Главная Новости ГЕНИАЛЬНЫЙ ДОРЕ

ГЕНИАЛЬНЫЙ ДОРЕ

опубликован manager

— Тебе хотелось бы на бал, правда?

— Ах, да! – со вздохом ответила Золушка.

…Волк ворвался в домик и прежде, чем бабушка успела опомниться, в один миг проглотил ее…

…Меж тем, кругами землю осеняя,

Он  грозовым Перуном опустился

И взмыл со мной до самого огня…

…Гаргантюа набрал в легкие воздуху и так сильно дунул вниз, что в городе поднялся невиданный ураган, который повалил с ног 260418 человек, не считая женщин и детей…

…Скажу я смело:

Теперь, по нашим временам,

Чтоб поразить врагов, умело

Их перессорить нужно нам…

 …Он меч врага перерубил…

Все это цитаты из знакомых нам с детства произведений, а еще из «Божественной комедии» Данте, «Атала» Шатобриана, «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского» Сервантеса, «Приключений Барона Мюнхгаузена» Распе, басен Лафонтена и …огромное количество из «Библии».

Чтобы глубже, ярче прочувствовать эти произведения, их проиллюстрировал величайший и непревзойденный гениальный французский иллюстратор, график, живописец, скульптор и карикатурист ХIХ века Гюстав Доре, чьи работы сейчас выставлены в нашем историко-мемориальном музее. 126 подлинных литографий из частного английского собрания издания 1880 года.

Как отметил ковровский акварелист Сергей Синицин, работы настолько великолепны, что о них хочется говорить только в превосходной степени; Гюстав Доре – художник на все времена; поражает его безграничная фантазия, творческое воображение, знание анатомии, скрупулезность исполнения; каждая работа – шедевр!

И с этим трудно не согласиться. Просто дух захватывает от таланта художника! Каждая выставленная работа безупречна: будь то библейский сюжет или романтическая поэма, будь то чудесная сказка, поучительная басня или сатирическая повесть. Герои оживают благодаря иллюстрациям: слышишь их голоса, вместе с героями плаваешь по морям, взмываешь к облакам, сражаешься со злом, смеешься над глупцом, радуешься добру, восхищаешься справедливостью и красотой.

Необыкновенна биография удивительного художника – она представляет собой образец успешной карьеры художника-самоучки, добившегося признания и всеобщего обожания, а также мировой славы благодаря огромному таланту и работоспособности.

Поль Густав Луи Кристоф Доре родился 6 января 1832 года в Страсбурге в семье инженера-мостостроителя. Он был средним из троих сыновей, но в отличие от братьев с детства увлекался не точными науками, а искусством. Рисовать начал в четыре года, а в 5-летнем возрасте поразил своим талантом родителей, создав несколько красочных иллюстраций к «Божественной комедии» Данте. В начальной школе быстро стал одним из лучших учеников. Ему легко давались все предметы, но более всего он любил рисовать карикатуры на друзей и иллюстрации к прочитанным книгам. Отец подарил ему скрипку, чтобы как-то отвлечь от изобразительного искусства, но результат оказался иным. Мальчик в кратчайшие сроки научился играть на музыкальном инструменте, но страсть к рисованию никуда не делась. Зато на протяжении всей жизни Доре играл на скрипке, получая от этого удовольствие.

В 1845 году семья переезжает в городок Бурк-ан-Брес. Там типография напечатала первые гравюры и 16-страничный альбом Гюстава.

В 1847 году отец привез семью в Париж. Пока он в течение нескольких дней был занят делами, Гюстав отправился на встречу с редактором сатирического журнала Le Charivari Шарлем Филипоном. Опытный карикатурист моментально оценил уровень мастерства подростка и заключил с ним трехлетний контракт с правом еженедельной публикации рисунков в новом журнале. Полгода пришлось уговаривать отца на такое решение, пока тот не согласился. В течение трех лет Гюставу приходилось совмещать работу в журнале и обучение в колледже.

В 1849 году глава семьи умер, вдова с тремя детьми окончательно поселилась в Париже. Гюстав прожил с матерью вплоть до ее смерти в 1879 году. Он никогда не был женат и не имел детей, посвятив всю свою жизнь изобразительному искусству. Несмотря на то что он занимался и станковой живописью, и скульптурой, все же главным направлением для него всегда оставалась графика.

С начала 1850-х годов Гюстав Доре становится самым популярным автором не только в родной Франции, но и в Англии, Германии и России. За свою жизнь он создал тысячи иллюстраций к более чем 120 книгам. Только для двухтомника Сервантеса «Дон Кихот» выполнил 370 оригинальных рисунков (даже специально ездил в Испанию, чтобы поближе познакомиться с бытом этой страны); к роману Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» — более 400 рисунков; к «Библии» (1866) – цикл из 241 гравюры – подарочный выпуск священного писания.

Доре был востребованным автором и во времена правления Наполеона III, и в годы Парижской Коммуны, и после революции. Власти Франции, Италии, Испании наградили мастера высокими государственными наградами – орденами Почетного Легиона, Святых Мориса и Лазаря, Карла III.

В 1867 году в Лондоне он открыл собственную галерею, которая пользовалась успехом у публики. Французы шутили: «Это же только огромные иллюстрации!» На что слышали от англичан в ответ: «Ну и что?»

Библия с иллюстрациями Доре была переведена на десятки языков и издана во многих странах Европы и Америки. Претерпела более тысячи переизданий. В России впервые вышла в 1876 году в издательстве Вольфа.

Издатели выстраивались в очередь за право первыми заполучить иллюстрации Доре к готовящимся к изданию книгам.

23 января 1883 года Гюстав Доре  скоропостижно скончался в своем парижском доме и был похоронен на кладбище Пер-Лашез, оставив потомкам огромное количество прекрасных произведений, непревзойденных и великолепных.

…Не лишайте себя удовольствия, дорогие ковровчане, познакомиться с уникальными работами настоящего Мастера! Пусть для многих он станет благодаря своей работоспособности образцом в достижении цели, несмотря на тернистость выбранного пути.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться