской области Любовь Кукушкина, председатели всех структурных подразделений города и района, общественных организаций, с которыми Центр тесно взаимодействует.

— Улучшение качества жизни человека, повышение эффективности и качества предоставляемых социальных услуг – одни из приоритетных направлений деятельности нашего учреждения, — отметила в своем докладе Татьяна Масленникова. — Наша работа в 2022 году определялась внешнеполитическими особенностями, связанными со специальной военной операцией на Украине, поэтому одним из важнейших направлений стала поддержка семей участников СВО, оказание помощи вынужденным переселенцам.

СВО

По поручению губернатора Александра Авдеева 12 октября на базе нашего учреждения открылся центр помощи семьям участников СВО, он работает и в настоящее время. Главная цель – оказание всесторонней адресной помощи мобилизованным гражданам и членам их семей. В Центре работают психологи, юристы. Вопросы и задачи нестандартного характера помогают решить волонтеры. На каждую семью составлен социальный паспорт. Специалисты проводят мониторинг нуждаемости семей (содействие в сборе документов для организации летнего отдыха семей, в детские дошкольные учреждения, проведение досуга для детей). Различную помощь уже получили 248 семей.

Переселецы с Украины

В течение года проводилась работа по оказанию помощи гражданам, прибывающим с новых территорий (организовывалось временное размещение, выдавались продукты, предметы первой необходимости, приобретались лекарства, одежда, обувь). Более 650 человек обратились за помощью.

Переданную  помощь от  жителей города и района, от общественных и благотворительных организаций невозможно подсчитать. Многие семьи продолжают находиться на социальном сопровождении в медучреждениях, в социально значимых объектах города.

Демография

Комплексный центр продолжает реализацию нацпроекта «Демография». Организована доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения  диспансеризации и проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных неинфекционных заболеваний. За истекший период прошли диспансеризацию 490 жителей Ковровского района. 638 человек, проживающих в Ковровском районе, получили лекарственные средства, медицинские изделия, продукты питания и предметы первой необходимости, 470 – прочие соцуслуги.

В 2022 году за счет выделенных средств выполнен ремонт помещений в отделении дневного пребывания и в Центре на ул. Октябрьской, закуплены тренажеры, синтезатор, система караоке, телевизоры, ноутбуки, обновлен пункт проката средств социальной адаптации и реабилитации, установлены кондиционеры, приобретен 13-местный автомобиль и автомобиль с подъемником для перевозки маломобильных граждан. Закуплен информационный терминал, оборудована сенсорная комната в отделении дневного пребывания, приобретен тренажер для коррекции нарушений моторики мышц верхних конечностей и другое оборудование, организовано рабочее место для инвалида по зрению, закуплен прибор «Ориентир» для обучения ориентации слепых и слабовидящих. Госзадание выполнено на 100%. Предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам осуществляют девять отделений.

Социальное обслуживание на дому

Социальное обслуживание на дому наиболее востребовано. В 2022 году соцуслуги получили 879 человек, что на 40% больше, чем в 2021 году. На 1 января 2023 года на соцобслуживании находились 657 человек, из них 204 – жители Ковровского района. Мобильная бригада оказывает социально-бытовые услуги гражданам, проживающим в отдаленных территориях, где нет соцработников. Мобильной бригадой охвачены семь населенных пунктов: Ащеринский карьер, с. Филино, деревни Старая, Большаково, Демино, Кузнечиха, Бараново.

За 2022 год Центром оказано 196 286 социальных услуг. Наиболее востребованные – социально-бытового характера. 124 человека получали услуги бесплатно. Средний же размер оплаты составил 663,43 руб.

Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, их на обслуживании 28 человек.

Работает «Служба сиделок», призванная обеспечить пребывание пожилого человека в привычной, домашней обстановке. Оказывается и практическая помощь родственникам, осуществляющим уход за тяжелобольным. Такую помощь получили пять человек.

Отделение дневного пребывания «Активное долголетие»

В нем семь факультетов: «Информационные технологии», «Искусница», «История и краеведение», «Активное долголетие», «Правоведение», «Музыка вокруг нас», «Литературная гостиная». Их в 2022 году посетили 429 человек, из них 64 – жители Ковровского района. Концерты, творческие встречи, развлекательные мероприятия, мастер-классы пользуются особым спросом.

Активно развивается направление «Социальный туризм». В 12 выездных экскурсиях приняли участие 150 человек.

В рамках работы факультета «Компьютерная грамотность» в июне прошлого года прошел муниципальный этап всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В октябре проведен фестиваль по скандинавской ходьбе.

Организована работа по поздравлению супругов в связи с 50, 60, 70-летием со дня регистрации брака с вручением ценного подарка. Вручено 326 памятных подарков.

Центр дневного пребывания «Территория заботы»

В отделении реализуется дневная программа присмотра, социализации, реабилитации и ухода за гражданами с психическими расстройствами, когнитивными нарушениями, слабым здоровьем, преклонного возраста. Посещение организовано по группам от одного до трех раз в неделю. Реабилитацию прошли 17 человек.

Социально-реабилитационное отделение

Получатели услуг – инвалиды с ментальными нарушениями и ограничениями по зрению. В 2022 году получателями этих услуг стали 64 жителя Коврова и района.

Интересная программа «Домоводство», которая включает такие направления, как: «Поваренок», «Азбука финансов», «Школа этикета», «Все пучком», «Креативное рукоделие», «Умелые ручки». Программа «Мир позитива» позволяет расширить круг социальных контактов, улучшить характер взаимодействия, повысить уверенность в собственных силах.

Одно из важных направлений – физкультурно-оздоровительное, оно связано с посещением физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодежный», плавательного бассейна.

Обучение по использованию технических средств реабилитации позволяет улучшить ориентировку в пространстве, самообслуживание и т. д.

Новый соцпроект – тифлокомментирование, включающий в себя лаконичное описание предметов, явлений, действий. Без такой помощи сложно воспринимать фильм, картину, спектакль. Специальный работник сопровождает группы с инвалидностью по зрению на экскурсии, выставки, концерты.

Школа ухода

Школа ухода — это обучение основам ухода за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными людьми в домашних условиях. Занятия проводят студенты Ковровского медколледжа и сотрудники Центра. В 2022 году было проведено 12 занятий, слушателями стали 102 человека.

Пункт проката

Им воспользовались 119 человек, из них 40 – жители Ковровского района. Было выдано 161 средство реабилитации. Протезно-ортопедические изделия получили 74 человека, не имеющие группу инвалидности.

Инновационные формы работы

Проводится работа по организации приемных семей для пожилых и инвалидов. На сегодняшний день подобных семей на нашей территории восемь, две из них – в Ковровском районе.

Служба реабилитационной помощи

Это организация совместной деятельности и взаимодействия специалистов по комплексной реабилитации и психолога в социальной сфере.

Отделение срочного социального обслуживания

Отделение срочного социального обслуживания — это оказание неотложной разовой помощи остронуждающимся. Оказано 3807 социальных услуг 565 семьям с детьми. По срочным обращениям сделано 78 выездов. Оказано содействие в госпитализации 12 жителям Коврова и района; 10 семьям – помощь при пожаре; в Центр БОМЖ направлено семь человек; четверо – в психоневрологический диспансер.

В рамках реализации мероприятий областной программы «Забота -2022» помощь получили 1114 человек. «Социальным такси» воспользовались 12 человек.

Акции

«Помоги собраться в школу»: помощь оказана 246 детям, 60 из них — из Ковровского района. «Подари тепло военнослужащим»: инициаторы – представители старшего поколения. Собрано более 1400 пар теплых носков, а также шапки, шарфы, термобелье, стельки, перчатки, рукавицы. «Новогодний подарок»: сладкими наборами обеспечено 1565 детей.

Мероприятия

Во всех отделениях проводится большое количество социокультурных мероприятий — знаменательные даты, поздравления с юбилейными датами, областной фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов «Мир, полный доброты!»

Укомплектованность специалистами

Все специалисты Центра имеют высшее и среднее специальное образование, соцработники – среднее образование. Штатных должностей 141, фактически – 139. В прошлом году профессиональную переподготовку и обучение, повышение квалификации с получением диплома (удостоверения) прошли 29 сотрудников. За добросовестный труд поощрено 36 человек.

Задача на 2023 год  — сохранить темпы развития, идти вперед и не потеряться в проблемах.

***

Верится, что со своими задачами наш Центр справится, поскольку там работают высокие профессионалы с сердцами, полными доброты. Дело, которому они служат, бесценно. Они и есть наш «СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!»

Лидия ТАЛЫШКИНА.

На фото: Татьяна МАСЛЕННИКОВА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться