Главная Новости СЕЯТЬ ПРЕКРАСНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ…

СЕЯТЬ ПРЕКРАСНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ…

опубликован manager

Есть такая профессия – дарить людям тепло и радость!  24 марта в ДК им. Ногина прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников российской культуры, где были подведены итоги за прошлый год.

На этот раз мероприятие отчетом о проделанной работе не ограничилось. В малом зале ДК была организована выставка – кстати, очень интересных и ярких, при этом технически сложных для исполнения декоративных работ. Можно было увидеть и  костюмы в необычном фантазийно-народном стиле, и красочные покрывала – замечательный традиционный пэчворк, и креативные вещицы – маски, статуэтки, салфетки, выполненные в оригинальной манере «джутовая филигрань». Выставка проходила под аккомпанемент народной песни – в том же зале свое искусство показал образцовый ансамбль «Ярмарка» (руководитель – лауреат премии Министерства культуры РФ Екатерина Федорчак). Также в фойе прошла познавательная фотоэкскурсия, посвященная истории Дома культуры им. Ногина.

Основное же представление разворачивалось в двух действиях в зрительном зале: сначала – торжественно-поздравительная часть, а затем — традиционный отчет. Первое действие прошло ярко, пышно, под фанфары! С приветственными речами, танцевальными номерами, под громкие аплодисменты присутствующих. За творческий труд, сохранение в нашем городе, перефразируя классика, «прекрасного, доброго, вечного» работников культуры поблагодарили официальные лица: председатель городского Совета Анатолий Зотов, и. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова, директор управления культуры Ирина Калигина, председатель профсоюзной организации Светлана Силинская и ее заместитель Вера Пояркова, в недавнем прошлом зав. отделом ДК им. Ногина. Сразу же были вручены и награды, в том числе и от областного министерства культуры.

Далее слово было снова предоставлено Ирине Калигиной, которая позитивными, размашистыми мазками и нарисовала культурное «полотно». Остановимся на нескольких важных моментах. Сеть ковровских учреждений культуры осталась неизменной: четыре ДК, централизованная библиотечная система, включающая в себя 13 библиотек и читальный зал, Ковровский историко-мемориальный музей (семь структурных подразделений), ДЮЦ «Гелиос» и три школы искусств. Посещаемость муниципальных учреждений культуры в прошлом году от плановых показателей составила 104%.

— Город принимает участие в двух национальных проектах, — подчеркнула во время выступления Ирина Калигина, — благодаря одному из них на базе Центральной детской библиотеки им. Сергея Голицына в 2022 году была создана современная модельная библиотека. В течение трех лет мы будем пополнять ее фонды новой детской литературой. По тому же нацпроекту для ковровского историко-мемориального музея закупили новое оборудование – на 4 млн рублей. По второму нацпроекту 27 сотрудников сферы культуры города повысили квалификацию в ведущих российских профильных вузах.

7 мая 2022 года состоялось долгожданное событие не только для «культуры», но и для всего города – открытие музея «Город – воинской славы», где собрана уникальная коллекция оружия, документов, фотоматериалов – порядка 700 экспонатов, связанных с историей оружейного дела в Коврове. В будущем площадь музея расширят – в двух помещениях (их общая площадь 208 кв. м) рядом будет устроено фондохранилище. В этом году в плане работ создание Аллеи оружейников возле музея и благоустройство территории.

— В докладе я много раз скажу слово «впервые», и это очень отрадно, – продолжила Ирина Калигина. — В прошлом году впервые за долгое время Коврову были выделены средства на ремонт учреждений культуры: на «Современник» — 9,7 млн рублей, на ДК им. Ленина – 7,3 млн, на музыкальную школу №1 – 3,7 млн рублей. Средства освоены. Прошу в этом месте аплодисментов. Понимаем, что еще очень многое предстоит сделать, но подвижки есть, и мы продолжим идти в заданном направлении.

Испытанием для сферы культуры в прошлом году стала реализация проекта «Пушкинская карта». Началось все очень тяжело, первые показатели – нулевые. Но в итоге эмиссия по «Пушкинским картам» составила более 90%. Каждая «карта» позволяет ковровским школьникам потратить на культурные мероприятия и кино в год до пяти тысяч рублей.

Отдельной строкой Ирина Калигина сказала про работу сферы культуры в условиях частичной мобилизации. В кратчайшие сроки был составлен репертуар, отработаны программы. Проведено более десятка концертов, в том числе на новых, технически не опробированных раньше площадках: Пакино, гарнизонный дом офицеров. Были организованы и концерты «звезд» российской эстрады, в частности, ансамбля им. Александрова. Плюс четыре торжественные отправки мобилизованных в зону проведения СВО.

Финансирование сферы культуры в Коврове идет из трех источников, доложила Ирина Калигина: областной, местный бюджеты и доходы от предпринимательской деятельности. Цифры растут. Ковровские учреждения культуры в 2022 году самостоятельно заработали более 51 млн рублей. Большая часть этих денег уходит на оплату коммунальных услуг, содержание имущества и заработную плату. На конец прошлого года средняя зарплата по отрасли составила 35,6 тыс. рублей.

В сфере культуры в Коврове работает 499 человек, среди них 15 имеет почетное звание Заслуженный работник культуры, 11 награждены знаком «За достижения в культуре». Количество образцовых коллективов – 28, народных – 16.

Подводя итоги прошедшего года, директор управления культуры Ирина Калигина рассказала о почетных званиях и наградах, которые  получили ковровские деятели культуры, о грантовой работе, об основных самых крупных праздниках и мероприятиях, которые они провели. В том числе опять же впервые был организован летний музыкальный проект «Ковров вечерний», проведена церемония «Меценат года», прошли  —  с большим количеством участников и положительных отзывов — фестивали исторической реконструкции; традиционные праздники — День Победы, День города, День весны и труда. По итогам прошлого года ДКиТ «Родина» был признан лучшим дворцом культуры Владимирской области.

Были озвучены и планы на текущий год: достроить и открыть часовню в Иоанно-Воинском парке, вторую часть сквера «Культура», издать сборник «Четыре стороны света Коврова», продолжить грантовую работу, проводить фестивали и конкурсы, развивать событийный туризм…

— Знаю, сколько в нашей сфере сложностей, понимаю, что работа в режиме цейтнота стала для нас обыденной, но и при таком раскладе мы работаем хорошо, ответственно и качественно! — подвела итог Ирина Калигина.

Мария ТОМИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться