Главная Новости ВОПРОС — В РЕАЛИЗАЦИИ!

ВОПРОС — В РЕАЛИЗАЦИИ!

опубликован manager

В очередной раз на совместном заседании двух комитетов – по местному самоуправлению и социальной политике 20 февраля – депутаты рассмотрели вопрос о создании в Коврове картинной галереи на ул. Набережной – в плане контроля.

Из истории этой темы: осенью 2022 года в администрацию города с предложением обратился Заслуженный художник России Виктор Бычков. Предложение состояло в следующем: он готов передать в дар родному Коврову свои картины.

Но где их разместить? Тогда и родилось предложение о создании в городе картинной галереи, где работы можно было бы выставить на постоянной основе. Рассмотрены варианты нескольких зданий, самым подходящим оказалось старинное, с высокими потолками на ул. Набережной, из которого на тот момент только что «выехала» спортивная школа. В начале 2023 года здание было передано Ковровскому историко-мемориальному музею.

Что с решением вопроса на данный момент? Докладывала Екатерина Ульянова, заместитель главы администрации по социальным вопросам. В частности, она пояснила:

— Уже выполнено обследование строительных конструкций здания, расположенного по адресу: ул. Набережная, 8. Собраны коммерческие предложения для разработки проектно-сметной документации на работы по реконструкции здания под музейно-выставочный центр. На имя главы города подготовлено и уже направлено письмо об изыскании финансовых средств в размере 2,3 млн рублей.

— Что ж, — сделал вывод председатель городского Совета Анатолий Зотов, — первая часть пути пройдена. Есть понимание, что движемся в направлении получения достойного результата. Вопрос лишь в реализации! Тянуть не стоит, здание стоит невостребованным, разрушается… Допустить его разрушения — нельзя.

Следующая точка контроля – мартовский комитет, к тому моменту уже должен быть известен ответ главы города.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться