Главная Новости ДВЕРИ В МИР ПРЕКРАСНОГО…

ДВЕРИ В МИР ПРЕКРАСНОГО…

опубликован manager

Это, конечно, о сфере культуры! 28 марта традиционно отмечается ЕЁ день…

В Коврове сфера культуры по своему уникальна, богата на направления, события, имена… Ее представляют историко-мемориальный музей с филиалами, четыре крупных муниципальных ДК, музыкальная школа, художественная и школа искусств, централизованная библиотечная система и объединение клубов по месту жительства «Гелиос».

За праздничную атмосферу в яркий день профессионального праздника «отвечал» в Коврове ДК им. Ногина. В зале можно было увидеть множество красивых, нарядных, вдохновленных людей. Со сцены звучало:

— В культуре нет никого равнодушного и случайного, в ней работают талантливые, великодушные, преданные своему делу творцы – именно вы…

Поскольку 2024-й указом Президента РФ объявлен Годом семьи, на празднике в первую очередь чествовали творческие династии.  Под громкие аплодисменты их попросили встать.

— В таких семьях дети с раннего возраста видят, как самоотверженно отдают себя любимому делу родители. В таких семьях из поколения в поколение передаются опыт и знания…

Почетными грамотами управления культуры – за сохранение традиций, многолетний вклад в развитие культуры – награждены династии Поярковых, Косарецких-Соловкиных, Есиповых-Луниных, Филипповых-Кузнецовых-Ионычевых, Самсоновых-Крайновых-Никоновых.Им в подарок необыкновенный по своему таланту дуэт: бессмертное «Либертанго» Пьяццоллы в исполнении аккордеонистов Никиты Коршунова и Никиты Бондаря (преподаватель Татьяна Шарыкина).

За последние годы кардинально изменилось отношение к культуре – ее признали одним из важнейших ресурсов социально-экономического развития территории…

— Ковровская сфера культуры насчитывает около пятисот человек… Ваши коллективы дарят жителям города радость, любовь к прекрасному, несут людям свет и добро, — глава города Елена Фомина призналась, что с удовольствием посещает культурные мероприятия в Коврове. — В городе активно развивается проект «Пушкинская карта», открываются новые музеи и экспозиции, внедрена модельная библиотека, наконец-то стали ремонтироваться ДК… Впереди много планов, свершений! И я благодарю за труд и преданность выбранному делу каждого, кто находится здесь…

К поздравлениям присоединился председатель городского Совета Анатолий Зотов, отметив, что культура во все времена объединяла людей…

— В тяжелые времена особенно… Народ сплачивается посредством культуры. И это точно касается нас!

Далее – солидный блок награждений. И снова имена, имена, имена… Все назвать невозможно в рамках этого материала, но ряд награжденных назовем.

За выдающие заслуги и большие достижения в области циркового искусства знаком отличия Святого князя Андрея Боголюбского наградили Веру Романову, бессменного руководителя «Арены смелых» (ДКиТ «Родина»), Заслуженного работника культуры РФ. Почетной грамотой Правительства Владимирской области – Марину Норкину, зам. директора ДК «Современник», благодарственными письмами Законодательного Собрания – Владимира Михайлова, режиссера народного театра «Откровение», Ирину Филиппову, руководителя образцового театра моды «Стиль», Яну Кокленкову — руководителя танцевально-спортивного клуба АЯКС (ДК им. Ленина)…

Звездным водопадом «сыпались» грамоты и благодарности – от администрации города и городского Совета, от управления культуры и центрального комитета общероссийского «культурного» профсоюза. Каждому награжденному — птичка-жаворонок, как символ пробудившейся и открывшей свои объятия весны…

С итоговым докладом выступила начальника управления культуры Ирина Калигина.

— 2023-й год мы не подвели! Все необходимые для отрасли показатели были достигнуты! По каким-то удалось даже перевыполнить план. По каждому учреждению культуры прозвучала подробная справка: сколько мероприятий проведено, сколько человек их посетило …

— Ковровский историко-мемориальный музей активно ведет выставочную, экскурсионную деятельность. За 2023 специалисты музея разработали и провели 44 мероприятия, шесть образовательных программ, 90 лекций, 1369 экскурсий, открыли 24 выставки. Всего музей посетило — 72446 человек…

Из бюджета Коврова было выделено 800 тыс. рублей на подготовку проекта «Туристический код». Проект подготовлен, в этом году планируется принять с ним участие во всероссийском конкурсе от Ростуризма, — сообщила Ирина Калигина.

В Коврове развита и библиотечная сеть. Количество читателей в 2023 году составило 44 472 человека, число посещений достигло почти 500 тысяч в год. Книжный фонд – 416,5 тыс. экземпляров, книговыдача – около 600 тысяч книг. За 2023 год библиотека провели 4 559 мероприятий, которые посетило 143 855 человек…

Дворцы культуры – настоящие центры притяжения жителей города. В 2023-м в муниципальных ДК проведено 2209 мероприятий, общее число посетителей составило 470 932. В настоящий момент в дворцах и домах культуры работают 139 клубных формирований, в них занимаются около 4 тыс. человек.

— В 2023 году ДК «Современник» назван лучшим дворцом культуры области! – подчеркнула докладчик.

Но при этом отметила, что у каждого ДК есть свое особенное «лицо». Каждый гордится уникальными творческими проектами.

То же самое можно сказать и про школы искусств. Их три, но каждая – единственный в своем роде «храм» прекрасного и удивительного. В целом, же в ковровских школах искусств занимаются 1 358 юных творцов, которые в 2023 году завоевали 1477 дипломов самых различных уровней и степеней.

Ирина Калигина рассказала и о работе по «Пушкинской карте», о реализации национальных проектов, об активном освоении сети интернет…

— Средняя заработная плата работника культуры за 2023-й выросла на 10% и составила 39200 рублей, — уточнила она. — Учреждениями культуры за 2023 год заработано более 52 млн рублей. Финансируется сфера из трех источников: доходы от предпринимательской деятельности, местный и региональный бюджеты.

Есть «в культуре» и высокие достижения, и международное сотрудничество, с конкурсов и фестивалей коллективы нередко привозят Гран-при. Есть успехи в патриотическом воспитании. Одним словом, подчеркнуто в докладе, в Коврове все замечательно… В планах — сохранить наработанное и его преумножить…

На базе библиотеки №3 на ул. Белинского планируется создать еще одну модельную библиотеку, содействовать туристической деятельности, подготовить документы на ремонт мягкой кровли и входной группы ДКиТ «Родина» и крыши – ДК им. Ногина. В планах и реконструкция здания под фондохранилище, в нем заинтересован Ковровский историко-мемориальный музей. Кроме того, в 2024 году вековой юбилей отметит ДК им. Ногина, а также пройдут мероприятия, связанные со 120-летие со дня рождения оружейника Федорова.

Красивую точку мероприятию поставил образцовый ансамбль «Настасья» (руководитель Анна Горячева) с тувинским танцем. И в этот момент никакие слова были не нужны…

Инна БУЛАТОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться