Главная Новости  СВОИ ДЕЛА НАДО ОТЛОЖИТЬ НА ПОТОМ…

 СВОИ ДЕЛА НАДО ОТЛОЖИТЬ НА ПОТОМ…

опубликован manager

Работа в ДДК «Дегтяревец» кипит, не прерываясь ни на минуту. Даже на то, чтобы сделать фото, нет лишней минутки — руки добровольных помощниц не отрываются от сетей. «Наши солнечные батарейки!» – с нежностью говорит Светлана Фомина, педагог-организатор ДДК «Дегтяревец», о женщинах, которые каждый день — несмотря на возраст, многочисленные домашние заботы, а иногда и плохое самочувствие — приходят в клуб, чтобы хоть чем-то помочь нашим отважным защитникам, участникам СВО. Приходят и плетут, плетут, плетут…

Некогда отдыхать, говорят, да и о болячках своих забывают, понимая, насколько эта работа важна…

Часть помещения, «украшенного» посередине деревянной удобной стойкой – ее для некогда подшефного учреждения сделали на заводе имени Дегтярева – уже завалена аккуратными скатками готовой продукции. Большинству «девочек» Светланы Владимировны, которые приходят «в первую смену» – от 60 и… Но у каждой глаза блестят! Сколько сил они вкладывают в каждый приход сюда, сколько внимания, любви и заботы – в каждый сделанный узелок.

— Сейчас, я уверена, все свои дела и заботы нужно отложить на потом, – говорит Нина Сергеевна Лебедева. — Сделаем их после Победы, а сегодня наша помощь нужна ребятам на фронте! Мы не привыкли стоять в стороне. Считаю так: если из моей семьи ТАМ нет никого, значит именно МНЕ надо помогать здесь… Сказали бы, что нужно ехать ТУДА, поехала бы… У меня муж болел девять лет, поэтому я знаю, ЧТО это такое: ухаживать. Работой не гнушаюсь, надо так надо…

Остальные женщины со словами Нины Сергеевны соглашаются: если скажут — надо, поедем. А сейчас режем-подбираем по цвету-вплетаем — как говорят женщины, лишь бы «мальчиков наших прикрыть».

Светлана Фомина в плане организации волонтерской работы про Нину Сергеевну говорит:

— Это даже не моя правая рука, а вторая я. Мне одной организовать все это и вывезти было бы не под силу. Она и основную массу женщин сюда привела. Это человек, который всегда говорит прямо, по существу, который никогда не оставит в беде, защитит, кого обидели, ущемили. Очень ответственный, но когда говорят о ней самой, Нины Сергеевны нет, «растворилась»…

Действительно, большинство женщин микрорайона «Южный», которые плетут сети в ДДК «Дегтяревец» признаются, что пришли сюда, благодаря инициативе Нины Сергеевны… Кому-то она позвонила, кого-то на улице встретила… Признается:

— Мне очень приятно, что люди откликнулись…

Да и другие женщины не отстают. Та же мама Светланы Фоминой Надежда Сергеевна. Говорит, сначала удивлялась: «Что дочку так на работе задерживает? Сети какие-то… Нет, чтобы домой поскорее идти». А когда поняла что к чему, подумала:

«Что ж я дочке своей и солдатикам нашим не помогу? Потом соседку Ирочку встретила, разговорились с ней про цветы. А я и про сети ей рассказала — она тоже сюда пришла…»

Сама Ирина – по возрасту помоложе других — тут же обстоятельно поясняет:

— Я в отпуске на данный момент, но давно всей душой хотела помогать сети плести. Только не знала — где. У меня и родственницы во Мстере плетут, думала про них: «Какие молодцы!» А когда узнала, что в «Дегтяревце» есть пункт, сразу загорелась!

… А еще одна соседка искала кота – тоже слово за слово завязалась беседа… и теперь она тоже тут – «у станка», говорит: «Нас котик связал!» А у Валентины Викторовны – дочка под Белгородом, чем дома сидеть и переживать (что ни день, там обстрел), она тоже себе сказала: «Пойду помогать…» А Галину Николаевну на улице встретили…

— Какие она для наших ребят пирожки печет! А Галина Александровна – печенье! – отмечает Светлана Фомина, организатор всей этой нужной и важной волонтерской работы. — Все: и сети, и гостинцы — наши, и детские письма, и вся гуманитарная помощь, собранная в том числе в ДДК «Дегтяревец», благодаря нашим ветеранским организациям – «Боевому Братству», организации «ВОИН», «Cоюзу Zа наших 33» — доходит до бойцов в целости и сохранности. А за пирожки и печенье они передавали дорогим нашим женщинам отдельное спасибо!

— А еще передали, – у Галины Николаевны в этот момент блеснула слеза, — им очень приятно, что их защищают сети, сплетенные для них руками матерей. Не зря мы стараемся! – заключает она. И все женщины снова с ней соглашаются.

Вот так, всем миром работа идет – волонтерская группа «Zа МИР 33». С утра до обеда – одна смена, те, кто постарше, после обеда и вечером – наоборот, кто помоложе, люди приходят уже после работы. Даже дети во второй смене есть – приходят, например, вместе с бабушками и работают наравне с ними. За январь в ДДК «Дегтяревец» было сплетено 16 сетей – 3х4 полноценных метра, за февраль – уже 26. Одна сеть – женщины подсчитали – 13 тысяч 300 крепких качественных узелков. Но при такой активности, сетуют женщины, материалы быстро заканчиваются…

— Говорим большое спасибо профкому ЗиДа и профсоюзной организации ВНИИ «Сигнал», которые уже выручали нас с материалом, — с чувством отмечает Светлана Владимировна, — и швейные предприятия нам помогали, и женщины сами из дома все, что могли, принесли. Но заказы из зоны СВО на сети идут постоянно. Тем более — смена сезона. Зимой нужны были белые, сейчас в ходу серые, коричневые, черные, вплетаем цвета вперемешку, начали плести уже и «зелень». Сети ТАМ реально нужны! Они не выбрасываются, не лежат на складах, а «работают» — мы это знаем.

Поэтому женщины призывают: черные, серые, коричневые, зеленые материалы – у кого, что есть – очень нужны. Причем ЧИСТЫЕ, из которых можно плести. Нужны, к слову, и рабочие руки, ведь скоро начнутся сады-огороды:

— Если бы сюда пришли еще несколько человек, — говорят, — можно было бы организовать работу через день. Кстати, часть выращенного урожая женщины тоже стараются отправить на фронт — «им же ТАМ тоже хочется чего-нибудь домашнего, вкусненького».

— Нашим неравнодушным женщинам памятник нужно ставить! — в свою очередь говорит директор ДДК «Дегтяревец» Павел Шилов, — кто-то сюда внучку водит, кто-то просто услышал, что соседка плетет плюс неравнодушие Светланы Владимировны, и посмотрите, сколько организаций уже вовлечено в работу: профсоюзы заводов, ветераны боевых действий, волонтеры, православная церковь (прихожане храма Николая Чудотворца в с. Троицко-Никольское самую первую помощь собрали) – вот это и называется помощь «всем миром».  Один, как известно, в поле – не воин. Возможно, масштабы у нас и небольшие, но это детское учреждение, не производство. Люди делают то, что им по силам, помогают фронту, чем могут. Самое главное — начать. Патриотизм должен быть в голове и в душе у каждого, и не пустым звуком. И когда появляется один человек с настоящей, а не псевдопатриотической позицией, то вокруг него собираются и другие. А то, что мы делаем, важно не только для наших бойцов, но и для нас, для воспитания наших детей – не зря же наша организация детская, и не зря мы носим имя Василия Алексеевича Дегтярева.

Напоследок хотелось бы процитировать слова из видеоответа, который был прислан в ДДК «Дегтяревец» от наших солдат:

«Спасибо отзывчивым и заботливым женщинам из Коврова! Всем сотрудникам ДДК «Дегтяревец» и всем, кто принимал участие в сборе и плетении этих прекрасных маскировочных сетей, которые помогут нам укрыть наши позиции, наши блиндажи. Также хотим выразить огромную благодарность ковровскому районному отделению «Боевого Братства», спасибо вам! Отдельное спасибо за домашние пирожки и печенье, ждем еще! Спасибо за прекрасные приветы из дома, что нас не забываете, что поддерживаете и помните о нас! Враг будет разбит, Победа будет за нами!»

Инна БУЛАТОВА.

Фото автора и из архива ДДК «Дегтяревец».

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться