Главная Новости «ОАЗИС» НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ…

«ОАЗИС» НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ…

опубликован manager

На заседаниях комитетов городского Совета рассматриваются разные вопросы. Нередко их инициируют и сами народные избранники. Вот и вопрос о деятельности кафе «Оазис» на рассмотрение коллег вынесла депутат по 23-му округу Ирина Исаева.

Как отметила депутат, объект на ул. Комсомольская, 97А является самой проблемой точкой в 23-м округе. Кстати, ковровчанам он хорошо известен: это стеклянное здание в форме пирамиды на пересечении ул. Комсомольской и Строителей.

— Мы пытались остановить его строительство, — уточнила Ирина Викторовна, — администрация города даже выходила в суд, но сделать ничего не смогли. Здание было построено. Первоначально в нем должны были заниматься мелкой торговлей, офисной деятельностью, в итоге же здесь разместилось кафе, что вызывает недовольство у жителей домов, расположенных рядом с «Оазисом».

Раскрывая данную историю, Ирина Исаева подчеркнула: обращения, составленные от лица избирателей ее округа, куда только ни были направлены. По обращениям проведены проверки, но все они оказались не в пользу жителей.

Далее был озвучен список жалоб… Первая связана с тем, что обещали построить здание под офисы, а на деле оказалось кальян-бар. Вторая — с парковкой. Места между ближайшей девятиэтажкой и кафе крайне мало («Оазис» построен в 11 метрах от жилого дома), застройщик, по всей видимости, решил не утруждать себя строительством парковки, и по факту посетители кафе пользуются парковкой жителей дома, которую, к слову, те благоустроили на свои средства.

— Молодежь приезжает, бросает машины на придомовой парковке, и в течение выходных жители дома не могут ею пользоваться, — уточнила депутат.

Третья жалоба связана с режим работы кафе.

— Явно нарушается закон «О тишине», — продолжила Ирина Исаева. — Мы встречались и с арендатором кафе, и с собственником. Те в два голоса утверждают, что ничего не нарушается. В будние дни кафе работает до 10 вечера, в выходные — до 11. Но не тут-то было! Я сама выходила туда вечером, там и после указанного времени все бурно. И по моим наблюдениям, среди посетителей немало тех, кому еще нет 18 лет. Много драк, люди часто вызывают полицию. Все это происходит практически во дворе жилого дома. Предприниматели же считают, что разборки и драки не относятся к деятельности кафе, поскольку посетители из него вышли.

Четвертая — мусор.

— Нам ответили, что никакого мусора рядом с кафе не нашли, хотя сама постоянно там его наблюдаю, — добавляет депутат.

Ирина Исаева также обратила внимание коллег-депутатов на следующий момент: из администрации получено письмо о том, что вид деятельности для данного заведения изменен: разрешено предоставлять услуги общественного питания.

— Как такое могло быть? — задается вопросом депутат. — По объекту идет разбирательство, 22 января мною было написано обращение в мэрию, а 20 февраля меняют вид деятельности.

Также, по информации Ирины Исаевой, сотрудники администрации проводили в кафе проверку наличия там кальянов, но не нашли их, хотя сама она их постоянно видит, наблюдая за происходящим внутри кафе через стекло.

— Здание двухуровневое, кальяны — наверху, в подвале — танцпол, — дополняет рассказ деталями Ирина Исаева. — Выхода дополнительного нет, хотя нам сказали, что их там три. Никто, видимо, не боится, что может произойти трагедия по типу «Хромой лошади». И тогда уже встанет вопрос другого характера.

Изо всех служб, куда были направлены жалобы, ответ один: в «Оазисе» все замечательно. А на очередной вызов полицией жителям был дан совет: если им что-то мешает, пусть ставят шумозащитные окна и кондиционеры.

Жители пребывают в шоке. Просят помощи. Куда еще можно обратиться, чтобы были приняты меры? — завершила свое выступление депутат.

В разговор вступил председатель городского Совета Анатолий Зотов. Он обозначил, что к депутатскому обращению приложены ответы из всех инстанций, включая администрацию, Роспотребнадзор, пожарную службу, административно-техническую комиссию, прокуратуру…

— Так вот моя реплика заключена в следующем, — продолжил Анатолий Зотов, — в прокуратуру не поступало ни одного обращения от жителей дома по вопросу парковки, а факты того, что ею пользуются посетители кафе, установлены не были. Жители отработали неграмотно. Надо было с юристом работать. Если вы обращаетесь: где факты, что посетители занимают парковку, нужны фото- и видеофиксация.

Что касается работы администрации: одни работают по жалобам жителей, другие – по предпринимателям. Как-то это не стыкуется. И  глава все это подписывает.

— Во всей этой ситуации, судя по ответам, никакой помощи вы не получите, — резюмировал предгорсовета.

Вести видеосъемку, поднимать общественность предложил и депутат Сарван Рагимов, заметив, что нужно было изначально не допускать строительство. И при этом он уточнил: пока на себе не прочувствуешь, что происходит, в реальности не поймешь.

Анатолий Зотов, к слову, дал жителям совет: установить шлагбаум.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P.S. Пока материал готовился к печати, вопрос по кафе «Оазис» был рассмотрен и на заседании городского Совета 27 марта. На этот раз о кричащей проблеме говорила не только депутат 23-го округа, но и жители двух домов — на ул. Комсомольской, 97 и Строителей, 3, которые страдают от деятельности кальян-бара. Участвовавшие в работе заседания глава города Елена Фомина и прокурор Максим Левин отметили, что о проблеме знают. При этом прозвучало, что она не единственная в Коврове, связанная с деятельностью предприятий общепита. Разбирательство продолжится.

0 комментарий
0

Вам может понравиться