Главная Новости КИНА… ПАРДОН, БАССЕЙНА, НЕ БУДЕТ

КИНА… ПАРДОН, БАССЕЙНА, НЕ БУДЕТ

опубликован manager

К сожалению, по результатам экспертизы были вынуждены прийти именно к такому решению: незавершенный объект строительства, а именно — чашу бассейна у школы №17 — надо сносить. Об этом на совместном заседании комитетов по социальной политике и управлению муниципальной собственностью сообщила и. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова. Она зачитала заключение экспертизы, пояснив, что обследование по запросу депутатов было проведено в марте 2022 года.

— По совокупности выявленных при обследовании факторов возведение малой чаши бассейна в настоящее время нецелесообразно. Для проведения работ по реконструкции необходимо выполнить проектирование и новое инженерно-геологическое изыскание. Стоимость проектных работ ориентировочно оценивается в районе семи миллионов рублей. В настоящее время средств таких нет…

Начальник управления образования Сергей Павлюк также пояснил депутатам, что расходов у его управления и так слишком много: планируется подготовка к будущему строительству новых школ, в том числе в районе «Салтанихи»; Ковров вступает в программу капитального ремонта образовательных учреждений; деньги необходимы на обустройство школьных спортивных площадок.

Далее Сергей Геннадьевич вообще, если так можно выразиться, открестился от объекта, о котором на комитете шла речь, сказав, что долгострой не закреплен ни за 17-й школой, ни за управлением образования.

— Единственное, что мы делаем сейчас, это поддерживаем в надлежащем состоянии ограждение, чтобы к недострою не было свободного доступа, — подчеркнул он.

Председатель городского Совета Анатолий Зотов, еще раз уточнив результат экспертизы, сделал вывод: участок земли под недостроенным бассейном надо освобождать, и лучше начало этой работе положить прямо сейчас. Раз нет другого выхода. Объект, как любая незавершенная стройка, потенциально опасен. И существующее ограждение не поможет, если кто-то захочет туда залезть.

— Если что-то не дай Бог случится, это уголовное дело! Участок надо сначала освободить, а потом уж решать, что с ним делать. Мое предложение: рекомендовать администрации города заложить расходы на снос и утилизацию данного объекта незавершенного строительства в бюджет следующего года, — резюмировал Анатолий Зотов.

Депутат Денис Клеветов поинтересовался у начальника управления образования: есть ли у школы №17 необходимость в бассейне и как он видит благоустройство будущего (после сноса объекта) пустыря? Но ответа не последовало.

Сергей Павлюк лишь уточнил: рядом со школой №17 расположена спортивная площадка ДКиТ «Родина», на которой дети могут заниматься и физкультурой, и спортом.

К рассмотрению вопроса депутаты запланировали вернуться в октябре.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться