Главная Новости НА МАРТОВСКОМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА…

НА МАРТОВСКОМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА…

опубликован manager

Дважды в начале заседания городского Совета, которое состоялось 27 марта, депутаты вставали с мест: в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл» прошла Минута молчания, а затем прозвучал Гимн России…

Всего на заседании рассмотрены порядка 20 вопросов. Вопрос «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов» был снят с рассмотрения, хотя до этого получил одобрение народных избранников, зато в Повестке появился вопрос о кафе «Оазис», инициированный депутатом Ириной Исаевой. Поддержать своего депутата пришли жители двух домов — на ул. Комсомольской, 97 и Строителей, 3 (подробно о ситуации мы рассказали в №13 «ЗТ» от 2 апреля 2024г., можно прочитать и на сайте «Знаменки» — zt-kovrov.ru).

Участвовавшая в работе заседания глава города Елена Фомина обещала держать вопрос на контроле, окончательное решение по нему еще не принято. Вопрос остается и на контроле депутатов.

О деятельности Ковровской прокуратуры за 2023 год отчитался городской прокурор Максим Левин. Было отмечено, что приоритетным направлением деятельности надзорного ведомства в прошлом году было работа с обращениями граждан. Их зафиксировано 3154, что на 6% больше обращений в 2022 году. На личных приемах в прокуратуре побывало более 1300 человек, более половины — у руководящего состава. В органы местного самоуправления направлены порядка 20 информаций в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости внесений и (или) дополнений в правовые акты.

Отмечено снижение коррупционных преступлений: возбуждено 8 уголовных дел по 12 преступлениям коррупционной направленности, в 2022 году соответственно — 14/14. Прокуратурой выявлено около четырех тысяч нарушений закона. Благодаря мерам прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечено более тысячи виновных лиц, судом удовлетворено 363 исковых заявлений, руководителям органов власти и организаций выносились представления и предостережения. После прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел…

Далее депутаты внесли ряд поправок в Устав города, связано это с изменениями в федеральном законодательстве.

Депутаты одобрили и корректировку бюджета, прогнозируется рост налоговых поступлений. Начальник финансового управления администрации Галина Герасимовская отметила, что по доходам бюджет города вырастет на 19 941 тысячу рублей, а в целом составят 4 170 498,5 тысяч рублей. Расходы городского бюджета увеличатся на 26 365,6 тысяч рублей и составят 4 476 976,9 тысяч рублей.

Председатель городского Совета Анатолий Зотов довел до коллег информацию, что с мертвой точки сдвинулся вопрос по картинной галерее, который депутаты подробно рассмотрели на одном из мартовских заседаний комитета по местному самоуправлению и социальной политике. От администрации в адрес депутатов направлено письмо, в котором сообщается следующее: в апреле из городского бюджета на разработку проектно-сметной документации по реконструкции здания на ул. Набережной,8 будут выделены средства.

Помимо всего прочего, на заседании были одобрены изменения в Положение о бюджетном процессе, речь о внедрении так называемой практики «нулевых чтений».

В связи с изменением нормативной базы внесены изменения и в учредительные документы муниципальных общеобразовательных учреждений города.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться