Главная Новости МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК

МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК

опубликован manager

Вряд ли найдется человек, равнодушный к теме туризма. В той или иной степени мы все мечтаем о знакомстве с новыми местами, о свежих впечатлениях. Но, как правило, стремимся выбраться подальше от родных мест, как-то забывая, что совсем рядом, на родной земле, есть очень много всего интересного. К этому «интересному» и будет приковано наше внимание в новом проекте, связанном с Ковровским районом. И название у него соответствующее — «Милый сердцу уголок».

Туристическими маршрутами

В Ковровском районе разработано сразу несколько интересных туристических маршрутов. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Начнем с семейного тура выходного дня «Дворянских гнезд заветные аллеи…». «Привязан» он и к усадьбе Танеевых в с. Маринино и к усадьбе двух генералов в с. Павловском. Маршрут включает в себя обзорные экскурсии по усадебным паркам, знакомство с экспозициями находящихся там музеев, а также посещение единственного в России обелиска героям взятия турецкой крепости Измаил, Воскресенского храма и памятника генералу В. С. Юкичеву. Как «бонус» — экскурсия в животноводческий комплекс «Муравия», расположенный в с. Павловском.

Еще один тур выходного дня называется «Гостеприимный мир Танеевых». К услугам туристов — частный музей «Ретросклад. Сельский дворик» в с. Крутово и усадьба Танеевых. Он интересен тем, что позволяет познакомиться с крестьянским бытом наших предков, совершить экскурс во времена СССР, плюс к этому тур подразумевает посещение усадьбы Танеевых, интерактивную экскурсию по экспозиции «Мир забытой музыки», где представлено более 130 народных инструментов.

Разработаны в Ковровском районе и очень популярные сейчас экомаршруты. Хотите познакомиться со старым руслом реки Клязьмы? Тогда вам на экомаршрут «В гости к серой шейке». Экомаршрут «Холодные зимовки» кряквы обыкновенной» проложен в районе Сомовских дач, следующий — «В край мелеховских орхидей» — связан с местом произрастания самых крупных северных орхидей, занесенным в Красную книгу РФ. Расположено оно в лесной зоне в п. Мелехово. Есть интересное предложение для молодежи — орнитологический пеший маршрут «Соловьиные вечера». Следующий экомаршрут «В край северных орхидей» связан с урочищем Уча. Среди предложений — экомаршруты «Венецкие краснокнижники» и «Голышовская заводь», плюс два пеших похода — до Картмазово (Судогодский район) и Мелехово-Любец.

В туристском маршруте «Капель историй Ковровского района» задействованы конно-спортивный клуб «Рыжие кони» и два музейных комплекса — усадьба Танеевых и усадьба двух генералов. Для туристов по этому маршруту разработаны специальные обзорные экскурсии.

«Были и небыли Стародубской земли» — так называется следующий туристический маршрут, он проложен от Клязьминского Городка  через с. Любец в урочище Медуши, с остановкой на древних валах града Стародуба и у церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Клязьминском Городке.

Событийный туризм

Интересны наработки Ковровского района и в событийном туризме. В планах этого года почти полсотни мероприятий из «событийного» ряда. Уже позади «Рождественский Вертеп», «Масленичные посиделки» и «Широкая Масленица» — они прошли в усадьбе Танеевых. В усадьбе двух генералов проведены «Гвардейский Новый год», программа «В гостях у генерала Мороза», «Чудо-Масленица». Но впереди еще много всего интересного.

Если говорить об усадьбе Танеевых, то там к завершению учебного года подготовлена квест-программа «Ура каникулы!», стать ее участником можно в последние майские дни.

В июне в усадьбе пройдут традиционные «Троицкие гулянья» — праздник в русских традициях: с дегустацией обрядовых блюд, плетением венков, заготовкой березовых веников для бани, чаепитием на травах из самовара.

С июня по август гостям предложат квест «Тайна усадьбы Танеевых». Игра основана на бытующей легенде о некогда спрятанных здесь сокровищах.

Сентябрь-октябрь — месяцы «Посвящения в первоклассники». Программа «В гостях у госпожи Науки» состоит из театрализованного представления, веселых конкурсов, экскурсии по экспозиции «Мир забытой музыки» и чаепития с пирогами.

В октябре-ноябре в Маринино пройдут «Капустные вечерки». По сути это вечера русской культуры с мастер-классами по рубке капусты, с театрализованным представлением на тему встречи с осенью.

В последней декаде декабря усадьба Танеевых на время станет «Приемной Деда Мороза».

В течение всего года в усадьбе Танеевых будет проходить множество мероприятий, в их числе «Музыкальные сезоны в дворянской усадьбе», «Мир забытой музыки»… Принимайте приглашение и на «Танеевский пленер» — это получасовая пешеходная экскурсию по усадебному парку. Во время чаепития в саду гостям расскажут о композиторе С. И. Танееве, детям предложат порисовать. Итогом станет выставка детских работ, которая будет располагаться в усадебном парке…

Не менее разнообразна и программа событийного туризма, разработанная в усадьбе двух генералов. Так, «Креативный выпускной в дворянской усадьбе» пройдет в конце мая. В программе — театрализованные экскурсии по экспозициям музея и усадебному парку, а также «Крепости-острогу князей Пожарских», фото в исторических костюмах и исторический приключенческий квест, катание на лошадях, мастер-класс, шоу мыльных  пузырей.

Программа-погружение «Павловская усадьба — явление и миф» запланирована на май. Музейно-развлекательная интерактивная программа приурочена к проведению всероссийской акции «Ночь музеев 2023».

В июне праздничная программа под названием «Возрождение традиций. Троица в Павловском». Гостей ждет театрализованная программа в усадебном парке. Праздничные поляны, выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов, торговые ряды…

В течение всего года музей-усадьба предлагает образовательные программы: «Отвага храбрых ведет к победе», «На родине князей Пожарских», «Кто с мечом к нам придет…», «Император Петр Великий», «Птенцы гнезда Петрова»… Уже от одних названий дух захватывает!

На что еще хотела бы обратить внимание. На музейнообразовательную программу «Наши Медуши. Царство меда», проводить ее с июля по октябрь будут совместно музей-усадьба Танеевых и ИП КФХ Г. И. Гордеев. Это и обзорные экскурсии по экспозициям и усадебному парку, и видеобеседа «Наши Медуши» с мастер-классом по изготовлению мазей и кремов из пчелиного воска, и посещение бортевой пасеки с дегустацией меда (возможно посещение Богородице-Рождественского храма погоста Медуши)…

Все лучшее — детям!

Событийный туризм тесно переплетается с детским направлением, и тем не менее он выделен особо. И это правильно. Все лучшее — детям!

Детвора уже побывала на «Рождественском вертепе» в усадьбе Танеевых. По сути, это кукольное представление о старинных традициях празднования Рождества в дворянских усадьбах. «Масленичные посиделки» прошли там же в форме театрализованного знакомства с традициями  празднования масленичной недели на Руси и мастер-класса по изготовлению куклы-Масленицы.

Для детей много музыкальных предложений. Среди них — День памяти С. И. Танеева, который отмечается 19 июня концертом классической музыки. В течение года в Маринино проходят «Музыкальные сезоны в дворянской усадьбе»: встречи с лучшими исполнителями классической музыки. Программа «Мир забытой музыки» — это интерактивная экскурсия по экспозиции  забытых музыкальных инструментов, мастер-класс от экскурсовода-музыканта. И…чай с пирогами.

Еще один интересный детский проект «Урожайный день». На главной сцене усадебного парка Танеевых силами коллективов районного Дома культуры разворачивается театрализованное представление, участвующие в празднике дети собирают смородину, звучат традиционные Танеевские напевы, под занавес мероприятия — чаепитие из самовара со смородиновым и яблочным вареньем.

Интерактивная программа «Тик-ток вечеринка в Павловском» — развлекательное мероприятие для детей с участием креативного DJ-ведущего, к ди-джею прилагается дискотека и челлендж (челлендж — это набор веселых игр или конкурсов, где ребята на скорость или на время выполняют одно и то же задание. По-английски «challenge» означает испытание, вызов. Прим. авт.), а также сладкое угощение.

В детском «меню» и музейно-образовательная программа «Путешествие в страну Муравию», которая включает в себя обзорную экскурсию по усадебному дому и парку в с. Павловском, посещение крепости-острога князей Пожарских, фото в исторических  костюмах, чаепитие, интерактивную экскурсию на барскую пасеку и посещение животноводческого комплекса «Муравия».

В общем, список мероприятий можно продолжать и продолжать…

Помимо этого, детям предлагают экскурсии в музей «Стародуб на Клязьме», тематические экскурсии в районном историко-краеведческом музее, мастер-классы от исторических реконструкторов, выездные мастер-классы, где дети знакомятся с историей и технологиями владимирской росписи (изготовление браслета с росписью на ткани), традиционной кубовой Владимирской набойки (изготовление штампа и печать на ткани для повязки на руку или волосы), славянских оберегов с символами (изготовление браслета с символами славянских оберегов, изготовление кулона в виде символов славянских оберегов из пластилина с прополисом). Историей лубочной картинки – «Казанский кот» (изготовление открытки «Казанский кот», Владимирской школы живописи (особенности написания пейзажа), изразцов Владимиро-Суздальского княжества (изготовление орнаментов изразца из глины и пластилина), промысла плетения из бересты (плетение браслета из бумаги).

А о каком из туристических направлений более подробно мы расскажем в следующий раз, пока оставим «за кадром». Оставайтесь со «Знаменкой» — новая встреча в рамках проекта «Милый сердцу уголок» не за горами.

Подготовила Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото предоставлены управлением культуры, молодежной политики и туризма администрации Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться