Главная Без рубрики ЗИМНЯЯ ТЕМА «ЗАКРЫТА». НО ЕСТЬ И МНОГО ДРУГИХ

ЗИМНЯЯ ТЕМА «ЗАКРЫТА». НО ЕСТЬ И МНОГО ДРУГИХ

опубликован manager

Пресс-конференция главы администрации Ковровского района Вячеслава Скороходова с приглашением представителей местных СМИ – событие традиционное, на котором не только озвучивается информация официального формата, но и имеется  возможность получить ответы на интересующие вопросы от первого лица. В минувшую пятницу, 7 апреля, в рамках первой в этом году пресс-конференции разговор шел о «выходе» района из зимы, об отчете губернатора перед Законодательным Собранием, о состоянии дел в промышленной сфере, о начале посевной.  

Пресс-конференцию Вячеслав Скороходов начал с «закрытия» зимней темы:

— Первый «зимний» квартал район завершил под аккомпанемент быстрой и ранней весны. Можно сказать, что отопительный сезон – главную составляющую этого периода – прошли благополучно. Полученный паспорт подготовки полностью себя оправдал. Конечно, не все было гладко: есть и проблемы, и нарекания. Где-то — недоработки управляющих компаний, отсутствие в домах должного тепла и тому подобные вопросы. Администрация старалась на все обращения граждан реагировать своевременно. Хочется поблагодарить все предприятия, снабжающие район теплом, за быстрое реагирование. Осталось достойно завершить отопительный сезон в конце апреля. Всегда ставлю перед руководителями задачу – выявлять слабые места во время отопительного сезона, чтобы летом можно было оперативно решать возникающие проблемы. Золотая середина хороша в любом деле. В конце мая будем утверждать уже план работы подготовки к новому отопительному сезону с учетом замечаний. Что такое для администрации первый квартал? Это, прежде всего, подготовка к году в целом, планирование. У нас немало «переходящих» в год объектов, поэтому приходится учитывать все.

Отметил Вячеслав Валентинович и недавний отчет губернатора Александра Авдеева перед Законодательным Собранием. Глава обозначил задачи на предстоящий год, прозвучавшие в выступлении, подчеркнув, что программа развития области, разрабатываемая «Единой Россией», комплексная. Важным при этом является отклик людей, их предложения по корректировке работы администрации области и муниципалитетов.

— Мы свои проблемы знаем, — подчеркнул Вячеслав Валентинович. – Это и недостаточное финансирование дорожного хозяйства, и вопросы здравоохранения. Что касается последнего, не могу сказать, что ситуация катастрофическая: помощь оказывается, льготные лекарства предоставляются, нюансы учитываются. Кадровую нехватку медиков как можем – решаем, в том числе и предоставлением ведомственного жилья. Кадровый голод сейчас во многих областях: промышленном комплексе, образовании, культурной сфере. Решаем, как можем.

Тема транспортного обеспечения Ковровского района более-менее стабильна. Хочется, конечно, и число маршрутов увеличить, и количество рейсовых автобусов. Но, как отметил глава, ничего «не сокращено и не убавлено», наоборот, в летние месяцы увеличится количество рейсов на больших потоках. Подвижной состав благодаря поддержке администрации области продолжает обновляться.

Остановился Вячеслав Валентинович и на состоянии промышленного и сельскохозяйственного секторов:

—  В Ковровском районе хорошо развита строительная индустрия, она работает стабильно, никто не закрылся, хотя, конечно, есть ситуации, требующие решений. Сельхозпроизводство развито в нашем районе неплохо. В этом году посевные площади не сокращаем, а увеличиваем в соответствии с поставленными губернатором задачами. Дополнительно в сельхозоборот будет введено 1149 га. Заявка серьезная, план действий подготовлен, будем стараться. Вся сельхозтехника готова, обновили парк – приобрели два трактора. Удачным считаю момент, что уже в марте основная сумма годовых субсидий была выплачена. Поэтому, как только позволит погода, начнем сев.

Что касается животноводства, перезимовали хорошо, кормов для скота заготовили достаточно, удои хорошие, объемы молока увеличиваются. Поддерживаем по мере возможностей и частные производства и фермы. Сельхозпроизводство всегда было отраслью сложной, со своими нюансами, но самое главное – есть перспективы и движение.

После общих озвученных главой администрации района вопросов перешли к частным. Журналистов интересовали проблемы разной направленности. На некоторые из них Вячеслав Валентинович дал развернутые и подробные ответы.

В районе немало заброшенных домов и участков. Ведется ли работа по принуждению собственников к содержанию их в надлежащем виде?

—  В прошлом году работа в этом направлении велась, но были ограничения по составлению протоколов, что привело к уменьшению проверок таких объектов. Разрешения выдавались прокуратурой. Считаю данный вопрос важным, так как это, прежде всего, пожароопасная ситуация для жилого сектора. Администрация принимала меры: выписывали предупреждения, но они, к сожалению, малоэффективны по сравнению, скажем, с административными штрафами. Лично я настаиваю на составлении протоколов обязательно. Домов заброшенных действительно немало, работу в этом направлении будем продолжать, она требует максимальных усилий – иногда невозможно даже найти собственника для выдачи предупреждения. Работать в эжтом направлении продолжим.

 — Сколько на данный момент на территории района беженцев? Все ли обеспечены работой, посещают ли дети учебные учреждения?

— На данный момент в пунктах временного пребывания остаются 28 человек. Детей — пятеро, они обучаются в школе п. Достижение, все они уже с Российским гражданством. Двое дошкольников – в детском саду, одна девушка обучается дистанционно в Мариупольском колледже. Взрослые все трудоустроены. Постепенно люди обустраиваются: кто-то перебирается к родственникам, кто-то находит работу в городе. Условия проживания для оставшихся хорошие, жалоб от людей не поступает.

— Есть ли какая-нибудь новая информация по проблемному левому повороту в Сенинских Двориках?

— По нашим сведениям, в этом году никаких работ там не планируется. Делали официальный запрос в Ногинск, получили официальный ответ об отсутствии планов работ на текущий год. Но периодически будем о себе напоминать, чтобы быть в курсе малейших изменений. Многие запаниковали, что из Сенинских Двориков  убрали  пост ГИБДД – сразу поползли слухи о закрытии этого поворота. Объясняю: сняли пост для того, чтобы увеличить патрулирование района и города, с закрытием поворота данное событие никак не связано.

— В прошлом году реализовали программу «Чистая вода» по ветке Кузнечиха-Малыгино. Проект дорогостоящий, будет ли продолжена работа в этом году и в каких объемах?

— Да, программа очень хорошая, но действительно весьма затратная. Серьезную подготовку ведем по реализации проекта в с. Павловское: взяли анализы, определили несоответствие качества воды нормативам – это главное условие вхождения в программу. Прошли госэкспертизу, высчитали стоимость реконструкции всех водопроводов. В общем, проект готов, будем просить выделить деньги. Сумма внушительная – 160 млн, но в связи с изменениями в документах на софинансирование условия для муниципалов при сумме свыше 100 млн очень хорошие – 5%. Ждем положительного решения, сразу обеспечиваем свою долю, начинаем работу по проведению торгов и выбору подрядной организации.

Занимаемся мы и «своей» чистой водой – нашли решение для жителей д. Шмелево и д. Рогозиниха, должны в этом году проблему обеспечения водой снять. Сложностей с водой в районе хватает, их еще решать и решать, на наш век хватит.

— Какие пункты предполагается газифицировать в этом году?

— Самый большой вопрос для нас – с. Иваново. Там уже затрачено 4,5 млн на восстановление газопроводных сетей, проложенных еще в 2011 году. Масса проблем возникает из-за отсутствия документов, приходится притормаживать, разбираться.

В этом году в программе газификации д. Ивакино, д. Полевая, д. Панюкино, д. Пустынка. Готов проект на д. Русино. Дальше в планах – строительство большой ветки газопровода с Вязниковского района на воинскую часть: ветка Иваново — Сенинские Дворики – Пестово – Дмитриево – Русино. Надеемся, жители скоро получат в дома долгожданный газ.

Идет и догазификация, но люди тянут с заключением договоров. Сроки исполнения там – 6 месяцев, надо самим подсуетиться, чтобы к отопительному сезону быть с газом.

— На каком этапе сейчас строительство муниципальных образовательных объектов в Доброграде?

— Еженедельно проводим планерки. Есть небольшое отставание от графика, но оно некритичное. Монолитное здание школы практически возведено под третий этаж, строители уже занимаются кровлей. Параллельно идут отделочные работы, проводятся внутренние коммуникации. С 1 сентября этого года школу «не запустим»; 10 августа заканчиваются основные работы, необходимо сдать объект всем структурным службам, получить лицензирование, подобрать педагогический состав… Не исключены и варианты задержки сдачи по объективным причинам. Поэтому в этом плане торопиться не будем, рассматриваем вариант 2024 года.

Что касается детского сада. Есть небольшое отставание, но строители обещали нагнать. Нулевой цикл готов, идет кладка первого этажа. Для ФОКа готово основание, выкладывается чаша под бассейн, темпы в целом хорошие.

Ведется работа и по привлечению педагогических работников, подбор персонала уже активно проводится.

— Получили ли жители района так называемую «13 квитанцию» с суммами перерасчета от тепловых ресурсоснабжающих организаций?

— Конечно, получили, как и в городе. Есть разные платежки – и с неприятными «плюсами», и с «минусами». Суммы – от 400 до 3000 рублей. Жители могут по заявлению оформить рассрочку платежа на год. А вообще такие «плюсы» должны быть сигналом для УК и дома в целом. Надо продумывать мероприятия, чтобы такое не повторялось, особенно перетопы. Напомню, что приборы учета – это не прихоть, а обязанность по закону.

— Насколько паводок критичен для Ковровского района?

— Разливы рек нам неприятностей не несут, все населенные пункты находятся выше критических отметок. Подтопления в районе есть, но они к паводку отношения не имеют, это единичные случаи – дома находятся в низинах.

В завершении пресс-конференции Вячеслав Скороходов попросил передать через СМИ жителям района и города следующую информацию: в настоящее время ведется набор мужчин для службы по контракту. Условия там хорошие: льготы, в том числе для семей, различные преимущества, стабильные денежные выплаты, ощутимая социальная поддержка. Если есть желание служить по контракту, то стоит обратиться в военкомат.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться