Главная Знай наших... ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

опубликован manager

Один из России, другой — с Украины. Оба молодые, красивые, энергичные. Говорят на разных языках, но прекрасно понимают друг друга. Один — кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, другой бегает не хуже, хотя и не кандидат. Один спас другому жизнь, даже познакомил с любимой девушкой, совсем не ревнуя, другой же, наоборот, хотя и познакомился с той девушкой и она ему понравилась, претендует на дружбу только с ним. Один любит животных, машины (окончил Новосибирский колледж автосервиса), музыку, другой – животных может и потерпеть, без образования, да и без музыки может обойтись. Один служит в Российской армии, другой – даже не представляет, что это такое – служить, хотя не прочь прокатиться на машине или…на броне танка.

Итак, знакомимся с нашими героями: Семен и Фреди. С обоими я встретилась ранним утром совершенно случайно. Семен и Фреди заставили меня приостановиться, чтобы полюбоваться ими. Фреди оказался более разговорчивым, но, поняв, что я ему не враг, замолчал.

Семен поведал историю дружбы с украинским другом. Фреди он обнаружил на крыльце разрушенного дома в одном из украинских сел. Фреди – большая молодая овчарка – лежал у порога, зализывая раненый окровавленный бок. Несколько дней Семен вместе с друзьями-танкистами подкармливал пса, который оказался довольно серьезным, не расположенным к панибратству. Лишь в Семене он почувствовал нового хозяина. Еда едой, но надо было спасать собаке жизнь – этим Семен и занялся. Такой уж у него характер с детства: братья меньшие всегда вызывали особый трепет в душе. Будь его воля, наверное, вместо квартиры у него был бы зверинец.

В свободное от службы время Семен бросался на поиски всего, что нужно для операции. Наконец, найдены медицинские нитки, игла, наркоз. Офицер с 15-летним стажем ветеринара – спасение для Фреди. Семен во время операции был рядом с четвероногим другом. Завершилась она благополучно. Семен все свободное время проводил с собакой.

Время шло. И вот новый преданный друг уже вместе с танкистами на броне. Но только слышался гул приближающегося снаряда, Фреди — с брони и в траншею, это сигнал нашим – берегитесь!

Семену необходимо возвращаться в Ковров. Как быть с собакой? Сомнений не было — брать с собой. Семен звонит девушке Ольге, объясняет ситуацию. И вместе с друзьями на машине она перевозит Фреди на новое место жительства.

…Скоро Семен и Ольга поженятся. Что касается пса Фреди, он постепенно привыкает к новым условиям. И в этой истории проявилось наше, русское: в беде друзей не бросаем… Любви, сердечности, сострадания нам не занимать.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться