Главная Новости ЛЕТО ОБЕЩАЕТ БЫТЬ НАСЫЩЕННЫМ

ЛЕТО ОБЕЩАЕТ БЫТЬ НАСЫЩЕННЫМ

опубликован manager

24 мая в администрации города прошла встреча директора МКУ «ГОиЧС» Игоря Догонина и председателя Владимирской региональной общественной организации «Наследники Победы» Сергея Мостового с представителями СМИ. Тема встречи актуальна: наступающее лето – это, с одной стороны, отдых и развлечения, с другой – горячая пора для экстренных служб.

    Пресс-конференцию открыл Игорь Догонин, сразу сделав акцент на главной теме в преддверии летнего периода – купальном сезоне. Его временнЫе рамки обозначены четко с 1 июня по 31 августа. Уже проводятся подготовительные мероприятия.

Решением КЧС местом летнего отдыха ковровчан выбрано озеро Старка. Хотя, по словам Игоря Олеговича, вариант этот не самый оптимальный, поскольку водоем довольно глубокий и этим представляет опасность, но при этом вода в озере соответствует санитарным нормам, является чистой.

— 22 мая взяли пробы воды из всех предполагаемых для купания водоемов, — прокомментировал директор ГОиЧС, — в ближайшие дни получим результат. Основные водные объекты для взятия водных проб – Клязьма, Гидромуть и Старка. Именно на выбранном объекте будет оборудовано все для массового купания горожан: установлены буйки, организовано дежурство спасательного поста, он будет выставляться при температуре выше 20 градусов. Спасатели при этом будут дежурить ежедневно с 12.00 до 20.00.

Что касается Гидромути и Клязьмы, Игорь Догонин ответил на поступившие вопросы журналистов о ежегодных пробах воды на соответствие следующее: Гидромуть никогда не соответствует нормам, Клязьма – раз на раз не приходится. Река все же подпитывается родниковыми водами, поэтому имеет возможность самовосстановления. Пробы берутся один раз в самом начале сезона для получения заключения СЭЗ, затем Роспотребнадзор ежемесячно отслеживает состояние воды.

Следующая тема, на которую обратил внимание Игорь Олегович, касалась соблюдения мер противопожарной безопасности. На территории Коврова и Ковровского района (как и в целом по области) действует противопожарный режим. На 23 мая в лесах действовал четвертый класс пожарной опасности из пяти. А это значит, что на весь период противопожарного режима действует запрет на разведение открытого огня, в том числе и на приусадебных участках. Все штрафы сохраняются.

— В этом году рост пожаров составляет 26% к соответствующему периоду прошлого года. Много случаев горения мусора, что несет прямую угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу, — подчеркнул выступающий.

Еще одной опасностью летнего периода Игорь Догонин назвал резкие перепады температур и вслед за этим изменения погодных условий – ливни, грозы, шквалистый ветер, ураганы. Все это несет не только материальный ущерб, но и серьезную опасность здоровью. Трагические случаи фиксируются и на территории Коврова, и на территории района: падение деревьев, разрушение остановочных пунктов и т. п.

Обратил внимание Игорь Олегович и на проводимую работу по организации убежищ в городе. В июле ожидается областная проверка в этой части.

От вопросов здоровьесбережения перешли к мероприятию, ставшему в городе традиционным. О нем рассказал Сергей Мостовой.

3-4 июня запланировано проведение фестиваля исторической реконструкции «Ковровский гарнизон». За основу взят период 70-х годов прошлого столетия. Местом проведения выбран парк экскаваторостроителей.

— За последние два года мы успешно провели уже пять фестивалей, — напомнил присутствующим Сергей Владимирович. – Тема предстоящего выбрана неслучайно, и нацелена на поддержку защитников нашего Отечества. На территории Коврова с давних пор располагается военный гарнизон, поэтому есть что вспомнить. Почему взяты 70-е? Потому что считаем это десятилетие одним из самых спокойных в истории нашей страны. Планируем показать не только воинскую часть, но и жилой городок, гарнизонный дом офицеров, различные структуры, находящиеся на территории военного гарнизона.

Начнется фестиваль 3 июня в 12.00. Рядом с парком экскаваторостроителей пройдут показательные выступления ковровских байкеров-мотоциклистов. Для этого временно будет ограничено движение по ул. Абельмана и Свердлова. На пл. Победы развернется картинг-трасса, где можно будет взять на прокат картинги.

С 14.00 собственно начнется сама реконструкция «Ковровский гарнизон», вход в парк будет платный – 100 рублей. Кстати, для зрителей будут открыты только центральный вход и южный, со стороны гимназии. Билеты можно будет приобрести как за наличный расчет, так и по карте. ДК им. Ленина уже продает билеты по Пушкинской карте.

— Заходим через центральный вход, — продолжил Сергей Мостовой, — попадаем на территорию гарнизона. Видим дежурного по КПП с помощниками, с правой стороны – условный штаб дивизии, пост №1, коммутатор. Несомненно, все это в движении, разыгрываются будничные сценки. С левой стороны от пешеходной дорожки – офицерское общежитие, библиотека, почтовое отделение. В центре – площадка для участников реконструкции.

Запланирована к демонстрации и казарменная жизнь: пробуждение по команде, построение, выход на зарядку, завтрак, занятия в Ленинской комнате по тактической подготовке.  Кабинеты военной прокуратуры, контрразведки тоже будут интересны зрителям. Действо в гарнизонном Доме офицеров будет представлено импровизированной репетицией концертных номеров, естественно, в духе семидесятых годов. На этой же сцене с 19.00 до 21.00 пройдет концерт этих коллективов художественной самодеятельности.

Правее будет развернуто импровизированное стрельбище, занятия по тактической подготовке, а также палатки, полевая кухня как атрибуты лагерных военных сборов. Выставим и военную технику.

Сергей Владимирович отметил, что «гарнизонная» площадка будет ограждена, но зрители впервые смогут оказаться «внутри» реконструкции, некоторые дорожки для этого оставят свободными. Ковровчане и гости города будут допущены на площадку для фотографирования с 18.00. А с 21.00 – покажут популярный фильм 70-х «В зоне особого внимания».

4 июня — второй день фестиваля, он будет представлен уже менее насыщенной программой. Непосредственно реконструкции уже не будет, останутся лишь локации гарнизона и дивизии, максимально сгруппированные в одном месте. Будет и музыкальное сопровождение, но уже без концерта. Закончится все в 16.00.

— После проведения последних наших мероприятий, — завершая свое выступление, сказал Сергей Мостовой, — люди высказывали недовольство по поводу недостаточной информационной кампании по проведению реконструкций. С этим фестивалем мы начали информационную работу уже с марта. На всех официальных сайтах учреждений города размещена информация со ссылками для перехода на наш сайт. Активно подключили к этому и СМИ, и телевидение. Так что в этом году, надеемся, в плане информированности нареканий будет меньше. А что касается суммы, вырученной от продажи билетов, то деньги пойдут на создание исторического объекта «Поле боя», все это делаем для города и жителей.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться