Главная Новости СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ. УВЕРЕННЫЙ ШАГ В БУДУЩЕЕ!

СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ. УВЕРЕННЫЙ ШАГ В БУДУЩЕЕ!

опубликован manager

Боже! Да время не бежит, оно несется с космической скоростью… А что я еще могла подумать, вспомнив, что ровно пять лет назад, в эти же апрельские дни, вышел мой материал к 70-летию экс-главы Коврова Вячеслава Арсентьева. Кстати, тогда я только-только заступила на должность редактора «Знаменки», и этот материал стал для меня первым после возвращения в газету. Можно сказать, пробой пера, поскольку до этого несколько лет журналистской работой я не занималась. Пять лет прошло, а кажется, все было вчера…

Юбилей отгуляли

75-летие Вячеслав Тимофеевич уже отметил. День рождения у него в большой православный праздник Благовещение — 7 апреля. Когда же мы встретились с ним в спорткомплексе «Молодежный», который он возглавляет с 2017 года, юбилейная дата была еще впереди. Поэтому разговор коснулся и предстоящего празднования. Его юбиляр планировал отметить отдельно в кругу семьи и с друзьями. Нисколько не сомневаюсь, что все прошло замечательно и этот «круглый» день рождения останется в памяти у всех к нему причастных. Хочу лишь от себя лично и от всего нашего коллектива пожелать Вячеславу Тимофеевичу новых интересных жизненных рубежей. Ведь жизнь не только в сорок  начинается…

Есть желание работать!

Юбиляр, как всегда, подтянут, в прекрасной физической форме. Встретил нас с фотокором в своем рабочем кабинете. Красная спортивная куртка с надписью «Россия» добавила ярких ноток в образ. В образ руководителя спортивного учреждения.

— А помнишь, в прошлый раз мы говорили с тобой о планах, — задает вектор нашему разговору Вячеслав Тимофеевич, обращаясь ко мне.

— Конечно, помню, — отвечаю.

И опять ловлю себя на мысли, что мы как будто только вчера сидели в этом же кабинете, только тогда мой собеседник выглядел чуть-чуть по-другому: был в классическом пиджаке. А прошедших пяти лет словно и не бывало.

— Так вот, рабочие планы, которыми я в прошлый раз делился, практически все выполнены. На территории спорткомплекса построена даже не одна, а две площадки. А вот с тиром пока не получается. Но он по-прежнему в планах. Вообще я привык жить по плану. Так было и когда работал мэром Коврова, да и, в принципе, на любой должности.

Спорткомплекс – это, по сути, живой организм, в нем постоянно что-то изнашивается. Сейчас вот подходит время замены чаши бассейна, она в эксплуатации девять лет, а обновления требует через десять. Надо искать 5,2 млн рублей. Сумма большая на первый взгляд, но ничего не попишешь…

А вообще за время моей работы в спорткомплексе установлены перегородки в душевых бассейна, дополнительная видеокамера и второй телевизор в холле, чтобы родители могли наблюдать за соревнованиями по плаванию, поскольку трибун у нас нет. Большой объем работ связан с переоснащением оборудования в спорткомплексе, сделан тамбур при  входе в здание, и сейчас кажется, что он здесь был всегда. Для повышения имиджа нашего учреждения в «Сударе» пошили форменные костюмы для администраторов. И это далеко не полный список…

По тому, как Вячеслав Тимофеевич рассказывает о своей нынешней деятельности, делаю вывод: работа ему нравится. Есть задачи, которые он ставит и перед собой, и перед коллективом, есть и желание и большой опыт, чтобы задуманное реализовать. При этом отмечает, что должность главы была для него более «полетной», а уж про масштабность и говорить нечего.

— Главное: у меня сохранилось желание трудиться, — продолжает Вячеслав Тимофеевич. — Со стороны даже может показаться, что я трудоголик. Я же себя определяю лентяем, поэтому каждый день что-то делаю. И это моя жизненная установка.

И что бы я делал?

Говоря о предстоящем юбилее, Вячеслав Арсентьев дает ему такое определение: «Считаю его легким, несмотря на то что дата солидная, а вот следующий будет уже совсем другим».

«Паспортный» возраст Вячеславу Тимофеевичу лично я никогда бы не дала. И за этим кроется его образ жизни. Ежедневно в 5.15 он уже в родном спортивном комплексе: занимается на тренажерах, плавает в бассейне. Это в его распорядке дня с октября по май. В выходные зимой — горные лыжи на Красной горке или лыжные пробежки в Суханихе, где у Арсентьевых дом, либо в Доброграде.

— Летом мы живем в деревне, поэтому каждое утро скандинавская ходьба по лесу на 3,5 км, перекладина, в выходные небольшой компанией на велосипедах проходим по 25 км, ну и хозяйство никто не отменял. В общем-то — ничего нового.

В выходные люблю читать газеты. Это занятие и успокаивает, и дает много знаний. Веду тетрадь, куда записываю мысли, которые кажутся мне важными. Не дословно, но одну из них озвучу: лучший способ говорить об успехах — это анализировать недостатки. Из нас мало кто этому следует, а жаль.

Мне 75 лет исполняется, многие в моем возрасте уже не работают, — продолжает мой собеседник. — А я нет-нет да спрашиваю себя: а что бы делал, если бы не работа? Точно не знал бы, куда себя деть. Все зависит от человека.

Езжу на Красную горку и понимаю — я такой не один. Покататься в Мелехово приезжают пенсионеры из Владимира, Костромы, Ярославля, из Нижнего, Иванова. Это те, кто не хочет сидеть на диване у телевизора, кто не потерял вкуса к жизни. Ну, а у меня плюсом есть еще и работа по душе.

Назад, в прошлое

«Наверное, помнишь…» Эта фраза из уст Вячеслава Тимофеевича во время нашего разговора звучала не раз. И это вполне объяснимо. В 1998 году он стал мэром Коврова, я в то время работала корреспондентом «Знаменки», и за мной «закрепили» администрацию. Так что встречались мы довольно часто. Конечно, тогда еще я не понимала всю «кухню» работы власти, но было невероятно интересно «вариться» в тех событиях. Поэтому звучавшие имена и события тех лет были для нас связующим звеном.

И то правда — есть что вспомнить. Строительство дороги на ул. Маяковского, например. В народе ее тогда окрестили проспектом Арсентьева… Или строительство железнодорожного вокзала, в городе тогда были недовольные сносом старого здания, а это протестные настроения… Создание муниципального телеканала «Век-ТВ» — очень качественного для Коврова медийного продукта… Церемония «Человек года»…Закладка храма Благовещения Пресвятой Богородицы… Открытие 17-й школы… Начало сбора троллейбусов на базе УТТ… Масштабная подготовительная работа по присвоению Коврову статуса наукограда…

Какие там пять лет! И то, что было 25 лет назад, еще свежо в памяти… Так что время — субстанция очень интересная. Оно бежит, мы в нем живем, созидаем. Лишь раз в году — на день рождения — оно чуть-чуть замедляет ход, чтобы уже назавтра мы сделали уверенный шаг в будущее.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться