Главная На коммунальном фронте СИТУАЦИЮ СПАСЕТ ЛИВНЕВКА?!

СИТУАЦИЮ СПАСЕТ ЛИВНЕВКА?!

опубликован manager

— Вам тема – «как доплыть до школы» – интересна? — услышала я в телефонную трубку от депутата городского Совета по округу №29 Дениса Клеветова. — Если да, то приглашаю в свой округ. Приезжайте посмотреть.

Не раздумывая ни секунды, соглашаюсь…Уже на следующий после звонка день, 16 марта, мы выехали на «точку». По дороге разговор зашел о прошедшей зиме, которая оказалась крайне сложной для города. Пришедшая весна, видимо, тоже проще не будет. Солнышко начало припекать, снег таять, и Ковров «поплыл». Взяла последнее слово в кавычки, но там, куда мы ехали с Денисом Викторовичем, его вполне можно применить и без них. Курс держим к 24-й школе.

С пр. Ленина сворачиваем на ул. Лопатина, в округ депутата Клеветова…

— Видите, пожилой мужчина стоит на обочине дороги? Третий год бьюсь за пешеходный переход на этом месте (возле м-на «Птица». Прим. автора). Говорят, не положено, потому что недалеко уже есть «пешеходник». Но в Анапе через каждые 20 метров пешеходные переходы, и это никого не смущает. Здесь он однозначно нужен для жителей «сигнальского» микрорайона, да и для всех… Буду пятый раз «заходить» с этим вопросом, чтобы его решить.

Не успев развернуть тему, Денис Викторович подступается к той, ради которой мы и встретились.

— Вот, смотрите, «ливневка» пошла, — показывает он на поток воды рядом с плавательным бассейном. Она идет с пр. Ленина на ул. Лопатина, дальше — вдоль ул. Циолковского, «сворачивает» на ул. Южную и прямиком к бывшему детскому саду «Теремок» и школе №24. Не ручеек, заметьте, бурлящая река. И так из года в год. От грязевого потока страдают дома № 13/1, 13/2, 13/3, 13/4, 13/5 на ул. Лопатина, особенно последний — вода попадает в подвал, подмывая фундамент, заливает придомовую территорию. Достается и Октябрьскому рынку, к нему не подойдешь. А ведь здесь живут люди, мои избиратели, можно сказать, треть округа.

Машину оставляем на ул. Южной. Дальше нам пешком.

16 марта выдалось пасмурным, и «разлив» был более чем скромный, но и его уже достаточно, чтобы возникли трудности на пути движения к 24-й школе. Пока еще ручей преодолеваем по поддонам, которые депутат раздобыл на Октябрьском рынке, в прошлом году с поддонами помог магазин «Селянин», до этого — предприниматели из КовровМолла.

— Это, как я ее называю, дорога жизни, сделанная из подручных материалов, — говорит Денис Викторович, показывая на поддоны. — А вчера солнце припекало, и здесь совсем была беда. Сплошная вода… Пока таяние снега недружное, пройти можно. Что будет дальше, могу только представить.

Проходим рядом с детским садом по направлению к школе. Под сырым снегом ощущается асфальт, а совсем рядом — уже серьезно размытая талой водой земля.

— Как стал депутатом в этом округе, так уже три года — весной и осенью — прошу на «Сигнале», где работаю, трактор, чтобы вот этот грунт оказался ниже асфальта, чтобы и дети, и взрослые хоть как-то могли здесь ходить. Летом здесь и траву косим, и деревья вырезаем. Боремся с темными углами, то есть за безопасность…

Сейчас, когда снег начинает обильно таять, ситуацию уже ничто не спасает. Особенно сложное место у 24-й школы, где в одной точке сходятся сразу два водных потока, 3-4 метра получаются непроходимыми, до школы можно разве что доплыть или пробираться, цепляясь за забор детского сада. Вот почему на ул. Циолковского, необходима ливневка, нужно отсечь этот поток воды.

И эту просьбу мне озвучили избиратели, еще когда я баллотировался в депутаты. Их наказ официально зафиксирован в документе — «Наказах избирателей», утвержденном решением городского Совета. Решение данного вопроса предварительно осмечено специалистами администрации — необходимо около 450 тыс. рублей, 50 тысяч из которых нужны на проект. Вот я и прошу администрацию его сделать. Кстати, реализация данного наказа запланирована на этот год. Не надо пока 400 тысяч, нужны 50, чтобы сделать проект и понять, сможет ли ливневка на этом участке решить многолетнюю проблему. Если да, во сколько это обойдется бюджету. Но вот ведь незадача — 50 тысяч пока найти не могут.

Не скажу, что администрация отворачивается от решения проблемы, — продолжает разговор Денис Викторович. – Даже наоборот — все на телефонах, в конструктивном диалоге. В феврале, когда началась оттепель и в этом месте начало подтапливать, несмотря на выходной (ситуация произошла в воскресенье), выделили погрузчик, прокопали траншею, чтобы вода уходила. За это спасибо зам. главы Амангельды Куандыкову. Но так мы боремся с последствиями, а справиться с причиной — потоками воды — сможет только ливневка. Но сначала нужно вложиться в проект. По-другому никак.

Возвращаемся к машине… Окидываю взглядом округу. Девятиэтажки на ул. Шмидта, 9 и 11, пять пятиэтажек на ул. Лопатина, 13 с дробями, многоэтажки на ул. Фурманова, 14,16,18 27, частный сектор… Большущий жилой массив, из которого дети ежедневно ходят в 24-ю школу, и этот поход каждую весну не только для них, но и для взрослых приобретает масштаб бедствия.

50 тысяч рублей на одной чаше весов, на другой — несколько тысяч человек, которые ждут и надеются, что их неразрешимая проблема когда-нибудь уйдет в прошлое. Вопрос — когда? – пока остается открытым.

Но в конце тоннеля вроде забрезжил свет. На бюджетных слушаниях в декабре прошлого года представители администрации озвучили возможность разработки проекта при условии экономии средств на проводимых торгах. Поэтому очень хочется надеяться  на его реализацию.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться