Главная Новости ЗЕМЛИ ДОНЕЦКОЙ ПРЕДАННЫЕ ДЕТИ…

ЗЕМЛИ ДОНЕЦКОЙ ПРЕДАННЫЕ ДЕТИ…

опубликован manager

…Бессмертными вы стали на планете.

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей подняли вы знамя.

Нет, молодогвардейцев не забудут,

Вовек им люди благодарны будут!

— такими строками таджикского поэта Мухаддина Фархата начался урок-память в 10-11 классах средней школы №14.

Дарья Николаева, Евгений Хибин, Мария Аграновская, Валерия Васильева, Татьяна Головина, Дмитрий Ковригин, Андрей Амплеев и Артем Волошанинов рассказали одноклассникам о подвиге  участников подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», организованной вскоре после оккупации в сентябре 1942 года в городе Краснодоне Ворошиловградской области и действовавшей до февраля 1943 года. Безгранично любящие свою Родину 110 юношей и девушек в возрасте от 14 до 22 лет с честью прошли свой короткий жизненный путь.

Олег Кошевой говорил своей матери:

— Есть такой лозунг: храбрые умирают один раз, трусы – много раз до смерти. Я не хочу быть последним. Наша священная обязанность – уничтожить ту проклятую чуму, и я готов жизнь свою отдать в любой момент за освобождение нашей любимой Родины…»

Точно так считали и остальные молодогвардейцы, смелые, бесстрашные, благородные. Всего четыре месяца работало подполье, но нашелся предатель, и почти все члены организации были арестованы и казнены: 71 человек сброшены после страшных издевательств в 58-метровый шурф шахты №5. Избежать ареста удалось лишь 13 молодогвардейцам. Пережили Великую Отечественную войну 10.

В 1948 году на экраны нашей страны вышел фильм С. Герасимова «Молодая гвардия» по одноименному роману А. Фадеева. Это правдивая история подвига славных краснодонцев, где индивидуальные образы молодогвардейцев слиты в единый — Молодой гвардии, олицетворяющий советскую молодежь.

Сегодня в центре Краснодона стоит памятник, который называется «Память». На высоком постаменте у знамени — две девушки и трое юношей в момент клятвы на верность Родине:

«Я, …, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: беспрекословно выполнять любое задание, данное мне организацией; хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии»; клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев; и если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания. Если я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей. Кровь за кровь! Смерть за смерть!»

Старшеклассники 14-й школы почтили память героев-молодогвардейцев минутой молчания.

Дополнили сведения о молодогвардейцах заместитель председателя городского совета ветеранов Виктор Лебедев и председатель городской организации «Боевое братство» Андрей Швецов, шесть раз уже побывавший в Краснодоне с гуманитарной помощью. Он рассказал ребятам о том, как в первой поездке в Краснодон участвовали наши литераторы: Сергей Жуков, Роман Есиков, Евгений Рогов. Они не только посетили музей, памятные места, связанные с гибелью молодогвардейцев, но и читали свои патриотические стихи учащимся Краснодонских школ.

Андрей Швецов как инструктор по стрельбе не раз спрашивал на передовых позициях российских солдат: что заставляет их воевать? Ответ один: защита Родины.

Ребят, участников СВО, особенно вдохновляют детские письма, приходящие с посылками на фронт, за мирное небо над головами родных, они и воюют.

Ветераны пожелали школьникам быть достойными города воинской славы, любить свою Родину, помнить ее героев, ее историю, верить в то, что нас никто не поставит на колени.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.   

0 комментарий
0

Вам может понравиться